Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лэп-книга "В мире балета"


Тип работы
Событие
Техника

Проект Аппликация Лэп-книга "В мире балета" Бумага Картон Материал оберточный

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Здравствуйте, жители и гости Страны Мастеров! В начале прошлого года в некоторых московских школах проходил конкурс на лэп-книгу, изготовленную собственными руками. Дети сами выбирали тематику работы и должны были максимально интересно её представить в виде книги с разворотами, кармашками, объёмными элементами и разными другими "прибамбасами", характерными именно для лэп-книг. Понятное дело, что второклассники априори не могут это сделать сами от и до , без помощи и подсказок взрослых. Поэтому я приложила максимум фантазии и сил , чтобы помочь претворить в жизнь задумку одной замечательной девочки Ани, которая очень любит балет. Через две недели кропотливой работы получилась вот такая книжка. Это наш с ней дебют в таком творчестве.

Здравствуйте, жители и гости Страны Мастеров! В начале прошлого года в некоторых московских школах проходил конкурс на лэп-книгу, изготовленную собственными руками. Дети сами выбирали тематику работы и должны были максимально интересно её представить в виде книги с разворотами, кармашками, объёмными элементами и разными другими "прибамбасами", характерными именно для лэп-книг. Понятное дело, что второклассники априори не могут это сделать сами от и до , без помощи и подсказок взрослых. Поэтому я приложила максимум фантазии и сил , чтобы помочь претворить в жизнь задумку одной замечательной девочки Ани, которая очень любит балет. Через две недели кропотливой работы получилась вот такая книжка. Это наш с ней дебют в таком творчестве. (фото 1)

Книга состоит из трёх разворотов. Это первый. Слева мы даём информацию из истории балета, рассказываем о народном и классическом танце, переходя к "большой тройке" балетов П.И. Чайковского. Справа - звёзды русского балета от XIX века до сегодняшних дней.

Книга состоит из трёх разворотов. Это первый. Слева мы даём информацию из истории балета, рассказываем о народном и классическом танце, переходя к "большой тройке" балетов П.И. Чайковского. Справа - звёзды русского балета от XIX века до сегодняшних дней.  (фото 2)

Верхняя часть слева поднимается, и мы видим изображение Большого театра, читаем интересные факты о нём.

Верхняя часть слева поднимается, и мы видим изображение Большого театра, читаем интересные факты о нём. (фото 3)

Чтобы спрятать напечатанную информацию о танцах и балетах Чайковского, понадобилось использовать элементы оригами (складывания) и "дверные" развороты.

Чтобы спрятать напечатанную информацию о танцах и балетах Чайковского, понадобилось использовать элементы оригами (складывания) и "дверные" развороты. (фото 4)

А фотографии знаменитых балерин и танцоров мы разложили по кармашкам. В центре - четыре отворота с фото самых известных балерин, стоявших у истоков русского балета: Ваганова, Павлова, Кшесинская, Карсавина.

А фотографии знаменитых балерин и танцоров мы разложили по кармашкам. В центре - четыре отворота с фото самых известных  балерин, стоявших у истоков русского балета: Ваганова, Павлова, Кшесинская, Карсавина. (фото 5)

Это второй разворот. Здесь собраны интересные факты о балете, видах балетных пачек, описываются все пять балетных позиций и "на закуску" - описание, как сделать из бумаги балеринок в классических пачках в виде хорошо известных всем вырезных снежинок.

Это второй разворот. Здесь собраны интересные факты о балете, видах балетных пачек, описываются все пять балетных позиций и "на закуску" - описание, как сделать из бумаги балеринок в классических пачках в виде хорошо известных всем вырезных снежинок. (фото 6)

Если посмотреть с обратной стороны, то там экскурс во французский язык - ведь все непонятные слова, типа "плие", "батман" - они все оттуда.
Пять балетных позиций расположены на отдельных пронумерованных отворотах в виде книжки-органайзера. Даётся фото конкретной позиции и её описание. При желании, всякий может попробовать встать хоть в первую, хоть в пятую, следуя "инструкции".

Если посмотреть с обратной стороны, то там экскурс во французский язык - ведь все непонятные слова, типа "плие", "батман" - они все оттуда. 
Пять балетных позиций расположены на отдельных пронумерованных отворотах в виде книжки-органайзера. Даётся фото конкретной позиции и её описание. При желании, всякий может попробовать встать хоть в первую, хоть в пятую, следуя "инструкции". (фото 7)

Все девушки-балерины на правой стороне разворота могут стоять прямо на книжке. Мы с Аней наклеили их изображения на картон, вырезали по контуру, предусмотрев снизу клапан для приклеивания к основе.

Все девушки-балерины на правой стороне разворота могут стоять прямо на книжке. Мы с Аней наклеили их изображения на картон, вырезали по контуру, предусмотрев снизу клапан для приклеивания к основе. (фото 8)

Это третий разворот. Здесь всё о пуантах, истории их изобретения, внутреннем устройстве. Справа они в миниатюрном виде с ленточками из упаковочной тесьмы. Это вообще получилась развлекательная страничка - с пазлами и одеждой для куклы. Помню, в детстве мы рисовали таких кукол или вырезали из журналов, а потом делали для них наряды с клапанами, чтобы можно было прикрелять их на плечиках и талии. Эх, ностальгия!..

Это третий разворот. Здесь всё о пуантах, истории их изобретения, внутреннем устройстве. Справа они в миниатюрном виде с ленточками из упаковочной тесьмы. Это вообще получилась развлекательная страничка - с пазлами и одеждой для куклы. Помню, в детстве мы рисовали таких кукол или вырезали из журналов, а потом делали для них наряды с клапанами, чтобы можно было прикрелять их на плечиках и талии. Эх, ностальгия!.. (фото 9)
 
Лэп-книга "В мире балета" (фото 10)
 
Лэп-книга "В мире балета" (фото 11)
 
Лэп-книга "В мире балета" (фото 12)

А вверху есть кармашек с пакетиком, где лежат пазлы. Из них надо собрать картинку с девочками-балеринами, которая изображена рядом.

А вверху есть кармашек с пакетиком, где лежат пазлы. Из них надо собрать картинку с девочками-балеринами, которая изображена рядом. (фото 13)

Картинку я распечатала в двух рамерах: маленькая пошла на образец при сборке, а большую я наклеила на картон, разрезала на разной формы части и каждую проклеила прозрачным скотчем, чтобы не мялись, на грязнились и на лохматились.

Картинку я распечатала в двух рамерах: маленькая пошла на образец при сборке, а большую я наклеила на картон, разрезала на разной формы части и каждую проклеила прозрачным скотчем, чтобы не мялись, на грязнились и на лохматились.  (фото 14)

Несмотря на всего три разворота, книга получилась довольно толстая, и всё из-за множества объёмных элементов, которые и составляют основу всех лэп-книг.

Несмотря на всего три разворота, книга получилась довольно толстая, и всё из-за множества объёмных элементов, которые и составляют основу всех лэп-книг. (фото 15)

Для фона, наклеенного на картон, я брала декоративную коричневую бумагу с вкраплениями соломинок и травинок.

Для фона, наклеенного на картон, я брала декоративную коричневую бумагу с вкраплениями соломинок и травинок. (фото 16)

А для обложки нашлась обёрточная бумага, предусмотрительно сохранённая когда-то после подарка.

А для обложки нашлась обёрточная бумага, предусмотрительно сохранённая когда-то после подарка. (фото 17)

Ну, это немножко фото из процесса работы. Анечка наклеивает на картон и вырезает фотографии балерин и танцоров. А потом сзади она их все подписала.

Ну, это немножко фото из процесса работы. Анечка наклеивает на картон и вырезает фотографии балерин и танцоров. А потом сзади она их все подписала. (фото 18)

Название делалось из какого-то мягкого материала, похожего на искусственную замшу, и с клеевым слоем с одной стороны. Может, это такая новая, современная бархатная бумага? Вот только ворсинок на ней не видно...

Название делалось из какого-то мягкого материала, похожего на искусственную замшу, и с клеевым слоем с одной стороны. Может, это такая новая, современная бархатная бумага? Вот только ворсинок на ней не видно... (фото 19)
 
Лэп-книга "В мире балета" (фото 20)
 
Лэп-книга "В мире балета" (фото 21)

Наша с Анюткой книжка произвела фурор в её классе. Все девочки на каждой перемене подолгу рассматривали её, да и мальчишки, кстати, заинтересовались! И куколку одевали в балетные пачки, и пазлы складывали, и все дверки, клапаны, гармошки и т.д. разворачивались и сворачивались... Мы уже даже волноваться начали, доживёт ли книга до конкурса. В общем, дожила, но     ...    ничего не заняла. :(  К сожалению, в следующий тур выбраны были те книги, в производстве которых ни дети, ни взрослые,  принимали лишь самое маленькое участие, потому что КУПИЛИ готовую основу и вставили в неё несколько картинок и текстов. А некоторые просто заказали сделать книгу профессионалам. Конечно, тягаться с промышленно произведённым вариантом нам с Аней не с руки. Жалко, что даже здесь, в школьных конкурсах для младших классов, одна сплошная профанация. Но мы не плачем, потому что книга никуда не делась, вернулась в нам целёхонькая, и мы получили огромный и интересный опыт! Уж я-то точно!

До новых встреч! Всем спасибо! Ваша Наташа.

Талёна

Отличная работа: очень познавательная, интересно оформленная и красивая. МОЛОДЦЫ!!!!!

Крайнова Наталья

Елена, большущее спасибо за первый комментарий! Прямо так оперативно у Вас получилось - ну очень приятно! Удачи Вам и всего хорошего! жму руку

Светлана Ямолкина

Молодцы! Браво!!!

Крайнова Наталья

Спасибо,Светочка! Мы старались! смущаюсь

Орлинская Надежда

Наташенька, не переживайте! Конечно нам всем немножко обидно за вас, но ничего, ведь и ты и Анечка получили столько приятных минут создавая такой шедевр, и пусть это будет просто замечательный опыт для вас обеих и впереди у малышки столько интересного, ведь она уже знает КАК это делается, и создаст ещё много чего интересного в жизни! И тебе браво как педагогу прививающему любовь к творчеству!

Я бы мечтала, чтобы мне в детстве попался такой педагог!

Крайнова Наталья

Надюша, спасибо за комментарий! Извини, что сразу не ответила - редко стала сюда заходить, внук занимает всё свободное время. По поводу книги я совсем ни на кого не обижаюсь и даже рада, что так получилось, потому что она осталась с нами, а так пропала в чьих-нибудь кабинетах. Вот решила здесь её выставить, чтобы люди хоть так на неё посмотрели и что-то для себя почерпнули. Я, например, сама и не знала до недавнего времени, что такое лэп-книга. А теперь не только знаю, но умею сделать - оказалось, это так интересно!!! Может, кому пригодится наш с Анютой опыт. Спасибо тебе за добрые слова в мой адрес. Как педагогу мне ужасно приятно слышать такую похвалу! благодарю Удачи тебе и всего самого хорошего! цветы благодарю

Темнова Елена

Наташа, какая изумительная книга!!!!! Анечка, молодец!!!

Очень обидно, что жюри не компетентно в своих обязанностях. Ну и ладно.

Зато у вас есть шикарнейшая книга!!!

Крайнова Наталья

Лена, огромное спасибо за отзыв! Очень - очень приятно и от Ваших слов, и от того, что есть у нас такая интересная книга и , главное, опыт!! Удачи Вам! жму руку

Темнова Елена

Наташа, я уже взяла на заметку вашу книгу. У меня в этом году новая группа будет - первоклашки, буду писать новую программу, а идею вашей книги хочу использовать для подведения промежуточных результатов.

СПАСИБО за идею!!!

Крайнова Наталья

Да на здоровье, Лена! Буду только рада, что наше с Аней творчество пойдёт кому-то во благо! Успехов Вам с будущими первоклашками! цветы

Никулина Ирина

Наталья, книга ШИКАРНАЯ! Я под большим впечатлением! Как всё придумано! Интересно смотреть фото,а уж в руках подержать точно фурор! Браво Вам и Анюте! браво

Крайнова Наталья

Ирочка, большущее спасибо за добрые слова в адрес нашей с Анютой работы! О-о-о-очень приятно! цветы

Nataja

У вас великолепно все получилось! Шикарная книга!!! браво

Крайнова Наталья

Наташа, от всей души благодарю за отзыв! Похвала - это всегда приятно, а ребёнку -  в особенности. Передам Ваши слова Анюте... да Буду рада снова видеть у себя в гостях! жму руку

Орлинская Надежда

Наташенька, дорогая моя, от всей души поздравляю тебя с Днём Учителя! благодарю

Вералика

Наталья! Я просто в восторге от  такой ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ книги!!!супер!супер!браво Она на все 100% тянет на приз!  Все отражено КЛАССНО о балете, все в доступной форме, есть и игровые моменты!!!... Одно успркаивает: Вы вместе с Анечкой довольны результатом, девочка многому научилась, пережила и приняла активное участие в процессе создания книги! жму руку  А нас в 4-м классе надули с портфолио. Вначале учебного года объявили о том что к концу окончания 4-го класса каждому ученику надо подготовить портфолио об участии в жизни школы и класса за все 4 года! Хорошо, что мы все очень трепетно относимся к каждой победе своей внучки и собираем все! Мы подобрали столько материала, столько фото сделали и оформили в мини-альбомы по темам различным типа: мои друзья, мои увлечения, мои победы, Мои награды, мое  участие в жизни класса и школы... Там такой толстый том получился!..  А год закончился и никто ничего не попросил принести... Одно радует: собрали воедино все за 4 года, проведенных внучкой в начальной школе!

Крайнова Наталья

Вера, большое спасибо за похвалу! Приз мы с Анютой не получили, но удовольствие и память о проделанной работе остались. И вы с внучкой не переживайте - если бы не то задание, разве был бы у вас теперь этот альбом со всеми фото-воспоминаниями за 4 года начальной школы? Это же настоящий кладезь, который будет всю жизнь напоминать о детстве! Так что нет худа без добра! цветы

Вералика

Наталья! Я и не переживаю! Действительно, радует , что все за 4 года собрали в одном месте. Внучке пришлось долго объяснять почему их обманули, ведь обещали конкурс и награды. Наше поколение привыкло к обману, хочется, чтобы внучата как можно меньше с ним сталкивались!цветы

Орлинская Надежда

Наташенька, дорогая моя!

От всей души поздравляю тебя с Днём рождения!

Крайнова Наталья

Надюша, большущее спасибо!!! благодарюКак красиво! Как приятно!!! Обнимаю тебя! день рожденияблагодарюцветы

Орлинская Надежда

Ау! Наташенька....... Мы с Любашкой потеряли тебя.............

             Из мультика мадагаскар картинка смайлик скачать

Крайнова Наталья

Надюша, здравствуй моя дорогая! И Любаша тоже! Девочки, извините меня за долгое молчание! Да, я совсем пропала! плачуКак вышла на работу в школу после 7-летнего "свободного полёта", так и пропала. С потрохами меня туда затянуло, да так, что о творчестве и рукоделии остаётся теперь только мечтать и вспоминать. Жду лета, как манну небесную. А с 1 сентября набираю 1 класс - и снова в бой!

На майские праздники уезжали с мужем за границу на юга - он в командировку, я  - при нём, как бонус. Приехала домой и вижу: девочки мои переполошились совсем! Бьются, стучатся в закрытую дверь, как вон тот лев! Мне перед вами о-о-о-о-чень стыдно!!! Простите, пожалуйста, дорогие! Постараюсь исправиться... смущаюсьблагодарю

Орлинская Надежда

Ох, Наташенька, дорогая моя, я так рада, что ты "нашлась", уже чего то забеспокоились мы с Любашкой...

Рада что у тебя всё в порядке и отсутствовала ты по таким приятным причинам! супер!

Это так замечательно что выходишь на работу, набираешь желторотиков, этих маленьких любопытень, ведь - учительница первая моя - это на всю жизнь!

У меня в этом году самая младшая внучечка идёт тоже в первый класс! Жду с волнением, обязательно поеду проводить ребёнка первый раз, в первый класс! Не знаю кто больше волнуется! смеюсь

Старшая так плакала, когда первая учительница закончила с ними занятия, когда они в пятый класс перешли, до сих пор на переменах бегает к ней поговорить или просто посидеть рядом! До сих пор всё делается так, как Галина Владимировна сказала!

Наташенька рада что у тебя всё хорошо! Передам Любашке, что у тебя всё в порядке!

Пока, пока! благодарю Целуем и обнимаем! благодарюцветы

Орлинская Надежда

Наташенька, дорогая от всей души поздравляю с Днём Рождения!

Желаю счастья и добра,

Чтоб все исполнились желанья!

И жизнь счастливою была!

Обнимаю и целую Надюша!

Крайнова Наталья

Спасибо, Надюша!!! Тронута тем, что знаешь и помнишь! благодарюдень рождения

Орлинская Надежда

Наташенька, дорогая от всей души поздравляю тебя с Днём Учителя! благодарю

И снова - в позолоте тополя,
А школа - что кораблик у причала,
Где ждут учеников учителя,
Чтоб новой жизни положить начало.

На свете нет богаче и щедрей,
Чем эти люди, вечно молодые.
Мы помним всех своих учителей,
Хотя и сами все давно седые.

Они - в судьбе у каждого из нас,
По ней проходят словно красной нитью.
Мы гордо произносим всякий раз
Простых три слова:"Это мой учитель"

Мы все в его надёжнейших руках:
Учёный, врач, политик и строитель.
А он живёт в своих учениках
И очень счастлив тем,что он - Учитель.