Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Белокаменный Кремль. Исторический жанр в русской живописи


Техника

Внеклассная работа Картина панно рисунок Аппликация Белокаменный Кремль Исторический жанр в русской живописи Бумага Гуашь Крупа Материал природный Спички Тушь

Поделиться:

4 класс сейчас проходит по окружающему миру историю древней Руси, поэтому я решила очередное занятие посвятить историческому жанру в русской живописи.

4 класс сейчас проходит по окружающему миру историю древней Руси, поэтому я решила очередное занятие посвятить историческому жанру в русской живописи.

Для знакомства с жанром я показала детям репродукции исторических картин Василия Сурикова, Андрея Рябушкина, Клавдия Лебедева и Николая Рериха.

А после этого подробнее рассказала детям о творчестве Аполлинария Михайловича Васнецова, который оставил многочисленные работы о древней Москве.

Информацию о художнике взяла из своего старого журнала "Юный художник".

В 1920-е годы для Московского коммунального музея (нынешнего Музея истории Москвы) художник создал серию акварелей на тему истории Кремля - от строительства первых стен в 1156 году до расцвета в конце 17 века.

Из репродукций этих акварелей сделала для детей короткий ролик.

А после этого стали делать аппликацию по мотивам картины "Белокаменный Кремль при Дмитрии Донском".

Для аппликации использовали спички, мох, дубовую щепку и различные крупы: гречку, рис, чечевицу, булгур, манку.

После приклеивания всех материалов немного подкрасили белилами стены Кремля, а я потом тушью дорисовала детям некоторые детали.

Наши работы)

milfal

супер!цветы

Светлана Ямолкина

 Молодцы! Браво!!!