Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Механический воробей (стимпанк из картона)


 1 из 95 

Картина панно рисунок Мастер-класс Моделирование конструирование Механический воробей стимпанк из картона Картон

В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46

Поделиться:

Приветствую всех жителей страны мастеров на моем мастер-классе, по созданию вот такой механической птички.... Нам понадобится рамка с декорируемой поверхностью, картон простой, картон гофрированный, клей титан, момент или резиновый № 88. Клей на водной основе не использую, он размачивает картон, что приводит к деформации изделия....

Приветствую всех жителей страны мастеров на моем мастер-классе, по созданию вот такой механической птички.... Нам понадобится рамка с декорируемой поверхностью, картон простой, картон гофрированный, клей титан, момент или резиновый № 88. Клей на водной основе не использую, он размачивает картон, что приводит к деформации изделия.... (фото 1)

И так начнем.... Я предлагаю вам уже готовый эскиз(на страничках интернета всегда можно найти). И так прежде всего в создании подобных работ нужно научиться послойно видеть объект, что находится снизу, а что сверху... И так стена находится ниже уровня птички, мы ее и прорисовываем поверх воробья...., так же угловая конструкция....

И так начнем.... Я предлагаю вам уже готовый эскиз(на страничках интернета всегда можно найти). И так прежде всего в создании подобных работ нужно научиться послойно видеть объект, что находится снизу, а что сверху... И так стена находится ниже уровня птички, мы ее и прорисовываем поверх воробья...., так же угловая конструкция....   (фото 2)

Далее делим нашу работу на основные части... 1 угловая конструкция 2 кирпичная стена 3 планка на стене 4 птичка

Далее делим нашу работу на основные части... 1 угловая конструкция  2 кирпичная стена  3 планка на стене  4 птичка (фото 3)

Эскиз с обратной стороны заштриховываем карандашом, это будет наша капирка... (капирку не используем, она оставляет жирные следы, что препятствует равномерному прокрашиванию)

Эскиз с обратной стороны заштриховываем карандашом, это будет наша капирка... (капирку не используем, она оставляет жирные следы, что препятствует равномерному прокрашиванию) (фото 4)

Далее нам понадобится клей ПВА, и присыпка (присыпку можно заменить сухой шпаклевкой, гипсом, или старой пудрой). На поверхность наносим толстым слоем клей и насыпаем присыпку, и прямо на поверхности,кистью, начинаем ее причпокивать. Получается вот такая фактурная поверхность. Оставляем на просушку, затем красим в зеленый цвет. Как краска просохла, губкой наносим поверх рельефа, контрастную краску, выделяя все неровности...

Далее нам понадобится клей ПВА, и присыпка (присыпку можно заменить сухой шпаклевкой, гипсом, или старой пудрой). На поверхность наносим толстым слоем клей и насыпаем присыпку, и прямо на поверхности,кистью, начинаем ее причпокивать. Получается вот такая фактурная поверхность. Оставляем на просушку, затем красим в зеленый цвет. Как краска просохла, губкой наносим поверх рельефа, контрастную краску, выделяя все неровности... (фото 5)

За тем прикладываем наш эскиз на картон и переводим угловую конструкцию, она состоит из 2 деталей. Детали склеиваем, одну поверх другой на двухсторонний скотч, его можно заменить гофрокартоном. Нам нужно, чтоб одна деталь возвышалась над другой. Далее переводим единым куском кирпичную стену и разрезаем ее на кирпичики, и наклеиваем сразу на поверхность, оставляя между ними зазор

За тем прикладываем наш эскиз на картон и переводим угловую конструкцию, она состоит из 2 деталей. Детали склеиваем, одну поверх другой на двухсторонний скотч, его можно заменить гофрокартоном. Нам нужно, чтоб одна деталь возвышалась над другой. Далее переводим единым куском кирпичную стену и разрезаем ее на кирпичики, и наклеиваем сразу на поверхность, оставляя между ними зазор   (фото 6)

Получаем вот что...

Получаем вот что... (фото 7)

Деталь №3 так же переводим на картон

Деталь №3 так же переводим на картон (фото 8)

к ней с обратной стороны наклеиваем гофрокартон или двухсторонний скотч (ножку ), и все снова для того чтоб одна поверхность возвышалась над другой...

к ней с обратной стороны наклеиваем гофрокартон или двухсторонний скотч (ножку ), и все снова для того чтоб одна поверхность возвышалась над другой... (фото 9)

На простой но толстый картон переводим тело птички

На простой но толстый картон переводим тело птички (фото 10)

и все детальки, которые располагаются на туловище

и все детальки, которые располагаются на туловище (фото 11)

Крыло. Самое сложное в этой работе... Цифрой 6 показано само крыло,на которое будут наклеиваться ступеньками другие детали.... Вырезаем его из картона

Крыло. Самое сложное в этой работе... Цифрой 6 показано само крыло,на которое будут наклеиваться ступеньками другие детали.... Вырезаем его из картона (фото 12)

Вот как то так...

Вот как то так... (фото 13)

Далее круг....

Далее круг.... (фото 14)

Теперь каждая отдельная деталька, прорисовывать их нужно с запасом, чтоб одна деталь заходила под другую...

Теперь каждая отдельная деталька, прорисовывать их нужно с запасом, чтоб одна деталь заходила под другую... (фото 15)

Следующая...

Следующая... (фото 16)

Перья....

Перья.... (фото 17)

Далее на крыло деталь №6 наклеиваем детальки поменьше, начинаем снизу вверх, сперва перышки, а за тем и планочки, При наклейке используем гофрокартон (ножку), каждая приклеенная планка должна возвышаться над предыдущей, чтоб получилась лесенка... ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Далее на крыло деталь №6 наклеиваем детальки поменьше, начинаем снизу вверх, сперва перышки, а за тем и планочки, При наклейке используем гофрокартон (ножку), каждая приклеенная планка должна возвышаться над предыдущей, чтоб получилась лесенка... ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ... (фото 18)

Здесь показано, как наклеиваем планки...

Здесь показано, как наклеиваем планки... (фото 19)

При необходимости можно использовать на ножки, 2 кусочка гофрокартона....

При необходимости можно использовать на ножки, 2 кусочка гофрокартона.... (фото 20)

Далее переводим воротничок деталь №5

Далее переводим воротничок деталь №5 (фото 21)

наклеиваем на нее гофрокартон(ножки) как показано ниже..... Так же переводим шляпку

наклеиваем на нее гофрокартон(ножки) как показано ниже..... Так же переводим шляпку (фото 22)

Шляпка переводится 2 деталями тулья и поля отдельно, потом поля наклеиваются на тулью, что создает эффект приподнятости. Далее переводим и вырезаем ключик... и собираем все воедино

Шляпка переводится 2 деталями тулья и поля отдельно, потом поля наклеиваются на тулью, что создает эффект приподнятости. Далее переводим и вырезаем ключик... и собираем все воедино (фото 23)

Делаем ножки... Основную деталь я вырезала из картона, а пальчики сделала из соленого теста. Из соленого теста так же сделаны шляпки винтиков.

Делаем ножки... Основную деталь я вырезала из картона, а пальчики сделала из соленого теста. Из соленого теста так же сделаны шляпки винтиков. (фото 24)

Черенок от кисточки приклеила на заданное место и добавила пальчики. Основная сборка птички закончена....

Черенок от кисточки приклеила на заданное место и добавила пальчики. Основная сборка птички закончена.... (фото 25)

Прокраска изделия дело индивидуальное.. Я загрунтовала всего воробья бежевой акриловой краской, шляпку, угловую кострукцию и планку на кирпичной стене черной краской, за тем губкой наносила другие оттенки....

Прокраска изделия дело индивидуальное.. Я загрунтовала всего воробья бежевой акриловой краской, шляпку, угловую кострукцию и планку на кирпичной стене черной краской, за тем губкой наносила другие оттенки.... (фото 26)

Вид сбоку....

Вид сбоку.... (фото 27)

Вот такое чудо получилось из картона......
Вот еще один МК по созданию картонного стимпанка https://stranamasterov.ru/node/897120
Всем желаю творческих успехов.

Вот такое чудо получилось из картона......
Вот еще один МК по созданию картонного стимпанка   https://stranamasterov.ru/node/897120
Всем желаю творческих успехов. (фото 28)
milfal

здорово!!!!

Suleima

Большое спасибо!

Наталия_Д

Где обедал воробей?

В зоопарке, у зверей!

Классный парень! Просто очаровательный! БРАВО!

Мне всегда нравились такие многослойноти, когда-нибудь доберутся ручки! Утащила к себе в хочухи!

Suleima

Спасибо за похвалу. Тащите на здоровье и радуйте своим творчеством окружающих.

Лента Елена

Заводной воробей! Здорово!супер!бравоцветы

Suleima

Спасибо!

Ольга_Викторовна

Классный воробушек , здорово!!! И большое спасибо за такой подробный мкбравобраво

Suleima

Огромное спасибо!

Довженок Иван

Классная работа получилась супер!

Suleima

Благодарю!!!

Самурайчик 75

Какой симпьтиШный воробушек!!!

Suleima

Спасибо. Я старалась!!

Suleima

Благодарствую!

Ruslan B

Красивый воробушек получился...

Светлана Ямолкина

Картинки по запросу Светлана ямолкина картинкиШикарно! МК - супер! Браво!!!

Лапина Тамара Алексеевна

Интересно! Возьму на заметку.