Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Болезнь природы ( капы - сувель)


Техника
Материал

Поделка изделие Резьба Болезнь природы капы - сувель Дерево

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Доброе время суток Страна Мастеров !!!!!!!!!!! Представляю на ваш суд новую работу папы. Как вы видите это капы наросты на деревьях Кап (капокорень) — нарост на дереве с деформированными направлениями роста волокон древесины. Обычно встречается в виде округлого выроста на стволе или ветке, наполненного мелкими древесными узелками спящих почек. Капы растут за счёт камбия. Порок формы древесного ствола; вид порока называется нарост. От капа следует отличать другие виды наростов: гладкую и имеющую более-менее шарообразную форму сувель, и нарост неправильной формы, вызванный раком дерева.

Наросты возникают на деревьях в результате какого-либо резкого изменения в развитии растения, которое может иметь естественную или антропогенную причину. Часть капов растёт под землёй, как опухоли на корнях, и поэтому не может быть обнаружена до того, как дерево погибнет. Такие наросты возникают иногда в виде группы круглых шишкообразных выпуклостей, соединённых между собой верёвкообразными корнями. Почти всегда капы покрыты корой, даже под землёй. Причиной является защита дерева от насекомых и грибковых заболеваний.

На некоторых видах деревьев капы могут достигать значительных размеров, например, на деревьях рода Секвойя. Самый большой из известных капов был найден в 1984 году в маленьком городе Тамуорт в Австралии на эвкалипте. Он достигал 6,4 футов (около 2 м) в высоту и имел странную форму, напоминавшую тромбон. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BF

Доброе время суток Страна Мастеров !!!!!!!!!!! Представляю на ваш суд новую работу папы. Как вы видите это капы наросты на деревьях     Кап (капокорень) — нарост на дереве с деформированными направлениями роста волокон древесины. Обычно встречается в виде округлого выроста на стволе или ветке, наполненного мелкими древесными узелками спящих почек. Капы растут за счёт камбия. Порок формы древесного ствола; вид порока называется нарост. От капа следует отличать другие виды наростов: гладкую и имеющую более-менее шарообразную форму сувель, и нарост неправильной формы, вызванный раком дерева.

Наросты возникают на деревьях в результате какого-либо резкого изменения в развитии растения, которое может иметь естественную или антропогенную причину. Часть капов растёт под землёй, как опухоли на корнях, и поэтому не может быть обнаружена до того, как дерево погибнет. Такие наросты возникают иногда в виде группы круглых шишкообразных выпуклостей, соединённых между собой верёвкообразными корнями. Почти всегда капы покрыты корой, даже под землёй. Причиной является защита дерева от насекомых и грибковых заболеваний.

На некоторых видах деревьев капы могут достигать значительных размеров, например, на деревьях рода Секвойя. Самый большой из известных капов был найден в 1984 году в маленьком городе Тамуорт в Австралии на эвкалипте. Он достигал 6,4 футов (около 2 м) в высоту и имел странную форму, напоминавшую тромбон.     https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BF     (фото 1)

№1 Это кап ольха

№1 Это кап ольха (фото 2)
 
Болезнь природы ( капы - сувель)  (фото 3)
 
Болезнь природы ( капы - сувель)  (фото 4)
 
Болезнь природы ( капы - сувель)  (фото 5)
 
Болезнь природы ( капы - сувель)  (фото 6)
 
Болезнь природы ( капы - сувель)  (фото 7)
 
Болезнь природы ( капы - сувель)  (фото 8)
 
Болезнь природы ( капы - сувель)  (фото 9)
 
Болезнь природы ( капы - сувель)  (фото 10)
 
Болезнь природы ( капы - сувель)  (фото 11)

№ 2 Тоже ольха

№ 2 Тоже ольха (фото 12)
 
Болезнь природы ( капы - сувель)  (фото 13)
 
Болезнь природы ( капы - сувель)  (фото 14)
 
Болезнь природы ( капы - сувель)  (фото 15)
 
Болезнь природы ( капы - сувель)  (фото 16)
 
Болезнь природы ( капы - сувель)  (фото 17)

№3 кап еловый

№3 кап еловый  (фото 18)
 
Болезнь природы ( капы - сувель)  (фото 19)
 
Болезнь природы ( капы - сувель)  (фото 20)
 
Болезнь природы ( капы - сувель)  (фото 21)
 
Болезнь природы ( капы - сувель)  (фото 22)
 
Болезнь природы ( капы - сувель)  (фото 23)
 
Болезнь природы ( капы - сувель)  (фото 24)
 
Болезнь природы ( капы - сувель)  (фото 25)
 
Болезнь природы ( капы - сувель)  (фото 26)

Ну вроде всё загрузил спасибо вам за отзывы цветы

Игорь...

Очень красивобраво интересносупер! и познавательнода спасибоблагодарю

волохов тимофей

Anna@2013

Тимочка, очень интересно и невероятно красиво!!!!!!!!!!! У вас дома , наверное, красотааа!!!!!!!

Потрясающие капы  и истории их возникновения....!!!

волохов тимофей

сапфирика

Спасибо Тимофей, очень интересно и позновательно!!! Папе передавай мое восхищение!!! Шикарные работы!!! 

волохов тимофей

lubasik

Красота какая!супер!

волохов тимофей

Доброслава

Тима, привет! Невероятно красивые работы у твоего папы вышлисупер!. Видна структура дерева, цвет сохранился и сделаны как вазочки браво Очень познавательный пост ты выложил, хоть и знала, что такое кап, но прочла ещё раз с удовольствием) Вы молодцы!

волохов тимофей

Да это и есть вазочки вернее сказать вазы 

Елена-Stella

Как интересно. Да видела в лесу в основном на березах, такие наросты. Очень красивые работы!смеюсьсупер!бравожму руку

волохов тимофей

  Есть березовый кап, но это позже загружу в следуечем посте 

Спасибочки огромноецветы

 

p_olya71

Тим,ОЧЕНЬ красиво и познавательно!!! супер!бравобраво Отдельно хочу похвалить за качественные фото,смотреть одно удовольствие!бравожму руку

волохов тимофей

Спасибочки огромное, делал вечером вот и фото получилось качественное цветы

Пустовит Елена Ивановна

Тимочка!!! Твой папа - БОЛЬШОЙ ХУДОЖНИК!!!супер!жму рукуцветы

волохов тимофей

Рудольфовна89

Замечательные работы!браво Очень было интересно прочитать про капы! А то ходила по лесу,а на них не обращала внимания,теперь буду каждый рассматривать и думать,что из них получиться!думаю Спасибо большое,Тимофей! Выкладывай больше папиных работ,они очень интересные и красивые!супер!

волохов тимофей

Татяна82

здоровски...было бы интересо узнать как  и чем обрабатываются капы до такого офигнного вида.браво

волохов тимофей

Анатолий Юрьевич

супер!

волохов тимофей

lana@Svet

Тимофей, как же у вас красиво и интересно. Ты так всегда интересно рассказываешь и показываешь. А папа у тебя молодец. Какие таланты живут у вас. Это произведения искуства, созданные природой и твоим папой. Работы восхитительны. Им только в музеях стоять. Очень понравилось.

волохов тимофей

Герменчук Светлана Александровна

Счастья и удачи Вашей семье мастеров !!!фотобравосупер!супер!супер!

волохов тимофей

Доброволя

Прекрасные работы и замечательно обработаны!браво

волохов тимофей

Lilia-Leya

Не великолепно, а  ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШЕ!!! супер!    Чудесные поделки!!! Загляденье удивляюсь! Честно: завидую вам улыбаюсь. Вы - обладатели редких работ! Обладатели редкой естественной красоты! ПРЕКРАСНЫЕ работы! жму руку  цветы

волохов тимофей

Привет  моя хорошая вот и приехала ты с отпуска как и обещал загрузил кучу малучу фотиков вроде и фото получилось лучше не куда, так для начало Спасибочки огромноееее, а завидовать не надо руки мастера боятся, обладатели это да, честно скажу редкие вазочки где-то 20см-30 см ну и весят килограмма 2 смеюсьчем долбил не знаю смеюсь

Lilia-Leya

ДВА килограмма удивляюсь?!!  Вазочки лучше быть да НЕКУДА! супер!  Им цены нет!!!   МОЛОДЦЫыыыы.......

Светлана Ямолкина

удивляюсь Круто! Обожаю такие работы! Шикарно! 

волохов тимофей

Marisha_dekor

Тимофей, большущее тебе спасибо за прекрасную публикацию! Очень интересно и познавательно, ведь столько раз видела на деревьях эти наросты но не знала как они называются, а тем более не приходило в голову что из них можно сотворить такую красотищу! браво

волохов тимофей

Благодарю вас за внимание огромное спасибоблагодарю

Семеныч

Тимофей, у вашего папы хорошие работы. С Вашего позволения, выскажу и свое мнение по лакировке. По моему разумению , изделия из капа не надо лакировать до зеркального блеска. Такой блеск скрывает красоту  текстуры капа. Пусть папа попробует изделие покрыть на один раз   лаком,  а после дополнительной шлифовки пусть покроет льняным маслом или не тонирующим воском. Масло можно хорошо подогреть , тогда лучше проявится структура. После высыхания масла надо изделие хорошо отполировать и оно заиграет натуральной красотой а не блеском лака. Приношу свои извинения за такое замечание. 

волохов тимофей

я ему передам ваш ответ а он пусть подумает как делать дальше спасибо за оценку жму руку

волохов тимофей

Семёныч спасибо что подсказали папа Тимофеяжму руку

Елена Карась

Восхитительнобраво

Bukfa

Очень понравилось. Особенно интересны чаши такого плана, как 8 и 11. Получилось как будто тонкая емкость в пухлой подставке. Папе респект! Мастер!