Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Муха Цокотуха из Папье Маше (мини мастер класс)


 8 из 8       
Событие
Техника

Видео Мастер-класс Поделка изделие Папье-маше Муха Цокотуха из Папье Маше мини мастер класс Бумага Картон Клей Краска

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Муха Цокатуха (папье маше).

Привет, мастера и мастерицы, страны мастеров. Меня зовут, Анна. Пару месяцев как нашла этот сайт и была поражена возможностям творческим и добротой людей кто делится своими "наработками" и техниками с остальными. Позвольте и мне присоединится к вам, очень хочется )) Извиняюсь заранее, если что-то не верно оформила, делаю это здесь впервые :)
Делали муху Цокотуху к юбилею Чуковского в детский сад из папье маше с дочкой- она на фото. Начну с главного, а объясню всё ниже после фото.

Муха Цокатуха (папье маше).

Привет, мастера и мастерицы, страны мастеров. Меня зовут, Анна. Пару месяцев как нашла этот сайт и была поражена возможностям творческим и добротой людей кто делится своими "наработками" и техниками с остальными. Позвольте и мне присоединится к вам, очень хочется )) Извиняюсь заранее, если что-то не верно оформила, делаю это здесь впервые :)
Делали муху Цокотуху к юбилею Чуковского в детский сад из папье маше с дочкой- она на фото. Начну с главного, а объясню всё ниже после фото. (фото 1)

Первым делом я приготовила материал для работы, но увы и ах не засняла его. Поэтому покажу начало от другой идентичной поделки. Вырезаю форму из картона и обматываю ее газетой, делая нужную мне фигуру, талию, голову и пенёк-подставку. Все это дело скрепляю нитками и оборачиваю фольгой.

Первым делом я приготовила материал для работы, но увы и ах не засняла его. Поэтому покажу начало от другой идентичной поделки. Вырезаю форму из картона и обматываю ее газетой, делая нужную мне фигуру, талию, голову и пенёк-подставку. Все это дело скрепляю нитками и оборачиваю фольгой.  (фото 2)

Наношу в несколько слоев смесь для папье маше, просушивая каждый. Крылья и лапки вырезаю отдельно из картона, оборачиваю в фольгу и скотчем приклееваю заранее к будущей мухе цокотухе. Дно-пенек обмазываю в последнюю очередь. Сохнет конструкция почти 2 суток на окне, затем гораздо быстрее ( в последующие слои)

Наношу в несколько слоев смесь для папье маше, просушивая каждый. Крылья и лапки вырезаю отдельно из картона, оборачиваю в фольгу и скотчем приклееваю заранее к будущей мухе цокотухе. Дно-пенек обмазываю в последнюю очередь. Сохнет конструкция почти 2 суток на окне, затем гораздо быстрее ( в последующие слои) (фото 3)

Слегка шлифую поверность

Слегка шлифую поверность (фото 4)

Красим фон черным

Красим фон черным  (фото 5)
 
Муха Цокотуха из Папье Маше (мини мастер класс) (фото 6)
 
Муха Цокотуха из Папье Маше (мини мастер класс) (фото 7)
 
Муха Цокотуха из Папье Маше (мини мастер класс) (фото 8)

Мини МК: Беру смесь вареной туалетной бумаги и строительного клея пва, сливаю лишнюю воду и смешиваю все на глаз до нужной консистенции. Пробовала размачивать туалетную бумагу в теплой воде, но мне оказалось удобнее просто варить её. Это быстрее и меньше мороки.

Сложного здесь ни чего нет, было бы желание. Из картона вырезаем форму (фигуру мухи цокотухи или любой другой), обклеиваем мятой газетой, придавая объём. Крепим нитками газету -это очень быстро и удобнее чем скотч. Затем готовую фигурку оборачиваем фольгой. После чего обмазываем смесью папье-маше и сушим. И так может повторятся несколько раз. Первый слой сохнет дольше чем остальные. Кукла получается очень прочной, когда высохнет. После просушки слегка шлифуем (не обязательно) и раскрашиваем. Вот и всё! По желанию куклу Муху Цокотуху можно покрыть лаком и украсить чем-нибудь вроде бусинок или страз. Мы сделали бусы и браслетик, но увы, не засняли это. 

Спасибо, что заглянули! 

Элайджа

Отличный дебют! Яркая игрушка. Я бы только носик подлинее сделала, такой мушиныйжму рукуКартинки по запросу фото муха цокотуха

МИНИ МК

Спасибо, Элайджа, :) на фото носик не очень выделяется, но он слегка длинный, выпирает, как у мухи. Может конечно мы и прогадали с размеромсмущаюсь

Элайджа

Ну у каждого свое видение. Я ,например , леплю только маленькие игрушки, те что можно практично применять в быту . В моих хотелках давно Муха Цокотуха. Вот все  пытаюсь ее слепить, но видать в голове еще до конца не сформировался тот образ, что мне надо.Заглядывай в гостиподмигиваюжму руку

МИНИ МК

Обязательно загляну еще раз, я уже бывала у вас цветы. Мне до вашего мастерства как до Москвы пешком!

А муха большая, потому как поделка на выставку от дет сада, чтобы заметили смеюсь. У нас попросили самовар сделать и комара к ней, но мы с дочкой отказались что-то смущаюсь.

Элайджа

Спасибо за оценку  моих трудов. Все когдато начинали. Я ведь леплю вату только год, до этого стеклянные игрушки восстанавливала, да и сейчас тоже  реставрирую понемногу. А комара и самовар тоже интересно былобы посмотреть! Я одного комара начинала лепить, но он в ходе работы превратился в маленького эльфасмеюсь

МИНИ МК

Помню пробовала из ваты деда мороза сделать и снегурочку год назад, стыдно показывать что получилось )) Но они под елкой у нас гордо стоят -своими ж руками творили с детьми. А Эльф хорош!

дед мороз из ваты

 

 

Элайджа

Да замечательные игрушки!! Тем более детками сделанные! Добрые такие и будут самыми любимыми!! Мне очень нравится когда люди выражают себя в поделках! Они у вас эксклюзивные и необычные!!супер!

МИНИ МК

Спасибо за добрые слова ангел, приятно

Элайджа

 Приглашаю и к себе , сейчас я буду выкладывать   интересную игрушку. Надеюсь что понравится.жму руку

Довженок Иван

МИНИ МК

Благодарю цветы