Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Белгородские народные


Тип работы

Кукла Вязание крючком Шитьё Белгородские народные Кружево Пряжа Сутаж тесьма шнур Ткань

В избранных: 1

Поделиться:

Привет всем жителям СМ и ее гостям! Сегодня - тема народного костюма. В процессе работы пришлось покопаться в истории, оказалось так интересно...

Привет всем жителям СМ и ее гостям! Сегодня  - тема народного костюма.  В процессе работы  пришлось покопаться в истории, оказалось  так интересно... (фото 1)

Девушка наша - полностью текстильная. Рост - 40 см. Главная часть наряда - рубашка. Причем, шилась она из двух частей: богато расшитый верх и отделанный тесьмой низ. Когда низ приходил в негодность, его попросту отпарывали и меняли на новый. Тканый пояс из цветных нитей несколько раз оборачивался вокруг талии.

Девушка наша - полностью текстильная. Рост - 40 см.  Главная часть наряда -  рубашка. Причем, шилась она из двух частей: богато расшитый верх и отделанный тесьмой низ. Когда низ приходил в негодность, его попросту отпарывали и меняли на новый. Тканый пояс из цветных нитей  несколько раз оборачивался вокруг талии. (фото 2)

В вышивке рукавов обязательно использовались символы солнцеворота.

В вышивке рукавов обязательно использовались символы солнцеворота. (фото 3)

Юбка -понёва. Шилась из трех полотнищ. Иногда впереди делали вставку другого цвета - прошву. Понёвы могли быть глухими или распашными и обязательно украшались разной тесьмой. Как в Шотландии каждый клан имел свои цвета килта , так и на Руси по цвету клеток на ткани понёвы можно было определить, из какой деревни женщина. Понёва закреплялась на талии витым шнуром, который назывался "гашник" (отсюда пошло слово " загашник" - потаенное место за пазухой, где можно что-нибудь спрятать от посторонних глаз).

Юбка -понёва. Шилась из трех полотнищ. Иногда впереди делали вставку другого цвета - прошву.  Понёвы могли быть глухими или распашными и обязательно  украшались разной тесьмой. Как в Шотландии каждый клан имел свои цвета килта , так и на Руси по цвету клеток на ткани  понёвы можно было определить, из какой деревни  женщина. Понёва закреплялась на талии витым шнуром, который назывался "гашник" (отсюда пошло слово " загашник" -  потаенное место за пазухой, где можно что-нибудь спрятать от посторонних глаз). (фото 4)

Я с вышивкой не стала возиться и сделала аппликации различным кружевом, получилось похоже.

  Я с вышивкой не стала возиться  и сделала аппликации различным кружевом, получилось похоже. (фото 5)

Такой головной убор называется "сорока". "Сорока" обильно украшалась золотным шитьем. Носили ее молодые женщины после свадьбы около двух лет. Когда у них появлялись дети, статус менялся. Полагался другой костюм, чепец и повойник.

Такой головной убор  называется "сорока". "Сорока" обильно украшалась золотным  шитьем. Носили ее молодые женщины после  свадьбы около двух лет. Когда у них появлялись дети,  статус менялся. Полагался другой  костюм, чепец и повойник. (фото 6)

А это наш добрый молодец. Он сделан на проволочном каркасе, рост 45 см. Волосы из вискозы для валяния. Порты должны быть из ткани в мелкую полоску.

А это наш добрый молодец.  Он сделан на проволочном каркасе, рост 45 см. Волосы из вискозы для валяния.  Порты  должны быть из ткани в мелкую полоску.  (фото 7)

Элементы отделки рукавов:

Элементы отделки рукавов: (фото 8)

И переда рубашки:

И  переда рубашки: (фото 9)

Картуз связан из хлопковой нити в 3 сложения. Для формы внутри вставлена проволока. Лицо и руки - акриловая пряжа.

Картуз связан из хлопковой нити в 3 сложения. Для формы внутри вставлена проволока. Лицо и руки - акриловая пряжа. (фото 10)

А это еще одна красотка, сделана позже. Тут уже лицо и руки связаны из акрила, понёва - из черного сатина , клетки прострочены белой ниткой, и много разной тесьмы. прошва сделана из атласной ленты и снизу отделана тесьмой..

А это еще одна красотка, сделана позже. Тут уже лицо и руки связаны из акрила, понёва - из черного сатина , клетки прострочены белой ниткой, и много разной тесьмы. прошва сделана из атласной ленты и снизу отделана тесьмой.. (фото 11)

Вот такая троица    появилась за последнее время. Мне было интересно их делать.  Надеюсь, и вам  было интересно все это читать и разглядывать. Спасибо за внимание и до встречи!

Мандрагора

бравобравосупер!супер!

Маленькая балерина

Класс!!!!супер!супер!подмигиваю

p_olya71

Замечательная парочка! супер! Интересно было почитать описание,познавательно!цветы

Лента Елена

бравосупер!цветы

Мандрагора

супер!

 

Светлана Ямолкина

удивляюсь Какие роскошные куклы! Я в восторге! Браво!!!цветыцветыцветы

nat.tertichnaya

Красота!