Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукла в костюме казачки-некрасовки.

 Дети планеты
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место

Поделиться:

Автор(ы) Коржова Ольга Владимировна
Возраст старше 16
Учебное заведение МБУ ДО "Центр внешкольной работы Промышленного района г.Ставрополя
Место жительства г. Ставрополь
Материалы Ткани(шелковые и трикотажные),ленты,бисер,бусы,тесьма
Габариты 10-15-30
Тема работыОдежда детей планеты

Кукла в костюме казачки-некрасовки.

Кукла в костюме казачки-некрасовки. (фото 1)

Необходимый материал для пошива одежды.

Необходимый материал для пошива одежды. (фото 2)

Шьем колготы из трикотажа.

Шьем колготы из трикотажа. (фото 3)

Шьем и надеваем платье. Заплетаем косу.

Шьем и надеваем платье. Заплетаем косу. (фото 4)

Шьем жилет.

Шьем жилет. (фото 5)

Украшаем тесьмой одежду. Готовим украшения из бисера. Шьем обувь из шелка.

Украшаем тесьмой одежду. Готовим украшения из бисера. Шьем обувь из шелка. (фото 6)

Надеваем бусы, обувь.Завязываем платок. Крепим традиционное украшение на него. И кукла готова.

Надеваем бусы, обувь.Завязываем платок. Крепим традиционное украшение на него. И кукла готова. (фото 7)

Упоминания о традиционной кукле, бытовавшей у донских казаков относятся еще к XVI-XVII в.в. Обучение женскому ремеслу девочки у казаков  начиналось с 5-6 лет. Всем видам женского рукоделия они учились на детских куклах. Одежда куклы до мелочей напоминала одежду взрослой казачки. Процесс изготовления куклы необычайно прост. Свёртывался в скалку кусок ткани и перетягивалась ниткой голова. Отдельно шили «ручки» и «ножки», которые пришивались к туловищу. Кукла готова. Теперь можно наряжать.  Ведь всё шилось из лоскутов, оставшихся после шитья взрослых. Некрасовская кукла дополнилась яркими восточными шелками,  монетами, узорными пуговицами и полудрагоценными камнями – украшениями балканских народов. На наплечных полосках женского балахона – чисто тюркская гамма цветов (желтый, зеленый, красный, синий), символика которой связана с круговоротом земной жизни. Делались различные украшения из бисера, бусы, монисты, махры платка и  даже вязали носки и тапочки. Вся прелесть такой куклы в том, что делается она быстро, из самых доступных материалов и прямо во время игры. И по мере игры можно  было  изготовить куклу-невесту с красивой кичкой на голове или куклу-маму, покрыв голову традиционным платком.

В поселке Новокумский Левокумского района Ставропольского края проживает община казаков – некрасовцев. Здесь создан музей, работают мастера по изготовлению кукол, есть свой ансамбль. Кукла и костюм всегда были необходимыми элементами самоидентификации, сохранения культурной традиции  как в период пребывания общины в Турции так и сейчас. 

        В настоящее время только старшее поколение является носителем традиционной культуры казаков-некрасовцев. Оно сохраняет традиции и обряды в быту, соблюдает посты, традиционную кухню и одежду. В п. Новокумский и п. Кумская Долина живут еще мастерицы, изготавливающие некрасовскую куклу. До 2005 г. кукла «Дунютка» изготавливалась мелким тиражом; была разработана и запущена в производство подарочная оригинальная упаковка с информационным текстом. 

Сейчас некрасовки стали одевать в костюмы готовых кукол (т.е. традиция изготовления  основы для кукол в данное время утеряна). Некрасовцы уже не знают толкования обереговой вышивки, да и технология выполнения утеряна. Вышивку заменили тесьмой, разноцветными лентами, кружевом. Число мастериц неуклонно сокращается.

      Источник информации:   Медведева В. Казаки-некрасовцы на чужбине и в России//Евразия. № 1. 1996.  С. 45-62.

Довженок Иван

Коржова Ольга Владимировна

Спасибо за внимание! Очень старалась.

Помощник сайта

По условиям конкурса ( пункт 6) : Фотографии следует сопровождать пояснительным текстом, в котором кратко можно описать историю появления  поделки, способ создания  работы, использованные материалы. Текст нужно писать своими словами, а не копировать из интернета.

У Вас авторский текст?

Коржова Ольга Владимировна

 Куклу сшили для конкурса. Для идеи использовали собственные фото после посещения этномузея в селе Левокумского района.  Текст составлен частично своими словами после поездки в это село , а частично взят с нета.