Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

исследовательский проект "Фруктовые батарейки"


       
Тип работы
Событие

Проект исследовательский проект "Фруктовые батарейки"

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Здравствуйте! Моя работа посвящена необычным источникам энергии. Она появилась во многом благодаря увлечению книгами и желанием мастерить поделки. Впервые о нетрадиционном использовании фруктов я прочитал в книге Николая Носова.

Здравствуйте! Моя работа посвящена необычным источникам энергии. Она появилась во многом благодаря увлечению книгами и желанием мастерить поделки. Впервые о нетрадиционном использовании фруктов я прочитал в книге Николая Носова. (фото 1)

По замыслу писателя, Коротышки Винтик и Шпунтик, жившие в Цветочном городе, создали автомобиль, работающий на газировке с сиропом. Благодаря занятиям в «Стране Мастеров» я смог сделать дом для коротышек, живших на Васильковой улице и слепил модель машинки. Когда я делал эти поделки, то увидел своих "старых" знакомых - пластилин и бумагу как будто по-новому. И тогда я подумал, а вдруг овощи и фрукты тоже хранят какие-нибудь секреты. В результате мне захотелось узнать как можно больше о необычных свойствах овощей и фруктов. В своем исследовании я использовал книги, энциклопедии, информацию из Интернета и, конечно же, меня поддерживали родители. Ученые утверждают, что если у вас дома отключат электричество, вы сможете некоторое время освещать свой дом при помощи лимонов. Это открытие было сделано еще 200 лет назад итальянским физиком Александром Вольта, в 1800 году он изобрел первую фруктовую батарейку. Именем этого ученого назвали единицу измерения напряжения, а его фруктовый источник энергии стал прародителем всех нынешних батареек.
Но я не привык верить всем на слово, поэтому решил проверить лично – правда это или нет.

По замыслу писателя, Коротышки Винтик и Шпунтик, жившие в Цветочном городе, создали автомобиль, работающий на газировке с сиропом. Благодаря занятиям в «Стране Мастеров» я смог сделать  дом для коротышек, живших на Васильковой улице и слепил модель машинки. Когда я делал эти поделки, то увидел своих "старых" знакомых - пластилин и бумагу как будто по-новому. И тогда я подумал, а вдруг  овощи и фрукты тоже хранят какие-нибудь секреты. В результате мне захотелось узнать как можно больше о необычных свойствах овощей и фруктов. В своем исследовании я использовал книги, энциклопедии, информацию из Интернета и, конечно же, меня поддерживали родители. Ученые утверждают, что если у вас дома отключат электричество, вы сможете некоторое время освещать свой дом при помощи лимонов. Это открытие было сделано еще 200 лет назад итальянским физиком Александром Вольта, в 1800 году он изобрел первую фруктовую батарейку. Именем этого ученого назвали единицу измерения напряжения, а его фруктовый источник энергии стал прародителем всех нынешних батареек.
Но я не привык верить всем на слово, поэтому решил проверить лично – правда это или нет.  (фото 2)

Итак, для создание фруктовой батареи нам понадобится:
• лимоны (апельсины тоже подойдут);
• несколько блестящих медных монеты – это будет наш положительный полюс;
• оцинкованные винты – для создания отрицательного полюса;
• провода, желательно с зажимами на концах;
• небольшой нож, чтобы сделать в лимонах небольшие надрезы, куда будут вставляться монеты и винты.

После соединения всех частей воедино у меня получилось то, что вы сейчас можете видеть на фотографии. Экспериментально было выявлено, что постепенно сила тока и напряжение уменьшаются. Хотя лимоны и вырабатывают электричество, но используемого мной количества явно недостаточно, чтобы зажечь хотя бы одну лампочку. Я увеличивал число лимонов до 3-4 штук, проводил опыты с другими фруктами. Оказалось, что величина силы тока связана с кислотностью продукта.

Итак, для создание фруктовой батареи нам понадобится:
•	лимоны (апельсины тоже подойдут); 
•	несколько блестящих медных монеты – это будет наш положительный полюс; 
•	оцинкованные винты – для создания отрицательного полюса; 
•	провода, желательно с зажимами на концах; 
•	небольшой нож, чтобы сделать в лимонах небольшие надрезы, куда будут вставляться монеты и винты.

После соединения всех частей воедино у меня получилось то, что вы сейчас можете видеть на фотографии.  Экспериментально было выявлено, что постепенно сила тока и напряжение уменьшаются. Хотя лимоны и вырабатывают электричество, но используемого мной количества явно недостаточно, чтобы зажечь хотя бы одну лампочку. Я увеличивал число лимонов до 3-4 штук, проводил опыты с другими фруктами. Оказалось, что величина силы тока связана с кислотностью продукта.  (фото 3)

Поэтому я планирую и в дальнейшем выяснить, сколько лимонов потребуется для работы бытовых электроприборов. Наверное, было бы здорово, если бы по нашим улицам ездили автомобили, работающие на газировке с сиропом!

Поэтому я планирую и в дальнейшем выяснить, сколько лимонов потребуется для работы бытовых электроприборов. Наверное, было бы здорово, если бы по нашим улицам ездили автомобили,  работающие на газировке с сиропом! (фото 4)

Всем спасибо!

Татьяна Проснякова

Пётр, очень рада видеть тебя на сайте! Да ещё с таким интереснейшим исследованием! Желаю тебе обязательно выяснить истину, а потом пустить подопытные лимоны на вкусный и полезный лимонад!

Петр С.

Спасибо!улыбаюсь

Голубка

Петр, очень интересно! Я бы свою машину с удовольствием заправляла газировкой! Так что, вся надежда на тебя!!!подмигиваю

Петр С.

Спасибо большое!благодарю  

Светлана-май

Какое интересное и о-о-чень полезное исследованиезаписываю!  Петр, с нетерпением ожидаем продолжениепривет

Шуша

вот молодец! интересное исследование!!! буду ждать продолжения!!! и работы у тебя отличные!браво

-Дайрэдо-

Пётр!!!Великолепно, супер, отлично!!!У меня точно не получится так)))))))))))))))))))супер!

Гончарова Анна Анатольевна

Очень интересно! Я люблю газировку... и если ею можно будет заправлять машину, то и выхлопные газы тоже будут полезные!идея

нАсЬкА2010

молодец!

Nanieva Arina

Петя! Я верю в тебя, Надеюсь что в скором будущем твои машины заполнят наши улицы!!браво

JAMRA

Петр , великолепно ! В твоем сказочном городе с волшебными цветами я с удовольствием жила бы , не говоря уже о транспорте....жму руку   Вот кого бы к нам в Марокко министром энергетики.....с  цитрусовыми у нас все в порядке , всех жителей Страны Мастеров снабдим топливом ,  правда Петр ! подмигиваю

Никит@123

немножко   непонятно       а    так     вот    классно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!бравофото