Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Украинская писанка


Событие
Техника
Материал

Поделка изделие Пасха Роспись Украинская писанка Дерево Краска

В избранных: 1

Поделиться:

 
Украинская писанка (фото 1)
 
Украинская писанка (фото 2)
 
Украинская писанка (фото 3)
Nadin55

Очень красиво!

Игорь...

Вроде и просто, и в то же время очень богато и красиво смотрится. Отлично!

lyubamaster

супер!

браво

 

Swetlanko

Очень красиво. Нравится украинская роспись, в том числе и писанки. Не сочтите за неуважение и дерзость, но это не писанка. В национальной традиции пасхальной росписи есть 3 основных: писанка, малеванка и шкрябанка. Писанка это роспись при помощи писачка, технология напоминает батик, с послойным нанесение цвета, малеванка-роспись кисточкой, а шкрябанка это процарапывание рисунка по окрашеному яйцу. Но все- равно Вам удалось передать национальный колорит, красоту традиционного украинского творчества.

Игорь Захарчук

Спасибо за отзыв, Swetlanko! улыбаюсьНо все таки это писанка, правда роспись выполнена не на курином яйце (как подразумевает сложный способ раскрашивания яиц), а на деревянной заготовке.подмигиваю 

Когда-то существовала особая терминология для обозначения различий между крашеными и расписанными яйцами: крашенки — полностью окрашенные яйца; писанки — яйца, расписанные сюжетными и орнаментальными узорами. Яйца, снабжённые узором в виде полосок, пятен и крапинок, именовались крапанками.

Писанки — это сложный способ раскрашивания яиц. На сырое холодное яйцо горячим воском при помощи стального перышка наносят узор. После нанесения узора яйцо окунают в разведённую холодную краску. Краски наносят, начиная с самой светлой. После нанесения очередной краски яйцо вытирают, вновь наносят узор воском и окунают в краску. После нанесения всех узоров воск осторожно «стапливают» с яйца (например, над пламенем свечи), растаявший воск удаляют бумагой или тряпкой.

p_olya71

Как же красиво!!!супер!бравобраво

Светлана Подладчикова

Очень красиво!

Helga 2013

224303_292315_velikolepno_koasivyy_buket.jpg

Самурайчик 75