Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК волшебных трубочек для плетения!


Техника

Мастер-класс Материалы и инструменты Плетение МК волшебных трубочек для плетения Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 418
В избранных: 418
В избранных: 418
В избранных: 418

Поделиться:

Приветствую любителей плетунов!!
Тема по созданию волшебных ,пластелиновых трубочек,без заломов и послушных для плетения до сих пор актуальна!Благодаря Оленьки Рыжковой и Танечки Беликовой -разрешился этот вопрос !Спасибо им огромное за то ,что они делятся с нами этим "рецептом"!Действительной пользуясь этим рецептом я довольна результатом!!Волшебными трубочками плести одно удовольствие !!!Они послушные!!Заломы исключены!!А самое главное-склеевается скрутка!
Поэтому хочу поделиться с Вами!Может кому эта информация будет полезной https://youtu.be/Hc7LSWfLAZ4 ссылка на видео Ольги Рыжковой!

Приветствую любителей плетунов!!
Тема по созданию волшебных ,пластелиновых трубочек,без заломов и послушных для плетения до сих пор актуальна!Благодаря Оленьки Рыжковой и Танечки Беликовой -разрешился этот вопрос !Спасибо им огромное за то ,что они делятся с нами этим "рецептом"!Действительной пользуясь этим рецептом я довольна результатом!!Волшебными трубочками плести одно удовольствие !!!Они послушные!!Заломы исключены!!А самое главное-склеевается скрутка!
Поэтому хочу поделиться с Вами!Может кому эта информация будет полезной https://youtu.be/Hc7LSWfLAZ4  ссылка на видео Ольги Рыжковой! (фото 1)

И так приступим !!Нам понадобится:готовые ,окрашенные трубочки ,аква лак (у меня неомид для саун и бань),вода и фен!

И так приступим !!Нам понадобится:готовые ,окрашенные трубочки ,аква лак (у меня неомид для саун и бань),вода и фен! (фото 2)

Соотношение раствора 2 к 1.Т.е. 1 ложка лака и две ложки воды!Так как у меня лак жидковатый, я делала 1к1!Состав хорошенько размешиваем кистью!Я решила состав наносить на трубочки прямо из ведерка))Кому как удобнее,многие красят на клееночке прямо на столе!Мне сподручнее так))

Соотношение раствора 2 к 1.Т.е. 1 ложка лака и две ложки воды!Так как у меня лак жидковатый, я  делала 1к1!Состав хорошенько размешиваем кистью!Я решила состав наносить на трубочки прямо из ведерка))Кому как удобнее,многие красят на клееночке прямо на столе!Мне сподручнее так)) (фото 3)

Не жалея нашего раствора ,тщательно наносим его на наши трубочки!Промазав полность все наши трубочки ,оставляем их немножко пропитаться мин 3 !Кстати пучки беру небольшие шт 30-50!

Не жалея нашего раствора ,тщательно наносим его на наши трубочки!Промазав полность все наши трубочки ,оставляем их немножко пропитаться мин 3 !Кстати пучки беру небольшие шт 30-50! (фото 4)

Так как трубочки липкие их нужно просушить ,иначе они склеются между собой!Для этого используется -фен!Просушить их ,чтоб липкость исчезла!

Так как трубочки липкие их нужно просушить ,иначе они склеются между собой!Для этого используется -фен!Просушить их ,чтоб липкость исчезла! (фото 5)

После этого поМещаем наши трубочки в пакет ,оставив концы,для того чтоб они просохли!

После этого поМещаем наши трубочки в пакет ,оставив концы,для того чтоб они просохли! (фото 6)

На ощупь они получаются шелковистые!вот фото ,трубочка намотана на палец!ам ссори))Ручки мои запачканы михенди!)))

На ощупь они получаются шелковистые!вот фото ,трубочка намотана на палец!ам ссори))Ручки мои запачканы михенди!))) (фото 7)

Заломов нет!Она послушная !

Заломов нет!Она послушная ! (фото 8)

Эта та же самая трубочка,она с лёгкость приняла изначальный вид!

Эта та же самая трубочка,она с лёгкость приняла изначальный вид! (фото 9)

Я её тоже отправила к остальным досушиваться!))

Я её тоже отправила к остальным досушиваться!)) (фото 10)

Результат " волшебных "трубочек!

Результат " волшебных "трубочек! (фото 11)

благодарюБлагодарю за внимание!!

Рада буду ,если моя информация кому нибудь пригодится!!

lidia55

Татьяна,раз уж вы решили сделать такой мастер класс, то надо дать ссылку на первоисточник.... https://youtu.be/Hc7LSWfLAZ4 

Татьянка Аксёнова Смирнова

Спасибо !Исправила!

Tamara1

Лида,полностью тебя поддерживаю это же мк Рыжковой

Татьянка Аксёнова Смирнова

Тамара! Я не собиралась присваивать мк себе!Изначально в блоге писала,что это мк наших известных мастеров Оли и Тани!Единственное ,что не указала ссылку на первый источник,Лидия сделала мне замечание ,я исправила!Просто находясь в см уже третий год у меня постоянно была проблема с трубочками,перед плетением чем я только не пользовалась и уксусом и бальзамом для волос.....эффекта такого не было;С начала года зарегистрировалась в вк ,к моему огромному счастью нашла группу "плетение из газет! Там очень много интересующей информации об окраске,изготовления трубочек.. .,которая систематически обсуждается!Для меня это было -новинкой!Люди делятся своим опытом и это хорошо!!Вот там и обсуждалась эта тема про фен лак ;А благодаря Ольге Рыжковой появилось видео ,подробное ,объясняющее  весь процесс!!!!!Так как нахожусь в СМ третий год, такой инфо не видела ,поэтому я захотела показать плетунам  этот способ,возможно многие из них,как и я ранее,не была зарегистрирована в вк  естественно не знала о группе "плетение из газет"

Зента

Не тушуйтесь, я тоже не видела эти МК,  видела только   про "Дюфу" и в связи с ней  комментарии типа "пробовали и лак, и бальзам, но она лучше всего". Потому как у нас в городке "Дюфы"  нет и я не нашла ни соотношения, ни название  лака, и сама соотношение  составляла, потому и зашла на эту страницу. Спасибо за статью, теперь имею представление в каких пропорциях пробовать, а то у меня партия одна получилась как пластилин - буквально, но на донышко пойдет. И  никто не ссылается на авторов: одинаковых МК много и почти все забывают где и что увидели.

 

Галина Кирилова

Спасибо большое . Надо попробовать. 

Татьянка Аксёнова Смирнова

Не за что!Это спасибо нашим вдохновителям ,мастерам этого дела-Ольге Рыжковой и Танечке Беликовой!Я в восторге от их работ !!

Vishnay

Спасибо за подробный МК! Подскажите, а готовое изделие нужно покрывать лаком?

Татьянка Аксёнова Смирнова

Не за что!Да ,финишное покрытие обязательно -лак !

niki13

Татьяна, спасибо за подробности! Скажите, а готовое изделие вы грунтуете ПВА с водой? Или грунтовка финишная только лаком? Кстати, сумочка замечательная. супер!

Татьянка Аксёнова Смирнова

цветыСпасибо!Насчёт грунтовки с пва -в этом случае нет!Изделие и так крепкое!Просто финишное покрытие аква лаком!

Суворина Ольга

Ух,какая шикарная сумка!

Татьянка Аксёнова Смирнова

благодарюСпасибо Оля!Приятно!Это моя не последняя сумка надеюсь!))))

Надежда Карельская

Спасибо !!! супер!

Ольга Бец

Спасибо за подробный мастер-класс!благодарю

Татьянка Аксёнова Смирнова

Не за что! Пройдите по ссылке-там подробное видео!

Татьянка Аксёнова Смирнова

https://vk.com/newspaper_weaving

Девочки вот ссылка на группу в вк -плетение из газет! Кто не знает про эту группу ,обязательно зайдите ,посмотрите ,там много полезной инфо ,касающей плетения!! Я сама вступила в эту группу около полугода назад !Там обсуждаются все темы насчет плетения !! Мастера все подробно объясняют ,делятся опытом от А до Я !Вообщем не пожалеете !! Это не реклама !! Это действительно какое то новое открытие особенно для новичков!!

Ольга Бец

Спасибо!

Trolyalya

Девочки, информация теряется под кучей других подобных... Ну, хорошо, кто-то знает этот способ давно, а кто-то нет! Искать довольно сложно. Вот, я даже у себя в избранном не дерзаю уже искать. Напомнили нам- и хорошо! Я давно знаю, но так и не собралась опробовать... надо же плести сразу, а у меня руки никак не дойдут) вот, может, в следующем месяце...

Спасибо за напоминание!

 

Татьянка Аксёнова Смирнова

благодарюНе  за что!

Алтынкыз Абдыкалыкова

Полностью с Вами согласна!цветы

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Ну,прям накинулись на вас акулы плетения с критикой!А я вот,допустим не знала про Рыжкову,и вообще сто лет в Стране не была!А тут бац, и досконально все показано и рассказано,только бери и делай!Спасибо Танечка за ваш МК!Срочно в копилкузаписываю 

НМаринаН

очень,очень сильно нужная информация для начинающих

Bellamaria

спасибо за МКблагодарю

Татьянка Аксёнова Смирнова

Не за что!)