

Поделиться:
Вот и готов мой подарок племяннику, любителю зелёного цвета. Как и из чего я её делала, делюсь с вами.

Высота шкатулки 15,см. Длина 19 см. Ширина 16 см.


1. Основной материал из чего сделана шкатулка - фанера от ящиков и

2. трубка техническая ПВХ. Внутренний диаметр трубки 10 мм

3. Ткань.
4. Универсальный клей Момент или ТИТАН, клей ПВА универсальный СТОЛЯР (для склеивания дощечек фанеры).
5. Шпатлёвка. (Шпаклёвочная гладь финишная)
6. Картон от коробки из-под конфет. (Немного).
7. Линейка, карандаш.
8. Напильник круглый, наждачная бумага.
9. Канцелярский нож, макетный нож для вырезания.
10. Двухсторонняя самоклеящаяся лента. (Немного)
11. Акриловая краска для потолков и стен.
12. Лак ЯХТНЫЙ для дерева.

Нарезаем трубочки 15 шт. (самые длинные трубочки - 8,5 см).

Разрезаем вдоль каждую трубочку на две равные половинки. На фото видно, что после разрезания у половинок остаётся форма небольшого овала Половинки оклеиваем тканью, но не все сразу, а только первые 10 шт.

Берём боковую продольную фанеру от ящика, немного отступив от края фанеры наклеиваем трубочки.

Диаметр напильника -7 мм . Для увеличения диаметра напильника обворачиваем его куском обои, закрепляя на концах напильника скотчем.

Трубочки только что наклеены на фанеру и пока клей не "застыл" ровняем напильником склеивание трубочек. Кладём напильник внутрь каждой трубочки и делаем движения вперёд-назад, пока не убедимся, что трубочки приклеились ровно. Обрезаем канцелярским ножом лишнюю часть фанеры. По замерам получившейся длины и ширины дощечки с наклеенными половинками трубочек вырезаем дополнительно фанеру, склеиваем, увеличивая толщину. С боковых сторон приклеиваем полоски фанеры.

Трубочки наклеены на три фанеры по 10 шт. Размеры каждой фанеры будут указаны в ходе работы. Сейчас отрезаем полоску фанеры равную длине фанеры, плюс высота ребра склеенных трубочек.

Приклеиваем клеем, сушим. Когда полоска хорошо приклеится с наружной стороны карандашом, рисуем контур овала трубочек, вырезаем.

Снимаем с напильника накрученные обои и напильником выравниваем срезы.

Шпатлюем, сушим. Одеваем на напильник снятые обои, на обои закрепляем наждачную бумагу. Шкурим.


Первая дощечка фанера у нас получилась шириной равной длине наклеенной трубочки – 8,5 см. Вторая - 11,2 см. Третья- 14,7 см.

Из фанеры вырезаем два одинаковых прямоугольника, склеиваем. Вырезаем две полоски шириной 1,5см. Склеиваем, сушим. Полоску фанеры режем на отрезки. Размеры длины и ширины отрезков указаны, на фото. На расстоянии 1,5см. приклеиваем к дощечке, у нас получилась боковая стенка будущей шкатулки.

Вид с боку. Вырезаем и склеиваем совершенно одинаковую вторую стенку для шкатулки.

В пространство между полосками вставляем дощечки с наклеенными трубочками.



Разбираем конструкцию, шпатлюем, сушим, шкурим. Покрываем акриловой краской для стен и потолков, сушим, шкурим.

Вновь собираем. Чертим с внутренней стороны овальную линию.


В верхней части стенки замеряем длину прямой линии до сгиба = 4 см. и расстояние от ребра наружной стороны стенки до ребра другой наружной стороны боковой стенки = 19 см..По этим замерам вырезаем из фанеры две заготовки, склеиваем,сушим это планочка верха шкатулки к ней будет закреплена откидная крышка шкатулки.

Вырезаем из фанеры 2 прямоугольника, склеиваем. Это будет задняя стенка для шкатулки.

Заднюю стенку прикладываем вплотную к ровной поверхности, в боковые стенки вставляем все три дощечки. Сверху кладём готовую планочку. Всю конструкцию проверяем на ровность соединения, из фанеры нарезаем полоски.

На оба овальные края стенок наклеиваем двухстороннюю клейкую ленту.

Срезаем лишнюю часть наклеенной ленты и начинаем выкладывать полоски фанеры. Верхнюю планочку не приклеиваем, концы полосок приклеиваются .к ленте.



Нарезаем более широкие полоски фанеры и начинаем приклеивать их клеем на уже выложенные полоски.

Осталось проклеить последнюю полоску.

Берём лист офисной бумаги полностью промазываем клеем и клеевой стороной прикладываем к поверхность закрепляем.

После высыхания отсоединяем будущую крышку. Получилась прочная овальная форма.

Полностью покрываем поверхность клеем, сверху приклеиваем тонкий картон от коробки конфет.

Кладём прижимая. Ждём застывания клея. Наклеенную офисную бумагу можно уже удалить т.к. после нанесения шпатлёвки и дальнейшего ошкуривания наждачной бумагой выступает "лохматость"



Красим, сушим, покрываем тремя слоями лаком ЯХТНЫЙ с предварительной просушкой.

Склеиваем все детали. Для дна вырезаем и склеиваем двойную фанеру. Примеряем.

На готовое дно ставим заднюю стенку, примеряем.

Красим, покрываем лаком склеиваем.


Делаем выдвижной ящик для нижней части шкатулки.

По полученным замерам вырезаем из фанеры детали для выдвижного ящика.

Имитация малахита кисточкой можно посмотреть здесь: https://stranamasterov.ru/node/1103067 Покрываем лаком ЯХТНЫЙ для дерева, сушим

Склеиваем.

Красим крышку.

Ближе.


Ближе.

Красим верхнюю планочку.

Всё примеряем.


В интернете находим интересную картинку орла, выбираем нужный размер, сохраняем.

Столешница стола широкая, а провод соединения сети и монитора короткий. Приходиться находить решение этой проблемы.

Немного подтягиваю к себе монитор, подкладываю две подушки. Получается удобнее дотянуться. С ноутбуком будет легче и удобнее.

Закрепляем лист пергаментной бумаги для выпечки к монитору и карандашом начинаем обводить рисунок. Сложно перевести идеально ровно, но возможно. Если мой принтер не может сделать дело и нарушаются все мои планы, это значит что мой принтер "накрылся медным тазом".

Кладём на стол лист офисной бумаги, сверху лист копирки и наш лист с орлом, закрепляем к столу.

На лист офисной бумаги перевёлся рисунок. На фанеру кладём лист школьной обложки для тетрадей, сверху готовый лист с орлом, закрепляем, вырезаем по контуру макетным ножом.

Вот так у нас получилось.

Кладём на крышку шкатулки, закрепляем.

Макетным ножом вырезаем.



Покрываем шпатлёвкой.

Сушим.

Зачищаем мелкозернистой наждачной бумагой. Краска при зачистке не стирается т.к. покрыта несколькими слоями лака.



Наносим 3 слоя краски золото, сушим, покрываем лаком.

Планочку к шкатулке приклеиваем универсальным секундным клеем. Петлями для мебели и шурупами соединяем приклеенную планочку с откидной крышкой.




По краю бокалов был скол. Срезаем изоляцию провода одеваем на край бокалов, приклеиваем, покрываем белой эмалью из баллончика, сушим. По всей поверхности бокалов кисточкой наносим узор, сушим.


С этой стороны шкатулки будет надпись, но это личное!!!


Спасибо!! С уважением, Тамара Николаевна.
Обалдеть, как малахитовая смотрится!
Какой труд! Но зато какой результат! Браво!
Великолепная шкатулка!
Тамарочка!!! Уверена, такой ВОСХИТИТЕЛЬНОЙ ШКАТУЛКИ нет больше на всём земном шаре - ПОТРЯСАЮЩАЯ ВЕЩЬ - БРАВО!!!


Здорово!
Потрясающая шкатулка!!!
БРАВО!!!
Спасибо за МК
Красота! Эффектная шкатулка!
Замечательные работы!

Шикарная шкатулка! Браво!
МАМАДОРОГАЯ, сколько сил и труда вложено в этот потрясающий подарок!!! Низко кланяюсь за умение Ваше и терпение! Результат шикарный!!!


Да еще и с нами поделились! Спасибо, Тамара Николаевна!
Сколько же труда вложено! Прекрасная вещь получилась!
Тамара Николаевна,я в восхищении от шкатулки!!!Ваша фантазия,мастерство,терпение не знает границ!!!Браво!!!
Это же точь-в-точь малахитовая шкатулка!!!!!!
Браво!!!!!



Работа грандиозная . А для чего желоба что там будет храниться?
Мой племянник человек высокого ранга. Эту шкатулку племянник заполнит коллекцией сигарет, а в ящичке будут сигары.
Шикарный МК!
Прекрасный подарок! Браво!!!
Замечательная работа! Достойна самой высокой оценки! Я бы просто наградила вас медалью за смекалку, трудолюбие и фантазию!
Спасибо, что поделились такой красотой!
Томочка,то,что работа великолепнейшая,сложнейшая-это понятно.


И вообще-БРАВИССИМО,не меньше!Я только с дачи,где без связи прозябаю,снимаю вечером "сливки"-наслаждаюсь процессом твоего творения,вопросы еще будут!
Том,здесь,в Стране,я не нашла Мастера,которого могу сравнить с тобой по совершенно индивидуальному,самобытному подходу к созданию своих работ-все совершенно уникально!Обожаю!


Ирочка, спасибо!!! Ну, ты, девочка хорошая, даёшь!! Не вероятно, но ты, получается, неожиданно для себя исследование сделала!!! Для меня сложного ничего нет, всё делается легко и с увлечением, приближая к конечному результату, а результат может иногда заставить меня переделывать или считать так и должно быть. По индивидуальному, самобытному исполнению своих работ я согласна, такое проявление не придерживаться какой либо технике исполнения это тоже у себя заметила, а основное моё увлечение – моделирование, конструирование. Знаешь, а здесь каждый мастер уникален и прежде всего, указываю на тебя ДА, ДА!!! Благодарю тебя за внимание к моим работам и огромное СПАСИБО создателям и помощникам сайта !!!
Я как всегда в шоке от ваших идей и решений
Результат сногсшибательный 
Снимаю шляпу и кланяюсь в пол! Работы много, фантазия аж зашкаливает, я сначала не поняла зачем трубочки резать, теперь понимаю, это для фломастеров и ручек и карандашей. Вы волшебница малахитовых шкатулок и придумщица поделок из простых ненужных материлов
Потрясающая работа, очень полезные и интересные решения! Спасибо, что поделиилсь! Спасибо, что рассказали, зачем это - натолкнули на идеи))
Шикарная шкатулка получилась!!!
А еще идея с бокалами заинтересовала ! 
Какая замечательная задумка для сигар и сигарет!
Я правда сразу поняла, что это выемки для сигар 
Очень понравилась Ваша техника имитации малахита!
Уже захотелось попробовать, но нет такого зеленого, завтра в магазин!
И понравилась идея с ящиками! Я сама их частенько использую, правда не так грандиозно как Вы, но постоянно хочется чего-то такое же сотворить
Спасибо за советы!
Очень понравилась ваша шкатулка! Не могу понять как вы такой узор нарисовали на шкатулке, просто брали и рисовали или какую-то технику использовали? Выглядит будто из изумрудного камня.
Тамара Николаевна, шкатулочка восхитительна! Какая грандиозная работа! Узор получается и, правда, малахитовым, смотрится потрясающе!
И золотой трафаретный рисунок лёг изумительно!
Поздравляю с попаданием в Лучшие МК недели - 30-33/2017
Красота
. А за трудоёмкость работы медаль полагается
Невероятно!!! Натуральный малахит!!! Но для полного убеждения нарисуйте ящерку!!!! Это будет Уральский малахит!!!! Знаю, что есть уральский и африканский...
ОООО какая потрясающая работа!
Тамара Николаевна, трудоемкость Ваших работ зашкаливает все известные людям (на данный момент) измерительные приборы
!!!
Очень красиво и... богато смотрится
!!!.....
Очень достойная работа. У Вас золотые руки и добрая душа. Такая красота. Все очень аккуратно, гармонично. Успехов!!!