Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Девушка казахских степей

 Дети планеты
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место

Поделиться:

Автор(ы) Амангос Айторе
Возраст 11
Учебное заведение Детский дворовый клуб "Ак желкен"
Место жительства Город Актобе, Казахстан
Материалы Ткани бархат и ситец, мех, кожа.
Габариты 5*5*25
Педагог Бекешова Айнагуль Кадыргалиевна
Тема работыОдежда детей планеты

В преддверии весеннего мусульманского праздника Наурыз был объявлен конкурс "Дети планеты". Поэтому я решила сшить костюм своего народа, казахской девушки. Он состоит из головного убора- саукеле, платья, камзола и обуви.

В преддверии весеннего мусульманского праздника Наурыз был объявлен конкурс "Дети планеты". Поэтому я решила сшить костюм своего народа, казахской девушки. Он состоит из головного убора- саукеле, платья, камзола и обуви. (фото 1)

начинаем кроить. Складываем ткань нужной длины вдвое и кроим платье. Крой очень легкий, платье будет без рукавов.

начинаем кроить. Складываем ткань нужной длины вдвое и кроим платье. Крой очень легкий, платье будет без рукавов. (фото 2)

Платье шила на швейной машине. Швы боковые, плечевые. Подгибом прострачиваю горловину, пройму и низ изделия.

Платье шила на швейной машине. Швы боковые, плечевые. Подгибом прострачиваю горловину, пройму и низ изделия. (фото 3)

Камзол - верхняя женская одежда. Детали камзола раскроены.

 Камзол - верхняя женская одежда. Детали камзола раскроены. (фото 4)

камзол девушки обязятельно должен быть украшен орнаментами, тесьмой и т.д.

камзол девушки обязятельно должен быть украшен орнаментами, тесьмой и т.д. (фото 5)

Чтобы головной убор держал форму конуса, бархатную ткань обработали дублерином. На макушке саукеле (головной убор незамужней девушки) украшается перьями совы. Глазастая сова в старину считали, что хорошо видит все плохое и может уберечь людей от сглаза и порчи.

Чтобы головной убор держал форму конуса, бархатную ткань обработали дублерином. На макушке саукеле (головной убор незамужней девушки) украшается перьями совы. Глазастая сова в старину считали, что хорошо видит все плохое и может уберечь людей от сглаза и порчи. (фото 6)

далее украшаем саукеле бусинками и мехом. По дороговизне меха определяли статус семьи будущей невесты, из богатой или из бедной семьи.

далее украшаем саукеле бусинками и мехом. По дороговизне меха определяли статус семьи будущей невесты, из богатой или из бедной семьи. (фото 7)

инструменты и материалы:

инструменты и материалы:  (фото 8)

Работа выполнена из разных материалов: ткань, мех, кожа. Одежда для куклы сшита вручную и на швейной машинке. Национальный костюм девушки Казахстана, здесь головной убор указывает на возраст , семейное положение и благосостояние. Есть даже элемент оберега. Платье длинное - показывает честолюбие , порядочность будущей невесты. 

Помощник сайта

А можно все-таки первое фото без эмблемы сделать?

Айнагуль Бекешова

хорошо

Надежда Денисова

Красивый костюм! супер!

Лыганова Ирина Викторовна

Очень рада увидеть работу землячки! Девушка такая же красивая, как и наша актюбинская степь весной, когда цветут тюльпаны! Я родилась в моем любимом Актюбинске! Жаль, что давно не была на родине!

Айнагуль Бекешова

Спасибо огромное!