Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Собор Иконы Божией Матери «Знамение»


Тип работы
Материал

Макет модель Моделирование конструирование Собор Иконы Божией Матери «Знамение» Дерево

Поделиться:

Неприступной для врагов осталась только героически оборонявшаяся под предводительством воеводы стольника Юрия Игнатьевича Татищева городская крепость. Своё избавление от гибели куряне приписывали заступничеству Божией Матери и в то же время дали обет в память этого события построить монастырь в честь Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение», которая тогда находилась в царских палатах в Москве

Неприступной для врагов осталась только героически оборонявшаяся под предводительством воеводы стольника Юрия Игнатьевича Татищева городская крепость. Своё избавление от гибели куряне приписывали заступничеству Божией Матери и в то же время дали обет в память этого события построить монастырь в честь Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение», которая тогда находилась в царских палатах в Москве (фото 1)

К 1615 году на месте современного собора была возведена деревянная церковь в честь Рождества Богородицы. В 1615 году царь Михаил Фёдорович Романов повелел возвратить в Курск чудотворную икону Божией Матери «Знамение», которая по его личному распоряжению в 1618 году была перенесена в Рождественский монастырь из городского Воскресенского собора.

К 1615 году на месте современного собора была возведена деревянная церковь в честь Рождества Богородицы. В 1615 году царь Михаил Фёдорович Романов повелел возвратить в Курск чудотворную икону Божией Матери «Знамение», которая по его личному распоряжению в 1618 году была перенесена в Рождественский монастырь из городского Воскресенского собора.  (фото 2)

В 1631 году все монастырские строения сгорели при пожаре, возникшем от удара молнии.
Первый каменный соборный храм во имя иконы Божией Матери «Знамение», построенный на территории Курского Знаменского Богородицкого мужского монастыря в 1649—1680 годы и разобранный в 1815 году

В 1631 году все монастырские строения сгорели при пожаре, возникшем от удара молнии.
Первый каменный соборный храм во имя иконы Божией Матери «Знамение», построенный на территории Курского Знаменского Богородицкого мужского монастыря в 1649—1680 годы и разобранный в 1815 году (фото 3)

В 1649 году по указу царя Алексея Михайловича на месте деревянного заложили каменный соборный храм во имя иконы Божией Матери «Знамение», который был возведён к 1680 году строителем Московского Приказа каменных дел Семёном Белым и приказчиком Сергеем Калугиным. Деньги на строительство поступили из царской казны, а также от частных лиц

В 1649 году по указу царя Алексея Михайловича на месте деревянного заложили каменный соборный храм во имя иконы Божией Матери «Знамение», который был возведён к 1680 году строителем Московского Приказа каменных дел Семёном Белым и приказчиком Сергеем Калугиным. Деньги на строительство поступили из царской казны, а также от частных лиц (фото 4)
 
Собор Иконы Божией Матери «Знамение» (фото 5)
 
Собор Иконы Божией Матери «Знамение» (фото 6)
наташа орлова

Очень познавательно, спасибо за исторический рассказ. Собор красавец, замечательная работасупер!

Шевляков Юрий

Большое спасибо!

Lilia-Leya

                                супер!

Шевляков Юрий

Большое спасибо!

Лента Елена

Юрий,у вас очень красивые работы!!!супер!

Шевляков Юрий

Большое спасибо!

Помощник сайта

Красивый собр! браво

Юрий, я заголовок отредактировала согласно инструкциям по работе с сайтом, текст перенесла к первому фото. 

Шевляков Юрий

Большое спасибо!
Я долго думал как получше сделать, но.....

Доброволя

Замечательно!браво

Шевляков Юрий

Большое спасибо!

Николай Михайлович Беликов

Спасибо, Юрий Евгеньевич, что сохраняете архитектурное творчество наших предков и показываете нам.

Шевляков Юрий

Этот рисунок ко мне случайно попал. Я давно хотел сделать курскую крепость, но не ту, что стоит в краеведческом музее. Жаль мало места дома. Можно было бы всю её сделать. А для музея это не интересно

Николай Михайлович Беликов

Да, шикарно бы получилась, если бы сделать всю крепость... Мне предлагали сделать похожую работу для нашего районного музея, но я не рискнул.

Шевляков Юрий

Сделать такой макет крепости не сложно. (Я теперь не работаю. Хотя до пенсии ещё 4 месяца.) Самое главное, поставить его не куда. 

Николай Михайлович Беликов

Да, проблема места у каждого возникает.