Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукла-шкатулка для внучки



Поделка изделие День рождения Моделирование конструирование Шитьё Кукла-шкатулка для внучки Клей Материал бросовый Ткань

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Здравствуй, любимая Страна!
Представляю вашему вниманию свою осуществлённую хотелочку.
Сделала ко дню рождения внучки.

Здравствуй, любимая Страна!
Представляю вашему вниманию свою осуществлённую хотелочку.
Сделала ко дню рождения внучки. (фото 1)

Вот такая девушка поближе. С волосами делать не умею ВАЩЕ ничего. Оставила просто распущенными.

Вот такая девушка поближе. С волосами делать не умею ВАЩЕ ничего. Оставила просто распущенными.
 (фото 2)

Не могу сказать, что сделать было "на раз - два"

Не могу сказать, что сделать было "на раз - два" (фото 3)
 
Кукла-шкатулка для внучки (фото 4)

О шляпке читаем ниже.

О шляпке читаем ниже. (фото 5)

Для тульи (цилиндрика) вырезала полоску из пластиковой бутылки, свернула в колечко по размеру головы, с помощью нагретого шила проколола 2 дырочки и крепкой ниткой сшила, чтоб не раскручивалось (на клей не надеюсь). Тут стыка не видно, он с низу. Кольцо из картона обмотала косой бейкой, сделанной из того же материала, что и платье.

Для тульи (цилиндрика) вырезала полоску из пластиковой бутылки, свернула в колечко по размеру головы, с помощью нагретого шила проколола 2 дырочки и крепкой ниткой сшила, чтоб не раскручивалось (на клей не надеюсь). Тут стыка не видно, он с низу. Кольцо из картона обмотала косой бейкой, сделанной из того же материала, что и платье. (фото 6)

Вырезала из ткани полосочку по размеру, но чуть шире цилиндрика , на 2-х сторонний скотч приклеила, сверху и снизу загнула лишнюю ткань внутрь, приклеила уже "Титаном". Вырезала из пластиковой крышечки от сметаны кружок, по размеру колечка, сверху приклеила на 2-х сторонний скотч, снизу края ткани загнула и приклеила "Титаном". Плотно вставила кружок в колечко, и чтобы он там держался, изнутри приклеила кружок к цилиндрику с помощью полоски нетолстого картона. На фото видно, что полоска сложена вдоль, а внутренняя часть нарезана зубчиками, чтобы полученный угол гнулся по кругу. И приклеила зубчиками к донышку, а ровной стороной к цилиндрику.

Вырезала из ткани полосочку по размеру, но чуть шире цилиндрика , на 2-х сторонний скотч приклеила, сверху и снизу загнула лишнюю ткань внутрь, приклеила уже "Титаном". Вырезала из пластиковой крышечки от сметаны кружок, по размеру колечка, сверху приклеила на 2-х сторонний скотч, снизу края ткани загнула и приклеила "Титаном". Плотно вставила кружок в колечко, и чтобы он там держался, изнутри приклеила кружок к цилиндрику с помощью полоски нетолстого картона. На фото видно, что полоска сложена вдоль, а внутренняя часть нарезана зубчиками, чтобы полученный угол гнулся по кругу. И приклеила зубчиками к донышку, а ровной стороной к цилиндрику. (фото 7)

Готовые детали склеила "Титаном" (они плотно должны стыковаться). Сверху если и был виден где-то клей, он прикрылся кружевом.

Готовые детали склеила "Титаном" (они плотно должны стыковаться). Сверху если и был виден где-то клей, он прикрылся кружевом. (фото 8)

Теперь заглянем (пардон) под её пышную юбочку. Шкатулочка закрывается на пуговичку, чтобы неожиданно не открылась. Чтобы шляпка с головы не падала, пришила её к голове - просто насквозь, штопальной иголкой.

Теперь заглянем (пардон) под её пышную юбочку. Шкатулочка закрывается на пуговичку, чтобы неожиданно не открылась. Чтобы шляпка с головы не падала, пришила её к голове - просто насквозь, штопальной иголкой.
 (фото 9)

Открываем.

Открываем. (фото 10)

Всё, что из ткани шила. Тут тоже верх и низ сшиты. Шов под кружевным бантиком. Надёжно и аккуратно.

Всё, что из ткани шила. Тут тоже верх и низ сшиты. Шов под кружевным бантиком. Надёжно и аккуратно. (фото 11)

Для основы использовала вот такую бутылку (от удобрения).

Для основы использовала вот такую бутылку (от удобрения). (фото 12)

Дальше тоже в общих чертах

 Дальше тоже в общих чертах (фото 13)

Ножки потом сняла :((

Ножки потом сняла :((  (фото 14)

И результат перед вами.

И результат перед вами. (фото 15)

Вот такую коробку соорудила для неё. Сверху из шнура сделала ручку.

Вот такую коробку соорудила для неё. Сверху из шнура сделала ручку. (фото 16)

И уехала моя девчонка в коробчонке к новой хозяйке.
Тут фотографировала немножко снизу, поэтому кажется, что платье коротко, да и поднялось оно чуть-чуть :) На самом деле оно см 2 до пола не достаёт.

И уехала моя девчонка в коробчонке к новой хозяйке.
Тут фотографировала немножко снизу, поэтому кажется, что платье коротко, да и поднялось оно чуть-чуть  :)  На самом деле оно см 2 до пола не достаёт. (фото 17)

Всем заглянувшим БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Оставившим комментарии - вдвойне!!!привет

Раиса Филатова

Великолепно, как и все Вами сделанное!

Наталья Борс

Спасибо БОЛЬШОЕ!!! А за кота отдельно СПАСИБО! Очень люблю их. А вот вставлять в комментарии не умею...

Светлана Ямолкина

Какая прелесть!  Браво!!!

Наталья Борс

Спасибо, Светлана!!!

Светик-Светланка

Красивая и полезная работа. Очень понравилась.

lubasik

Как красиво! Чудесная шкатулочка! Очень понравилось, как оформлена сама шкатулка под юбочкой - аккуратно и надёжно!браво

Anna@2013

Прелестная шкатулочка!!!

HELENA24

КРАСАВИЦА ПОЛУЧИЛАСЬбраво

Орлинская Надежда

Наташенька, наконец то я добралась до тебя!

Такая красавица у тебя шкатулочка получилась!

Как внучечка? Понравилось?

Теперь будет хранить там свои девичьи секретики! Мои тоже любят всякие баночки, коробочки, блокнотики.... Но такую красоту я ещё сотворить не готова... да и машинка швейная у меня на днях полетела....

За всё что ты не возьмёшься у тебя получается на ура! цветыцветыцветы

Наталья Борс

Спасибо, дорогая, за поддержку, очень приятно, что нашла время заглянуть, но уж какие там у меня "ура"... Даже причёску кукле никакую не смогла соорудить. Утешила себя давним заявлением моей сестрицы, что "чем женщина лохматей, тем она живописней!" Мне до тебя "як до Киева пешком", как говорила одна моя знакомая! (Вот прям мне так надо какую-нибудь крыску с микрофоном!!!...) А тут того и гляди начнутся "полевые работы". Ох и быстро чёт время лететь стало!!! плачу

Внучке шкатулочка очень понравилась, но там оказалось всё серьёзно: никаких девичьих секретиков!  Это у нас секретики умещались в коробочки, теперь всё масштабнее стало... Она сказала, что будет хранить там свои деньги! подмигиваю  смеюсь