Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Коми-пермячки.

 Дети планеты
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Шакирова Мария
Возраст 15 лет
Учебное заведение МАУ ДО ЦДОД "Радуга" г. Перми, творческое объединение "Клуб народной куклы "Рада"
Место жительства г. Пермь
Материалы ткань,лен, бисер, золотной галун
Габариты 30 см
Педагог Хабышева Ирина Ивановна
Тема работыОдежда детей планеты

Я живу в Пермском крае, в котором проживает более 130 различных национальностей. Одним из интереснейших народов финно-угорской группы являются коми-пермяки. К конкурсу мне хочется представить вашему вниманию куклу в коми-пермяцком наряде.

Я живу в Пермском крае, в котором проживает более 130 различных национальностей. Одним из интереснейших народов финно-угорской группы являются коми-пермяки. К конкурсу мне хочется представить вашему вниманию куклу в коми-пермяцком наряде.  (фото 1)

Особенность в декорировании одежды коми-пермяков - верховая набойка. Для создания сарафанов своим кукольным девочкам я решила использовать именно этот способ. Верховую набойку я делала акриловыми красками специальными штампами, которые созданы по музейным образцам.

Особенность в декорировании одежды коми-пермяков - верховая набойка. Для создания сарафанов своим кукольным девочкам я решила использовать именно этот способ. Верховую набойку я делала акриловыми красками специальными штампами, которые созданы по музейным образцам. (фото 2)

Создавать ткань самостоятельно - это просто чудо!

Создавать ткань самостоятельно - это просто чудо! (фото 3)

Костюм коми-пермяков я изучала в специальной литературе и по музейным коллекциям. Всё шила вручную как в старину.

Костюм коми-пермяков я изучала в специальной литературе и по музейным коллекциям. Всё шила вручную как в старину. (фото 4)
 
Коми-пермячки. (фото 5)

Вот такая красавица у меня рождается в процессе работы. Пестрядинная рубаха, набойный сарафан, на ногах чулочки, лапоточки.

Вот такая красавица у меня рождается в процессе работы. Пестрядинная рубаха, набойный сарафан, на ногах чулочки, лапоточки. (фото 6)

Одной куколке я решали повязать платочек.

Одной куколке я решали повязать платочек. (фото 7)

А вот для другой сделала такой расшитый бисером кокошник. Коми-пермяцкий кокошник удивительный. Он совсем не похож на русский головной убор, потому что лежит на голове как блинчик. Но какой красивый блинчик!!! С бисером, обшитый золотным галуном.

А вот для другой сделала такой расшитый бисером кокошник. Коми-пермяцкий кокошник удивительный. Он совсем не похож на русский головной убор, потому что лежит на голове как блинчик. Но какой красивый блинчик!!! С бисером, обшитый золотным галуном. (фото 8)

Вот две сестрички и появились на свет!

Вот две сестрички и появились на свет! (фото 9)

Этих кукол я шила около месяца. Но результат моей работы меня приятно порадовал. Создавая кукол в народном костюме, переносишься мыслями в прошлое, наполняешься из его источника красотой, чтобы потом с новым видением войти в новый день.

Довженок Иван

Внимание ! При создании конкурсной записи первой должна идти фотография готовой работы. На фото готовой работы эмблема не нужна. Фото работы в руках у автора можно показать в конце записи.

 

Т.А.Г.

Ирина, замечательная работа. Удачи!

А кокошник я сразу признала, ест в нашем музее подобный.