Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Белорусочка

 Дети планеты
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Наталья Плиско
Возраст старше 16 лет
Место жительства г.Воркута, Республика Коми
Материалы Шпагат, пластиковая бутылка, тесьма
Габариты 10 х 10 х 30 см
Тема работыОдежда детей планеты

Всем привет! Принимайте ещё одну мою конкурсную работу - куколку-белорусочку. Женский народный костюм в Белоруссии более разнообразен, чем мужской, с выраженной национальной спецификой. Выделяются четыре комплекса: с юбкой и фартуком; с юбкой, фартуком и безрукавкой (гарсетом); с юбкой, к которой пришит лиф-корсет; с понёвой, фартуком, безрукавкой (гарсетом) (для работы я выбрала второй вариант). Наиболее ранние документальные известия о белорусской народной одежде относятся к XVI веку. Поскольку люди в те далёкие времена были гораздо ближе к природе, нежели сейчас, то и для создания одежды они использовали натуральные природные материалы. Ткани создавались из шерсти, конопли, крапивы и, конечно же, изо льна, благодаря которому получали буквально всё: от грубых серых мешков до тончайших белоснежных сорочек. К началу XX века облик белорусского костюма устоялся, сложились ярко-выраженные этнические особенности. Одна из важнейших характеристик белорусского костюма - необыкновенная устойчивость традиции. Вбирая в себя многообразные веяния на протяжении столетий, белорусский костюм долгое время сохранял неизменным крой некоторых предметов одежды, её форму, отдельные атрибуты костюма восходят ещё к языческой старине, в нём сохранились архаические черты, например, старинный орнамент и полосатый декор.

Всем привет! Принимайте ещё одну мою конкурсную работу - куколку-белорусочку. Женский народный костюм в Белоруссии более разнообразен, чем мужской, с выраженной национальной спецификой. Выделяются четыре комплекса: с юбкой и фартуком; с юбкой, фартуком и безрукавкой (гарсетом); с юбкой, к которой пришит лиф-корсет; с понёвой, фартуком, безрукавкой (гарсетом) (для работы я выбрала второй вариант). Наиболее ранние документальные известия о белорусской народной одежде относятся к XVI веку. Поскольку люди в те далёкие времена были гораздо ближе к природе, нежели сейчас, то и для создания одежды они использовали натуральные природные материалы. Ткани создавались из шерсти, конопли, крапивы и, конечно же, изо льна, благодаря которому получали буквально всё: от грубых серых мешков до тончайших белоснежных сорочек. К началу XX века облик белорусского костюма устоялся, сложились ярко-выраженные этнические особенности. Одна из важнейших характеристик белорусского костюма - необыкновенная устойчивость традиции. Вбирая в себя многообразные веяния на протяжении столетий, белорусский костюм долгое время сохранял неизменным крой некоторых предметов одежды, её форму, отдельные атрибуты костюма восходят ещё к языческой старине, в нём сохранились архаические черты, например, старинный орнамент и полосатый декор.  (фото 1)

Отдавая дань традиции, я тоже решила сделать куколку и её костюм из натуральных материалов - шпагата и мешковины.

Отдавая дань традиции, я тоже решила сделать куколку и её костюм из натуральных материалов - шпагата и мешковины. (фото 2)

В закромах у сестры нашёлся небольшой кусочек тесьмы с белорусским орнаментом, хватило её тютелька в тютельку, ни миллиметрика не осталось))

В закромах у сестры нашёлся небольшой кусочек тесьмы с белорусским орнаментом, хватило её тютелька в тютельку, ни миллиметрика не осталось)) (фото 3)

Куколка почти готова, осталось сделать причёску.

Куколка почти готова, осталось сделать причёску. (фото 4)

Белорусочка-краса, длинная коса))))) Женский головной убор и причёска демонстрировали семейное положение и возраст женщины. Обычная девичья прическа - гладко зачесанные и заплетенные в одну или две косы от затылка волосы, прямой пробор. Обычно носились венки и головные повязки - "шырынкi", " скiндачкi".

Белорусочка-краса, длинная коса))))) Женский головной убор и причёска демонстрировали семейное положение и возраст женщины. Обычная девичья прическа - гладко зачесанные и заплетенные в одну или две косы от затылка волосы, прямой пробор. Обычно носились венки и головные повязки - "шырынкi", " скiндачкi".  (фото 5)

Коса у моей девушки длинная, носить неудобно, поэтому пришлось уложить её кольцами на голове))

Коса у моей девушки длинная, носить неудобно, поэтому пришлось уложить её кольцами на голове)) (фото 6)

Венки изготавливались на твёрдых обручах высотой 10-15 см, изготовленных обычно из луба. Лубяная основа обшивалась домашним холстом, поверх которого с внешней стороны нашивалась либо яркая фабричная ткань, либо расшитый нитками, бусами, мишурой налобник. К этой основе крепились живые или искусственные цветы, зелень, крашеные перья, а сзади - разноцветные ленты. Подобные венки носились повседневно девочками, начиная с 10-летнего возраста. Праздничные венки украшались богаче.

Венки изготавливались на твёрдых обручах высотой 10-15 см, изготовленных обычно из луба. Лубяная основа обшивалась домашним холстом, поверх которого с внешней стороны нашивалась либо яркая фабричная ткань, либо расшитый нитками, бусами, мишурой налобник. К этой основе крепились живые или искусственные цветы, зелень, крашеные перья, а сзади - разноцветные ленты. Подобные венки носились повседневно девочками, начиная с 10-летнего возраста. Праздничные венки украшались богаче. (фото 7)

Специальная зелень для венков (руту, барвинок) специально для этих целей выращивалась на огородах и сохранялась зеленой целый год.

Специальная зелень для венков (руту, барвинок) специально для этих целей выращивалась на огородах и сохранялась зеленой целый год. (фото 8)

Моя девушка со своей подругой, куколкой из магазина белорусских сувениров, купленной там лет 10-15 назад. В руках у магазинной куколки тоже был небольшой сноп жита, но совсем недавно кот его уничтожил...

Моя девушка со своей подругой, куколкой из магазина белорусских сувениров, купленной там лет 10-15 назад. В руках у магазинной куколки тоже был небольшой сноп жита, но совсем недавно кот его уничтожил... (фото 9)

А так как у нас ни рожь, ни пшеница не растёт, придётся летом из Белоруссии везти "контрабанду" - большой сноп жита, чтобы и куколке на букетик хватило, и коту от души наиграться)))))

А так как у нас ни рожь, ни пшеница не растёт, придётся летом из Белоруссии везти "контрабанду" - большой сноп жита, чтобы и куколке на букетик хватило, и коту от души наиграться))))) (фото 10)

Вот и всё на сегодня. Благодарю на внимание! А на прощание - стихотворение, написанное про мою куколку (шутка))))) цветы

Я гляжу на твае косы русыя (Я гляжу на твои косы русые),
Не магу наглядзецца нi як (
Не могу наглядеться я),
Беларусачка, беларусачка (
Белорусочка, белорусочка),
Дарагая сяброука мая (
Дорогая подруга моя).

У краях невядомых, незьведанных (В краях неизвестных и дальних)
Буду у радасьцi я, цi у журбе (Буду в горе иль радости я),
Беларусачка, беларусачка (Белорусочка, белорусочка),
Не забуду нiколi цябе (Никогда не забуду тебя).

Я вернуся к табе, сiневокая (Я вернусь к тебе, синеокая),
Калi у кветкi адзенецца край (Когда цветами оденется край),
Белорусочка, белорусочка (Беларусачка, беларусачка),
Ты хоць зрэдку мяне успамiнай (Ты, хоть редко, меня вспоминай).

(автор - А.Ставер, автор перевода - Д.Сухов).

Ирина Vishnevskaya

Какие красавицы! Прекрасная работа!!!

Наталья Плиско

Спасибо, Ирина!!! благодарюцветыприветствую

sn01031983

Наташа, какая красавица вышла! Удачи тебе в конкурсе!

Наталья Плиско

Спасибо, Светлана!!! Взаимно!!! симпатия

Елена-Stella

Какая милая получилась красавица, скромница и труженица! цветысупер!цветы Спасибо за интересный рассказ. В какой гармонии раньше жили люди, думаю и доброта оттуда шла... привет

Наталья Плиско

Елена, и Вам спасибо за такой тёплый отзыв, очень рада, что кукла понравилась!!! цветыцветыцветы

Ольга Милова

Наташенька! Твоя белорусочка покорит в Бресте всех, я в этом даже не сомневаюсь! От всей души желаю тебе только победы в конкурсе! До скорой встречи! жму руку

Наталья Плиско

Олечка, спасибо большое за добрые слова и поддержку!!! благодарю А вот "до встречи" в этот раз не получится, я только работы свои в Брест отправляются, а сама не приеду... плачу

Пустовит Елена Ивановна

ПОЛНЫЙ ВОСТОРГ! супер!жму руку

Наталья Плиско

Спасибо, Елена Ивановна!!! цветыцветыцветы

Екатерина Адушева

Наталья Плиско

Спасибо, Катя!!! благодарю

Асмила

Чудесная куколка получилась! браво Девица-краса, длинная коса, к природе близка. цветы Удачи в конкурсе!

Наталья Плиско

Спасибо, Людмила! Взаимно! Вам тоже удачи!

Вера Андреевна Антипова

Какая очаровашечка!!! Прелесть!!! браво Наташа - удачи!!!

Наталья Плиско

Спасибо за доброе напутствие, Вера!!! Тебе с ребятишками тоже удачи!!!

Доброволя

Замечательно получилось! бравоцветы

Наталья Плиско

Спасибо, Ольга!!! благодарю

Раиса Андрианова

Симпатичная Девчоночка!!! супер!браво

Наталья Плиско

Спасибо, Раиса!!!

Hélène 79.

Наташа, какая чудесная белорусочка у тебя получилась!!! Красивая, колоритная, тонкая работа!!! Желаю удачи в конкурсе!!!

 

Наталья Плиско

Спасибо за поддержку, Лена!!! Очень рада, что кукла понравилась!!!

Элечка-карамелечка

Наташ, куколка красавица получилась, сногшибательная просто, фотомодель, умилила и восхитила, еще хотела отметить милый и добрый взгляд девчушки и еще фотофон мне понравился, это не ты ли рисовала, очень красивый! Твоя девчушка, намного превосходит магазинную, она тоже хороша, но твоя что ль роднее.

Умничка, Наташ, всей семьей поучаствовали в конкурсе! Победы!!!

Наталья Плиско

Элечка, спасибо большое за добрые слова и комплименты!!! Рада, что моя девчушка понравилась!!! Честное слово, я очень старалась!!! 

timolga

Наташа, это просто класс!!! Очень красивая работа браво Победы в конкурсе!!!

Наталья Плиско

Спасибо, Оля!!! Главное - не победа, а участие... в Бресте! )))) Ради этого все и стараются, я тоже не исключение - такой шанс показать себя на родимой сторонке)))) цветы

Елена Хабарова-Леонтьева

До чего же хороша! супер!

Наталья Плиско

Спасибо, Лена!!! Мне очень приятно!!! благодарю

Елена Хабарова-Леонтьева

Поздравляю Вас, Наталья, и ваших ребятишек с победой! Удачной поездки и новых впечатлений! цветы

Наталья Плиско

Спасибо, Лена!!! Нам очень приятно!!! цветы Только работы в этот раз отправились в путешествие самостоятельно, у меня не получилось поехать... Завтра с утра моя мама доставит работы к поезду в Минске, а дальше они поедут в Брест с Львовной))))) подмигиваю

Довженок Иван

Наталья Плиско

Спасибо, Ваня!!! благодарю

Александра Качалова

Красавица!!!

Наталья Плиско

Спасибо, Саша!!! цветы

Светлана Ямолкина

Чудесная работа! бравоцветы

Наталья Плиско

Спасибо, Светлана!!! благодарю

ЯРИ

Наташа, хороша куколка - красивая, милая! Интересная информация, с удовольствием прочитала. Желаю победы в конкурсе!

Ирина. жму руку

Наталья Плиско

Ирина, спасибо за добрые слова и пожелания!!! Мне очень приятно Ваше внимание!!! симпатия

GolchikovaGV

Куколка - красотулечка!!! цветы

Наталья Плиско

Спасибо, Галина!!! благодарю

snadezda

Наташа, это, как всегда, великолепно! Настоящие русские красавицы!

Наталья Плиско

Спасибо, Надежда!!! благодарю

lubasik

Наташенька, твоя куколка восхитительна! Чудесная коса, шикарный костюм! браво А фото куколок-подружек просто супер! супер!

Наталья Плиско

Спасибо, люба!!! Рада, что подружки понравились, значит, не зря я старалась))))) цветы

Наталья Плиско

Николай Михайлович, спасибо большое!!!

Жунаталь

Наталья, очень красивая куколка!!! Всё-таки натуральный материал смотрится великолепно!!! Я давным-давно тоже делала таких красавиц. Захотелось вспомнить. Победы и только победы!!!!!!

Наталья Плиско

Спасибо за поддержку, Наталья!!! Я Вам тоже желаю только победы!!! жму руку

Жунаталь

Я ЗНАЛА!!! Я ВЕРИЛА!!!!! ПОБЕДА ВАША и ВАШИХ МАЛЬЧИКОВ!!! УРА!!!!!!!

Наталья Плиско

Наталья, большущее спасибо за такое эмоциональное поздравление!!! Нам безумно приятно!!! ура!приветствуюблагодарю

Ольга_Викторовна

Замечательная куколка, восхитительная работа - красавица, коса русая красиво так уложена на голове, и веночек, и одежда - смотрится торжественно и нарядно бравобраво

Наталья Плиско

Спасибо, Ольга!!! Мне очень приятна такая оценка, рада, что кукла понравилась!!! цветы

HELENA24

Наташенька, очень красивая куколка, наряд просто супер, смотрится великолепно. Удачи в конкурсе.

Наталья Плиско

Спасибо, Лена!!! Я очень старалась)) цветы

zoya-зоя

Наташа, куколка удалась! супер! Тоже люблю шпагат и мешковину, в этой куколке всё гармонично.

Наталья Плиско

Спасибо, Зоя!!! Над лицом хотелось бы ещё поработать, но времени не было - уж какой получилась, такой и поехала покорять Белоруссию))))) цветы

Т.А.Г.

Наталья, замечательная работа. Удачи в конкурсе.

У меня была идея... Нашла куклу, купила джут, но... Не придумала образ русской или башкирской куколки, выполненной в этой технике. Снова отложила. Положительная сторона медали - есть ВСЕ материалы для создании "джутовой" куклы. У тебя замечательно получилось.

Наталья Плиско

Спасибо, Татьяна!!! С нетерпением буду ждать, когда все звёзды сойдутся и Ваша куколка тоже родится на свет)) да

Светлана1965

Красота! Аккуратнейшая работа! браво

Наталья Плиско

Спасибо за похвалу, Света!!! Я очень старалась)) цветы

Ольга Александровна

Красавицы! Прекрасные работы, Наташа!

Наталья Плиско

Спасибо, Ольга Александровна!!! благодарю

Герменчук Светлана Александровна

Лялька - красуня!!! Вялiкi дзякуй за прыгажосць!!!

(Кукла - красавица!!! Большое спасибо за красоту!!!) Удачи в конкурсе!!! цветыцветыцветы

Наталья Плиско

Спасибо, Светлана Александровна!!! Куколка уже отправилась с мамой в Белоруссию, на днях будет в Минске))) Надеюсь, и в Бресте её тоже оценят)) цветы

Anna@2013

Наташа, ты молодец, работа выполнена 

Наталья Плиско

Спасибо, Аня!!! Я очень старалась!!! цветы

Minenko.Galina

Наташенька, очень понравилась Ваша куколка - настоящая белорусская красавица. А ещё мне очень нравится, что она сделана из самого натурального материала. Победа и не одна за вашей творческой семьёй.

Наталья Плиско

Спасибо за добрые слова и поддержку, Галина!!! Мне очень приятно!!! цветы

Любознатик

Наталья, доброе утро! привет Очень понравилась ваша работа, красивая куколка! бравоцветы Успехов вам!!! жму рукуулыбаюсь

 

Наталья Плиско

Большущее спасибо, Гульназ!!! С такой мощной поддержкой успех нам точно уже обеспечен)) цветы

Мышка Дуняшка

Какая прелесть, Ваши работы как всегда восхитительны!!!! цветыцветы

Наталья Плиско

Спасибо, Дина!!! Вы тоже не перестаёте удивлять - Ваши миниатюры всех завораживают!!! супер!браво

Чаплыгина Екатерина Юрьевна

Наталья, КУКОЛКЕ - ПОЛНЫЙ РЕСПЕКТ! Котяре - выговор... Или привезите ему стожок жита... УДАЧИ!!!!!

Наталья Плиско

Спасибо, Катя! Взаимно! Вам тоже удачи! жму руку

Пустовит Елена Ивановна

Наташенька, очень рада за Вашу Белорусочку и ещё больше - за Ваших юных творцов - такие МОЛОДЦЫ!!! ПОЗДРАВЛЯЮ - ТАК ДЕРЖАТЬ!!! жму рукуцветы

Наталья Плиско

Елена Ивановна, спасибо большое!!! Нам с мальчишками очень-очень приятно!!! благодарюблагодарюприветствую

Minenko.Galina

Наташенька, поздравляю с победой. Ура!

Наталья Плиско

Большущее спасибо, Галина!!! Очень приятно принимать поздравления))) цветы

Svetlana.Alexandrovna

Здорово! Прекрасная работа! Сразу детством повеяло - я ведь родом из Беларуси! бравопривет

Наталья Плиско

Спасибо, Светлана! Очень приятно, что моя работа вызывает такие тёплые чувства))) цветы

eHexe

Очень интересная работа! цветы

Наталья Плиско

Спасибо большое! благодарю