Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Готовимся к пасхе: декоративные яйца.


 130 из 548 
Событие
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Пасха Аппликация Готовимся к пасхе декоративные яйца Бумага гофрированная Клей Скорлупа яичная

В избранных: 16

Поделиться:

Вот такие яйца я предлагаю вашему вниманию.

Вот такие яйца я предлагаю вашему вниманию. (фото 1)
 
Готовимся к пасхе: декоративные яйца. (фото 2)

Необходимые материалы: пустая, промытая и высушенная яичная скорлупа, гофрированная бумага (можно мелкие обрезки от других работ), клей ПВА и ваши умелые ручки.
Я использую обрезки бумаги, которые просто собираются, в коробочку, до лучших времён.

Необходимые материалы: пустая, промытая и высушенная яичная скорлупа, гофрированная бумага (можно мелкие обрезки от других работ), клей ПВА и ваши умелые ручки.
 Я использую обрезки бумаги, которые просто собираются, в коробочку, до лучших времён. (фото 3)

Оформляем скорлупки в два этапа: сначала одну половинку и сушим, потом другую. Намазываем половинку клеем. Я это делаю пальцем, вы можете воспользоваться кистью.

Оформляем скорлупки в два этапа: сначала одну половинку и сушим, потом другую.  Намазываем половинку клеем. Я это делаю пальцем, вы можете воспользоваться кистью. (фото 4)

Прикладываем кусоченк гофры и приглаживаем его.

Прикладываем кусоченк гофры и приглаживаем его. (фото 5)

Теперь вы можете создавать свою палитру. Имейте в виду, что гофра линяет и можно получить как Чудные разводы, так и не очень.
Гофрированна бумага легко тянется в разные стороны и ею очень удобно оклеивать.

Теперь вы можете создавать свою палитру. Имейте в виду, что гофра линяет и можно получить как Чудные разводы, так и не очень.
 Гофрированна бумага легко тянется в разные стороны и ею очень удобно оклеивать. (фото 6)

Видите, половинки оклеены, оставляем их для высыхания. На свежем воздухе или вблизи отопительных систем это осуществляется довольно быстро.

Видите, половинки оклеены, оставляем их для высыхания. На свежем воздухе или вблизи отопительных систем это осуществляется довольно быстро. (фото 7)
 
Готовимся к пасхе: декоративные яйца. (фото 8)

Осталось оклеить вторую половинку.

 Осталось оклеить вторую половинку. (фото 9)

Всё делается так же...

Всё делается так же... (фото 10)

И сушим.

И сушим. (фото 11)

Впервые, в этом году, я решила обработать ещё и лаком. Добавился блеск. Но если лака нет то и без этой обработки яйца выглядят очень прилично.

Впервые, в этом году, я решила обработать ещё и лаком. Добавился блеск. Но если лака нет то и без этой обработки яйца выглядят очень прилично. (фото 12)

И опять сушим.

И опять сушим. (фото 13)
 
Готовимся к пасхе: декоративные яйца. (фото 14)

 Предлагаю лёгкий способ получить пасхальные яйца для декора и подарков. Впервые, таким способом, я делала яйца в далёком 2009 году, летомсмеюсь.

Готовься к Пасхе летом

В дело могут пойти все обрезки гофрированной бумаги, оставшиеся от других работ. Яйца получаются лёгкими и довольно прочными. Если они вам, через какое-то время, перестанут быть нужными, можно их использовать как основу для другого декора.

просто танюшка

С Пасхой Вас. Красота, как будто кистью рисовали. Беру в копилку, пока только есть три пустых скорлупки, подскажите а из кусочков ткани не пробовали. У меня очень много кусочков ткани, не знаю какой клей брать, может подскажите.

Жирафка

Обычно все так и воспринимают, как разрисованные жёсткой кистью. Только бухгалтер сразу угадала как сделаны. Моя мама делала с тканью, клеила также на ПВА. Но это уже заметно, что ткань, не получается смазанных, сглаженных границ. 

ЛюдмилаИ

ярко

Пустовит Елена Ивановна

Ярко и жизнерадостно!супер!жму руку

Ольга Попова

Христос Воскресе, Танюша! С Праздником! У нас с тобой мысли в одном направлении работают - мы так же сделали, только с пенопластовыми яйцами.)