Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукла -оберег "Колокольчик"


 14 из 26 
Тип работы
Техника
Материал

Оберег 8 марта День рождения Новый год Шитьё Кукла -оберег "Колокольчик" Нитки Ткань

В избранных: 4

Поделиться:

 
Кукла -оберег "Колокольчик" (фото 1)
 
Кукла -оберег "Колокольчик" (фото 2)

Родина куколки — Валдай. Колокольчик —  незаменимая помощница, если что-то не ладится. Она поможет тому, кто отправляется в дорогу. А тот, кто ждет в жизни чего-то хорошего — без этой куколки просто не сможет обойтись! Начиная новое дело, для удачи – позвоните в колокольчик.

 Эта куколка веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. С Колокольчиком в Ваш дом войдет больше радости и света!

 Дарят Колокольчик с пожеланием получать только хорошие известия и иметь радостное и веселое настроение.

 Три юбки куклы — отражение гармонии трех славянских миров: Навь, Явь и Правь. Явь, мир людей — это наше сегодня. Правь, мир богов — это гармоничные отношения и наши духовные, душевные дела и помыслы.

 У человека тоже три царства — медное, серебряное, золотое. И счастье складывается тоже из трех частей. Человек  счастлив, если телу хорошо, душе радостно, дух спокоен.

 Звон колокола очищает пространство, возвышает душу человека, делает мир светлее и ярче. Много легенд и преданий сложено в народе о колокольном звоне. Есть поверье, что звоном-голосом колокола с нами говорит Бог.  Звук от колокола идет, словно круги по воде, поэтому и юбки у куклы круглые. Кукла —  Колокольчик похожа на колокольчик и сверху напоминает солнышко, а колокольчик напоминает силуэт женщины.

 Колокольный звон — один из самых сильных оберегов. Поверьте своей Кукле –  Колокольчику и она станет вашим оберегом.

MarinaNV

Здорово!цветыМне очень понравились Ваши куклы. У куклы Ведучки платок завязан сзади, а на платке украшение сами вязали? Ну очень красивые куклы.

Elena Prokopeva

Спасибо за комментарий. Куклы у меня больше авторские, но кто верит в их силу, в чудеса-они помогают. К каждой кукле свой подход, тщательно обдумываю, каким будет готовый оберег. Вышивка, вязка по краю, плетение поясов делается мной собственноручно, изредка беру кружева готовые. 

MarinaNV

У внучки в садике был проект "Бабушкин сундук".28 кукол-колокольчиков для деток делала. Таким образом я познакомилась с тряпичными куклами-оберегами. Сотрудницы на работе желают получить таких кукол на день рождение. улыбаюсь

Elena Prokopeva

Куклы-обереги, сделанные по всем правилам вами собственноручно, могут вами дариться только самым родным, близким людям.  В остальных случаях один человек в подарок для другого - покупают.