Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Декупаж


 5 из 19 
Техника

Декор предметов Декупаж Декупаж Банки стеклянные Краска Салфетки

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Хочу поделиться своими немногочисленными декупажными работами.

Хочу поделиться своими немногочисленными декупажными работами. (фото 1)

Эта лейка известна многим, захотелось и мне такую, сказано - куплено. Хоть лежит у меня огромная пачка всевозможных салфеток, подаренная тетей на очередной праздник, в дело пошла вот эта, проверенная делом, т.к. имеющиеся были хоть с красивым, но сложным мотивом, а подрисовка для меня - темный лес.

Эта лейка известна многим, захотелось и мне такую, сказано - куплено. Хоть лежит у меня огромная пачка всевозможных салфеток, подаренная тетей на очередной праздник, в дело пошла вот эта, проверенная делом, т.к. имеющиеся были хоть с красивым, но сложным мотивом, а подрисовка для меня - темный лес.  (фото 2)

Наклейки одного мотива было явно недостаточно, прошлась по выпирающим частям тонировкой и все было мало, напрашивался какой-то орнамент. Подходящий нашелся на бескрайних просторах интернета, но дело уперлось в мое тотальное неумение рисовать. Но работу хотелось очень закончить, поэтому в голову пришел знакомый всем метод перевода через копирку, даже подходящая в закормах нашлась - красная. Узор получился что надо, можно было даже контуром не обводить, но увы и ах, кое-где он смазался. Фотографии, к сожалению, не сделала, т.к. расстроенная, по горячим следам все тут же стерла. Обычно в таких случаях незаконченная работа отправляется в укромный уголок до лучших времен, но не в этом, т.к. в этот раз меня обуял почему-то дикий приступ работоспособности, поэтому, напряг все извилины, решила попробовать перевести нужный орнамент методом "мордой в лак", заодно и опробовав эту технику:

Наклейки одного мотива было явно недостаточно, прошлась по выпирающим частям тонировкой и все было мало, напрашивался какой-то орнамент. Подходящий нашелся на бескрайних просторах интернета, но дело уперлось в мое тотальное неумение рисовать. Но работу хотелось очень закончить, поэтому в голову пришел знакомый всем метод перевода через копирку, даже подходящая в закормах нашлась - красная. Узор получился что надо, можно было даже контуром не обводить, но увы и ах, кое-где он смазался. Фотографии, к сожалению, не сделала, т.к. расстроенная, по горячим следам все тут же стерла. Обычно в таких случаях незаконченная работа отправляется в укромный уголок до лучших времен, но не в этом, т.к. в этот раз меня обуял почему-то дикий приступ работоспособности, поэтому, напряг все извилины, решила попробовать перевести нужный орнамент методом "мордой в лак", заодно и опробовав эту технику: (фото 3)

Судя по всему, лака я нанесла мало или надо было мазать частями и приклеивать не сразу, т.к. в процессе кое-где орнамент отпечатался не четко, а то и вовсе слез вместе с бумагой. Впрочем, мне это особо и не нужно было, т.к. я его все равно собиралась обводить контуром.

Судя по всему, лака я нанесла мало или надо было мазать частями и приклеивать не сразу, т.к. в процессе кое-где орнамент отпечатался не четко, а то и вовсе слез вместе с бумагой. Впрочем, мне это особо и не нужно было, т.к. я его все равно собиралась обводить контуром. (фото 4)

И вот что получилось после обведения контуром на примере ручки:

И вот что получилось после обведения контуром на примере ручки: (фото 5)

А вот верхушку лейки все-таки пришлось выводить самостоятельно, без предварительного наброска, хотя лукавлю - перед глазами был шаблон, от которого, естественно, в какой-то момент мои руки отступили и пошли в самостоятельное плавание. Загогулины делала следующим образом: ставила жирную точку контуром и с помощью дотса или иголки вытягивая запятую (подглядела этот прием у Ихтиандры).
На этом моя разгулявшаяся фантазия не успокоилась (за что и поплатилась), решила, что надо лейке придать старинный стиль, поэтому в ход пошел кракелюр. Все бы ничего, но при затирании получилась местами какая-то грязь, стала смывать - стерся почему-то практически весь кракелюр (наверное, составы уже старые) и вылезли на свет все огрехи. Что делать? пришлось кое-где зашкурить, развести краску до подходящего тона и это дело зачпокать, стараясь при этом не попасть на готовый орнамент. Полученный результат меня вполне устроил:

А вот верхушку лейки все-таки пришлось выводить самостоятельно, без предварительного наброска, хотя лукавлю - перед глазами был шаблон, от которого, естественно, в какой-то момент мои руки отступили и пошли в самостоятельное плавание. Загогулины делала следующим образом: ставила жирную точку контуром и с помощью дотса или иголки вытягивая запятую (подглядела этот прием у Ихтиандры). 
На этом моя разгулявшаяся фантазия не успокоилась (за что и поплатилась), решила, что надо лейке придать старинный стиль, поэтому в ход пошел кракелюр. Все бы ничего, но при затирании получилась местами какая-то грязь, стала смывать - стерся почему-то практически весь кракелюр (наверное, составы уже старые) и вылезли на свет все огрехи. Что делать? пришлось кое-где зашкурить, развести краску до подходящего тона и это дело зачпокать, стараясь при этом не попасть на готовый орнамент. Полученный результат меня вполне устроил: (фото 6)

С сиренью на закате дня:

С сиренью на закате дня: (фото 7)

А эта лейка еще времен моего детства, до сих пор исправно служит:

А эта лейка еще времен моего детства, до сих пор исправно служит: (фото 8)

Эти банки были "кошками", на которых я училась делать декупаж, и до сих пор делаю именно с этой салфеткой - просто, удобно:

Эти банки были "кошками", на которых я училась делать декупаж, и до сих пор делаю именно с этой салфеткой - просто, удобно: (фото 9)
 
Декупаж (фото 10)

Тогда кракелюр еще получался, трещины затирала тенями:

Тогда кракелюр еще получался, трещины затирала тенями: (фото 11)
 
Декупаж (фото 12)

Сейчас банки этой формы появились в продаже, а тогда специально покупали из-за них кабачковую икру:

Сейчас банки этой формы появились в продаже, а тогда специально покупали из-за них кабачковую икру: (фото 13)

В числе первых работ была и эта бутылка со знакомой салфеткой, хочу предупредить, что в работе она довольно капризна, но совладать можно:

В числе первых работ была и эта бутылка со знакомой салфеткой, хочу предупредить, что в работе она довольно капризна, но совладать можно: (фото 14)
 
Декупаж (фото 15)
 
Декупаж (фото 16)

Вот такой наборчик в итоге получился:

Вот такой наборчик в итоге получился: (фото 17)
Dalia-59

Красивые,качественные работы!!!Кракелюр хороший!!!супер!

Koti

Спасибо! Забежала к Вам на минутку, но требуется обстоятельный визит - столько всего интересного!

Светлана Подладчикова

Красиво и аккуратно! супер!

Koti

Спасибо! У Вас тоже очень интересные и красивые работыцветы

ДИВа_точки

Красивые работы. Всегда очень интересно читать истории создания вещей.

 

Koti

Спасибо! Я тоже люблю почитать описание и создание поделокцветыподмигиваю

p_olya71

Очень красивые и нежные работы,которыми не устанешь любоваться!супер!браво

Koti

цветы

Спасибо! У Вас интересные открыточки и не только

Степанова Наталия @Yammyrules

Так, все! Ты меня учишь декупажу, я тебе домовых и шкатулки наглядно показываю, решено! Не идет у меня декупаж, ну никак!

Koti

Наташ, отличная идея! Обменяемся опвтом, пообщаемся и полакомимсяподмигиваю

Любовь Дычек

Замечательные работы!браво

Koti

Спасибо! Любочка, увидела на аватарке самовар, надеюсь, собственный? Ведь какой ароматный и неповторимый чай в нем получается, моя мечта!

milfal

Знакомые салфетки,красота!!!!!!!!!!!!!!!бравоцветы

Koti

Спасибо! Зашла к Вам в гости и... запала на банки с мухоморамифото

Ольга_Викторовна

Замечательная работа-  и леечки и баночки смотрятся красиво и нежнобравосупер!

Koti

Спасибоцветы

Anna@2013

Прекрасные работы!!!

Koti

Спасибо! Пробежалась по Вашим работам, очень понравились ажурные тарелочки.жму руку

Неугомонная Анна

Замечательные работы, красота!

Koti

Спасибоцветы

Любовь Дычек

Катюша, самовар конечно же свой, собственный.да А чай из него действительно вкуснющий. Конечно, чай не такой как в деревне с колдезной водичкой, но зато заваренный на травках и смородинке из своего сада. Это тоже вкусно.благодарюцветыпривет

Koti

благодарю

 

Шлёнская Оксана

Красота,обожаю декупаж,но сама не сильна в этом,просто смотрю и восхищаюсь этой нежностью,прекрасные леички,баночки-супер!!!бравосупер!цветы

Koti

Спасибо! Я тоже не очень сильна, но стараюсьжму руку

gorbovec

Очень красиво