Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Моменты создания шкатулки


Событие

Поделка изделие Аппликация Моделирование конструирование Моменты создания шкатулки

В избранных: 36
В избранных: 36

Поделиться:

Добрый вечер!Родилась у меня еще одна шкатулка, будет ли игольница, пока не решила. Некоторые моменты создания мне удалось сфотать. По просьбе Наташи Скво, попытаюсь рассказать. Хотя, право, не понимаю как мне это удастся сделать.

Добрый вечер!Родилась у меня еще одна шкатулка, будет ли игольница, пока не решила. Некоторые моменты создания мне удалось сфотать. По просьбе Наташи Скво, попытаюсь рассказать. Хотя, право, не понимаю как мне это удастся сделать. (фото 1)
 
Моменты создания шкатулки (фото 2)
 
Моменты создания шкатулки (фото 3)
 
Моменты создания шкатулки (фото 4)

Для создания 2-х шкатулок нужны 3 катушки (одну мы будем резать канцелярским ножом пополам для крышек). И 4 картонных круга: 2 по внешнему и 2 по внутреннему контуру катушки.

Для создания 2-х шкатулок нужны 3 катушки (одну мы будем резать канцелярским ножом пополам для крышек). И 4 картонных круга: 2 по внешнему и 2 по внутреннему контуру катушки. (фото 5)

Берем ткань (не советую обычную х/б), что-то более плотное. Отрезаем по длине (по окружности) и по ширине так, чтобы края загнуть внутрь, но не встык.

Берем ткань (не советую обычную х/б), что-то более плотное. Отрезаем по длине (по окружности) и по ширине так, чтобы края загнуть внутрь, но не встык. (фото 6)

я обмазываю внешнюю сторону катушки титаном и быстренько растушевываю ватной палочкой, затем клею ткань по окружности, края свисают.

я обмазываю внешнюю сторону катушки титаном и быстренько растушевываю ватной палочкой, затем клею ткань по окружности, края свисают. (фото 7)

Затем намазываю внутреннюю часть катушки и загибаю края, не страшно, если в середине будет некрасиво, это закроется.

Затем намазываю внутреннюю часть катушки и загибаю края, не страшно, если в середине будет некрасиво, это закроется. (фото 8)

А вот стыки нужно декорировать!

А вот стыки нужно декорировать! (фото 9)

Дно. Ну тут все понятно, я думаю. Лучики солнышка клею на горячий клей, слегка натягивая.

Дно. Ну тут все понятно, я думаю. Лучики солнышка клею на горячий клей, слегка натягивая. (фото 10)

Большое дно намазываю по краю титаном, клею катушку, затем вклеиваю маленькое дно.

Большое дно намазываю по краю титаном, клею катушку, затем вклеиваю маленькое дно. (фото 11)

Дошли до самого сложного. Вставка в катушку. Я пробовала с картоном, ничего хорошего не получилось, картон не пластичный и ткань прям бугрила на нем. Это толстый фом, мне понравилось как он гнется, отлично подойдет кусок линолеума, короче что-то пластичное.

Дошли до самого сложного. Вставка в катушку. Я пробовала с картоном, ничего хорошего не получилось, картон не пластичный и ткань прям бугрила на нем. Это толстый фом, мне понравилось как он гнется, отлично подойдет кусок линолеума, короче что-то пластичное. (фото 12)

Надо померить по внутренней части катушки, отрезать кусок нужной длины и ширины. Взять кусок той же ткани. Я клеила на клей карандаш, потом прокатывала бутылкой.

Надо померить по внутренней части катушки, отрезать кусок нужной длины и ширины. Взять кусок той же ткани. Я клеила на клей карандаш, потом прокатывала бутылкой. (фото 13)

Видите, как мне постоянно мешают, ну какой тут МК??? Заклеиваем сначала концы, затем вдоль проклеиваем ткань.. Потом делаем круг и фиксируем стык горячим клеем.

Видите, как мне постоянно мешают, ну какой тут МК??? Заклеиваем сначала концы, затем вдоль проклеиваем ткань.. Потом делаем круг и фиксируем стык горячим клеем.  (фото 14)

Тут тоже будет стык и его тоже декорируем.

Тут тоже будет стык и его тоже декорируем.  (фото 15)

Вот так теперь внутри.

Вот так теперь внутри.  (фото 16)

Делаем крышку. Отрезаем кусок ткани по длине крышки и по ширине так, чтобы полностью приклеить ткань с двух сторон. Клеим как бы с центра ткани, оборачиваем.

Делаем крышку. Отрезаем кусок ткани по длине крышки и по ширине так, чтобы полностью приклеить ткань с двух сторон. Клеим как бы с центра ткани, оборачиваем. (фото 17)

Затем я на бортик капаю горячий клей и приклеиваю ткань, загибая, как бы ее к центру. Затем большое дно и внутрь вставляю малое дно. Стыки большого дна и катушки всегда с погрешностями, их я закрываю тесьмой. Ну а декор, дело хозяйское!

Затем я на бортик капаю горячий клей и приклеиваю ткань, загибая, как бы ее к центру. Затем большое дно и внутрь вставляю малое дно. Стыки большого дна и катушки всегда с погрешностями, их я закрываю тесьмой. Ну а декор, дело хозяйское! (фото 18)

Ну вот как-то так...Наташ, прости, не могу по-другому описать...если что, спрашивайте!

Ну вот как-то так...Наташ, прости, не могу по-другому описать...если что, спрашивайте! (фото 19)

благодарю простите, не умею объяснять, да и времени нет и возможности.благодарю

Кузмина Галина

Чудесная шкатулочка!

Видишь,какой у тебя весёлый МК получилсяподмигиваю

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибо! Главное, чтобы было понятно! А у меня, вроде бреда какого-то...

Александра Качалова

Замечательный МК!!! А помощница учится в игре, скоро вместе творить будете!

Степанова Наталия @Yammyrules

Ну да, она с рождения в этой теме, надеюсь ей понравится творчество)))

Наташа Скво

Спасибо БОЛЬШОЕ за МК! И тебе и Варваре- помощнице!!!

Степанова Наталия @Yammyrules

Наташ, ну ответь мне, хоть что-то понятно?

Наташа Скво

Наташа, все понятно! Хочется уже попробовать! Руки уже чешутся сделать, катушки только надо раздобыть)

Чуть тормазнула, не прочла, что три катушки на ДВЕ шкатулки- долго ИСКАЛА КУДА ЕЩЕ ОДНУ пристроить)))

Степанова Наталия @Yammyrules

Наташ, я подкупила работниц почтысмеюсьони мне собирают катушкисмеюсь Будут вопросы - пиши!

Наташа Скво

Обязательно!)

Koti

Наташ, МК более чем понятный (для меня самым сложным было дотумкать, как делать внутренний ободокдумаю, т.к. для меня подобные расчеты всегда были проблемой). Запасаемся бобинами, линолеумом и самое главное - временем.

Спасибо Наташе Скво, которая тебя попросила об этом мкцветы И тебе, что нашла время и возможность сфоткать и выложитьцветы

Степанова Наталия @Yammyrules

Кать, покупай линолеум и решишь три проблемы сразу: пол сделаешь, шкатулки, а та труба от линолеума -лучший материал для домовых и шкатулок (намного лучше, чем катушки от скотча!). Или бери выходной, приезжай ко мне, сделаем и домовят и шкатулки, материала у меня полно! Ещё че-нить вкусное съедим!

Koti

Линолеум нужен на кухню, только вряд ли удаться купить с этой тубой, т.к. кухонька-то маленькая, ну да ладно, нам не привыкать обходиться подручными средствами)))

Спасибо за приглашение, только боюсь, что доберусь до тебя не скоро, т.к. надо брать выходной, чтобы наконец окна покрасить, а то второй год замазываю отлетевшую краску акриловой для художественных работплачу

Но как-нибудь потом обязательно к тебе приеду еда Я тут не так давно раскопала бабушкины запасы обрезки ткани и мулинеподмигиваю Так что, будет, чем нам с тобой занятьсяжму руку

Степанова Наталия @Yammyrules

Ой, Кать, найдем! Ты главное приезжай, но теперь только в августе!

Koti

О'кейжму руку

p_olya71

Наташик,какая ты молодец,показала,как такую красоту можно сделать!! Я бы ни за что не додумалась! Спасибо!!!благодарюсупер!браво

Степанова Наталия @Yammyrules

Олечка, боюсь уже на почту идти, они же там для меня катушки собираютхихикает, сегодня ещё одна шкатулочка родилась)))

p_olya71

смеюсь здорово ты их подкупила,как они рады теперь стараться смеюсь 

Степанова Наталия @Yammyrules

смеюсьхихикает на самом деле, у нас классные работники почты))))

p_olya71

смеюсь Наташ,конечно же хорошие,плохие бы и кусочка ненужной бумаги не дали!улыбаюсь

Степанова Наталия @Yammyrules

Точно! 

lana@Svet

Спасибо за понятный мк. Нужно тоже попробовать сделать такую красоту. Все за что не возьмешься, все выходит на пять. Молодец!!! А помощница прелесть. Как же без них. С ними всегда веселее и дело ссориться быстрее.

Степанова Наталия @Yammyrules

Светик, спасибо, но не все у меня получается, шить нормально я так и не научилась, вязание что-то не захватило, я так хороший поделочникдумаю

Andreichenko.gala

Присоединяюсь к предыдущим комментариям и говорю большое спасибо за МК.Все очень понятно и доступно,очень понравилось использование линолеума.Хочу сказать отдельное спасибо за имбирные цукаты,просто шедевр,извиняюсь,что немного не по теме.То,что немного не сложилось с шитьем и вязанием,это не беда,у каждого из нас есть что то свое,но на голодный желудок ничего не делается.А голодным уже считается,если не будет приготовлена вкусняшка из книги или сайта Наташи.И на работе,и дома все ждут приготовления нового рецепта.Вот и удивляемся как раньше питалисьсмеюсь,вроде и голодными не ходили.Спасибо кулинарным мастерицамбравоура!

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибо большое, я прям засмущаласьсмущаюсь а цукаты, реально вещьсупер!

inLaurin

Такую красоту не захомячить нереально, все доступно, а главное места раскрыты где материал раздобыть можно, вот только вопрос с подкупом немного озадачивает. С тебя плату берут твоими нереальными вкусностями или поделками? Хотелось бы знать чем же этих дамочек почтовых соблазнять, перед чем им низачто не устоятьсмеюсь

Степанова Наталия @Yammyrules

Инночка, они же их просто выбрасывают, шоколадка хорошая и порядок)))

inLaurin

Наталия, вкусняша все же, смеюсьпопробую у себя на почте попросить богатства, реально их применение не знает границ, от шкатулок и органайзеров до кукол. 

Степанова Наталия @Yammyrules

Это да, это такая вещь))) Они все равно их выбрасывают же!

Марина мама Алисы-Алины

супер!