Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Именные мочалки. Описание создания букв.


 96 из 263 

Поделка изделие Вязание крючком Именные мочалки Описание создания букв Материал бросовый Нитки

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Доброго времени суток всем.
Вязала я вязала мочалки, отмечая цветными полосочками: для себя, для детей, а потом вспомнила, что где- то видела именные мочалки, нашла: https://stranamasterov.ru/node/1094644?c=favorite. Решила поделиться с Вами своими наработками и наблюдениями.

Доброго времени суток всем.
 Вязала я вязала мочалки, отмечая цветными  полосочками: для себя, для детей, а потом вспомнила, что где- то видела именные мочалки, нашла: https://stranamasterov.ru/node/1094644?c=favorite. Решила поделиться с Вами своими наработками и наблюдениями. (фото 1)

Мочалки я вяжу из мешков (от сахара, муки,...), кстати, МК в Стране я уже выставляла: https://stranamasterov.ru/node/241996?t=858 .
Теперь еще и именные буду вязать.
Нарисовала схему "мама" (вертикальные полосы двойные), а начала вязать, поняла, что достаточно и 1 полосы, поэтому-то и получилась вставка не по центру. Вязала как жаккардовое вязание. Провязав голубым, нить эту оставляла, а не тянула дальше, продолжая вязать белым цветом, когда доходила снова до узора, просто снова брала эту голубую нить, оставляя впереди протяжку, чтобы не стянуло вязание.
Поняла, что ряды нужно заканчивать и начинать каждый новый ряд с воздушной петли , иначе узор будет закручиваться. (раньше я вязала мочалки по спирали, это никак не отражалось на качестве, поскольку узора не было).

Мочалки я вяжу из мешков (от сахара, муки,...), кстати, МК в Стране  я уже выставляла: https://stranamasterov.ru/node/241996?t=858 . 
Теперь еще и именные буду вязать.
Нарисовала схему "мама" (вертикальные полосы двойные), а  начала вязать, поняла, что достаточно и 1 полосы, поэтому-то и получилась вставка не по центру. Вязала как жаккардовое вязание. Провязав голубым, нить эту  оставляла, а не тянула дальше, продолжая вязать белым цветом, когда доходила снова до узора, просто снова брала эту голубую нить, оставляя впереди протяжку, чтобы не стянуло вязание. 
 Поняла, что ряды нужно заканчивать и начинать каждый новый ряд с воздушной петли , иначе узор будет закручиваться. (раньше я вязала мочалки по спирали, это никак не отражалось на качестве, поскольку узора не было). (фото 2)

А это схема, которую я использовала.

 А это схема, которую я использовала.  (фото 3)

Подумала, что можно использовать и такой вариант: может быть даже лучше, т.к. "махровая" поверхность, которой моются не уменьшается.

 Подумала, что можно использовать и такой вариант: может быть даже лучше, т.к. "махровая" поверхность, которой моются не уменьшается.   (фото 4)

А это схема для данного варианта.

 А это схема для данного варианта. (фото 5)
 
Именные мочалки. Описание создания букв. (фото 6)

Добавлено 15.10.2017. Решила я обновить мочалку и для себя, а поскольку обещала показать процесс создания буковок, то и зафотографировала. На этот раз в мочалке учла все недостатки.

Добавлено 15.10.2017. Решила я обновить мочалку и для себя, а поскольку обещала показать процесс создания буковок, то и зафотографировала.  На этот раз  в мочалке учла все недостатки.  (фото 7)

Схемку нарисовала на тетрадном листе в клетку ( на фото - сделала в фотошопе), посчитала сколько нам понадобиться оставить для надписи (считаем по вертикали: 6 на букву и 6 на свободное поле, по три с с каждого края).

Схемку нарисовала на тетрадном листе в клетку ( на фото - сделала в фотошопе), посчитала сколько нам понадобиться  оставить для надписи (считаем по вертикали: 6 на букву и 6 на свободное поле, по три с с каждого края). (фото 8)

На этом фото смотрим только на стрелки: отмечаем метками расстояние которое будем вязать без петель (это у нас 9 петелек). Провязываем два - три ряда без длинных петель в промежутке между метками, а саму мочалку так и вяжем: чередуем ряд с петлями и ряд без петель, исключение составляет только петли в промежутке.

На этом фото смотрим только на стрелки: отмечаем метками расстояние которое будем вязать без петель (это у нас 9 петелек). Провязываем два - три ряда без длинных петель в промежутке между метками, а саму мочалку так и вяжем: чередуем ряд с петлями и ряд без петель, исключение составляет только петли в промежутке. (фото 9)

Теперь начинаем вводить другой цвет. Перед той петлей ряда, где у нас должен быть синий цвет, столбик без накида нужно закончить другой ниткой

Теперь начинаем вводить другой цвет. Перед той петлей ряда, где у нас должен быть синий цвет, столбик без накида нужно закончить другой ниткой (фото 10)

Далее вяжем голубой ниткой. Над голубым столбиком - голубая петля.

 Далее вяжем голубой ниткой. Над голубым столбиком - голубая петля. (фото 11)

Точно так же меняем цвет на белый: последний голубой столбик заканчиваем белой ниткой. На этом фото видно, что провязано 6 голубых столбиков. Далее оставляем голубую нитку (стрелка вверху), провязываем 3 столбика белых без накида, а дальше вязание основы мочалки (если там идет ряд с петлями - то ряд с петлями, если столбики без накида - то ряд столбиками без накида).

 Точно так же меняем цвет на белый: последний голубой  столбик заканчиваем белой ниткой. На этом фото видно, что провязано 6 голубых столбиков. Далее оставляем голубую нитку (стрелка вверху), провязываем 3 столбика белых без накида, а дальше вязание основы мочалки (если там идет ряд с петлями - то ряд с петлями, если столбики без накида - то ряд столбиками без накида).  (фото 12)

По схеме мы во втором ряду надписи должны ввести цвет в предпоследней петле голубого цвета. Перед этим столбиком опять заканчиваем столбик другим цветом (голубым). А голубую нитку просто подтягиваем, делая протяжку - стрелкой отмечено-(чтобы не затянуло вязание). Вот так до конца и будем вязать, смотря на схему.

По схеме мы во втором ряду надписи должны ввести цвет в предпоследней петле голубого цвета. Перед этим столбиком опять заканчиваем столбик другим цветом (голубым). А голубую нитку просто подтягиваем, делая протяжку - стрелкой отмечено-(чтобы не затянуло вязание). Вот так до конца и будем вязать, смотря на схему.  (фото 13)

Хотела бы обратить внимание еще на то, что каждый ряд нужно начинать и заканчивать, иначе надпись будет закручиваться. На фото 1 я сделала 2 воздушные петли для начала ряда ( вообще -то нужно одну, но если одну делать, то можно не заметить конца ряда), фото 2, вот мы подошли к концу ряда, фото 3 - полустолбиком заканчиваем ряд. Следующий ряд снова две воздушные петли вверх.

 Хотела бы обратить внимание еще на то, что каждый ряд нужно начинать и заканчивать, иначе надпись будет закручиваться. На фото 1 я сделала 2 воздушные петли для начала ряда ( вообще -то нужно одну, но если одну делать, то можно не заметить конца ряда), фото 2, вот мы подошли к концу ряда, фото 3 - полустолбиком заканчиваем ряд. Следующий ряд снова две воздушные петли вверх. (фото 14)

Добавлено 29/08.2018. Решила добавить еще запись. Сегодня закончила мочалку для себя любимой. Для меня всегда проблема была: какую нить использовать для надписи, ответ пришел неожиданно, можно использовать "нити" , нарезанные из мусорного пакета, тем более расцветок у пакетов множество. Вот и в этой мочалке использовала "нарезанные нити".

Добавлено 29/08.2018. Решила добавить еще запись. Сегодня закончила мочалку для себя любимой. Для меня всегда проблема была: какую нить использовать для надписи, ответ пришел неожиданно,  можно использовать "нити" , нарезанные из мусорного пакета, тем более расцветок у пакетов множество. Вот и в этой мочалке использовала "нарезанные нити". (фото 15)

Ну, и еще добавила схемку.

 Ну, и еще добавила схемку. (фото 16)
Елена и Кристина

здорово!!!

GolchikovaGV

благодарю

Светлана Ямолкина

Классные! бравоцветы

GolchikovaGV

благодарюБольшое спасибо!!!

Любовь Порываева

Интересно! А можно сделать фото вязания буковок?

GolchikovaGV

Я делала МК жаккардового вязания на примере прихватки: https://stranamasterov.ru/node/243072?t=858. Посмотрите, может, станет понятно. Если же нет-напишите, то попробую сделать. Просто у меня проблема : приходится сбрасывать фото на флешку у подруги, т.к. комп не видит флешку фотоаппарата.

Любовь Порываева

Спасибо,лучше бы фото вязания буковок....

GolchikovaGV

Хорошо, но чуть позже.

GolchikovaGV

Добрый день, Любовь, по вашей просьбе я дополнила запись, если что-то еще непонятно, то пишите.

Кропотова Любовь

Спасибо большое!цветы 

GolchikovaGV

цветыцветыцветы

Нельча

Замечательные мочалки!!!супер!

GolchikovaGV

lubasik

Галочка, классные у тебя мочалки, а тем более - именные! супер! 

GolchikovaGV

Спасибо,  моя дорогая!цветы Вообще-то я сначала простые навязала и только потом вспомнила про "именные". Ладно, мочалки ведь часто надо менять, в следующем году исправлюсь.

Пустовит Елена Ивановна

КЛАССно как, Галочка - БРАВО!!!супер!жму рукуцветы

GolchikovaGV

Спасибо большое, Елена Ивановна, рада Вашему комментарию!!! цветы

Корната

Какая прелесть,Галь! Отлично придумано и классно исполнено!

GolchikovaGV

благодарюЧестно говоря, я сама такими мочалками люблю мыться: в меру жесткие. Пробовала из ниток покупных вязать: одни слишком жесткие, другие - мягкие.

Корната

А я так и не научилась вязать петлями, мне бы кто показал воочию...По фото у меня ничего не получилось.плачу

Любознатик

Ух здорово,супер! замечательные мочалки!!! жму рукуцветы

GolchikovaGV

Да, моя семья их очень любит. Вообще  вяжу много таких мочалок.подмигиваюблагодарю, спасибо, что забежала в "гости".

Svеtлaнка

Вот это идея! Мешки на мочалки!! смеюсьсупер! Здорово!!! Красиво, функционально, полезно!!! бравоДа еще и именные мочалочки!

GolchikovaGV

Как ни странно, но они получаются в меру жесткие, именно такие, как надо!!! Спасибо, Светлана, что заглянули.жму рукусимпатияцветы

lubasik

А как себя забыть? И для себя любимой обязательно нужна мочалочка! Галь, здорово у тебя получается имена вывязывать!браво

GolchikovaGV

благодарюцветыДа, Любаша, себя нельзя забыватьподмигиваю, хотя часто ... в последнюю очередь... подмигиваю

Т.А.Г.

супер!

GolchikovaGV

благодарюцветы