Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

С праздником, девочки!


Событие
Техника

Поделка изделие 8 марта Твистинг С праздником девочки Шарики воздушные

В избранных: 2

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие друзья! В прошедшие выходные, несмотря на карантин во всём городе, в выставочном зале прошло несколько мастеров-классов. Один из них - по твистингу (хотя это слово у нас как-то не пользуется популярностью, чаще говорят - моделирование из шариков, поделки из воздуха, аэродизайн и т.п.). Ну так вот, это мероприятие мы посетили вместе с Егором (я всего лишь в качестве фотокорреспондента), а результат его стараний сейчас перед вами)))))

Здравствуйте, дорогие друзья! В прошедшие выходные, несмотря на карантин во всём городе, в выставочном зале прошло несколько мастеров-классов. Один из них - по твистингу (хотя это слово у нас как-то не пользуется популярностью, чаще говорят - моделирование из шариков, поделки из воздуха, аэродизайн и т.п.). Ну так вот, это мероприятие мы посетили вместе с Егором (я всего лишь в качестве фотокорреспондента), а результат его стараний сейчас перед вами))))) (фото 1)

Первым делом на мастер-классе дети научились надувать шары насосом, не у всех это получилось с первого раза, но Егор справился. От начала до конца он всё делал сам, моя помощь ему не понадобилась, а мне ведь тоже хотелось понадувать шарики - видимо, в другой раз я сама запишусь)))))

Первым делом на мастер-классе дети научились надувать шары насосом, не у всех это получилось с первого раза, но Егор справился. От начала до конца он всё делал сам, моя помощь ему не понадобилась, а мне ведь тоже хотелось понадувать шарики - видимо, в другой раз я сама запишусь))))) (фото 2)

Основание для праздничной композиции готово. Егор ждёт своих напарниц, которые очень много болтали и поэтому отставали)))))

Основание для праздничной композиции готово. Егор ждёт своих напарниц, которые очень много болтали и поэтому отставали))))) (фото 3)

Твистинг создаёт ощущение праздника, волшебства и сказки. Но это не просто весёлое занятие, а ещё и очень полезное для малышей. Оно позволяет развить мелкую моторику рук, творческое воображение и пространственное мышление.

Твистинг создаёт ощущение праздника, волшебства и сказки. Но это не просто весёлое занятие, а ещё и очень полезное для малышей. Оно позволяет развить мелкую моторику рук, творческое воображение и пространственное мышление. (фото 4)

История твистинга насчитывает не одно тысячелетие, это довольно древний вид искусства. Ещё первобытные ацтеки складывали различные фигурки из кишок домашних животных. Твистинг был достаточно популярен и у древних египтян. В пирамидах археологи не раз находили рисунки различных животных, создаваемых из цепи пузырей.

История твистинга насчитывает не одно тысячелетие, это довольно древний вид искусства. Ещё первобытные ацтеки складывали различные фигурки из кишок домашних животных. Твистинг был достаточно популярен и у древних египтян. В пирамидах археологи не раз находили рисунки различных животных, создаваемых из цепи пузырей. (фото 5)

Существенным толчком к развитию твистинга, как вида искусства, стало изобретение резины и появления латексных шаров. Первые номера по скручиванию шариков были исполнены на съезде фокусников в 1938 году.

Существенным толчком к развитию твистинга, как вида искусства, стало изобретение резины и появления латексных шаров. Первые номера по скручиванию шариков были исполнены на съезде фокусников в 1938 году.  (фото 6)

Массовое производство шаров удлинённой формы подтолкнуло твистинг к стремительному развитию в начале сороковых годов, искусство стало приобретать всё большую популярность. Правда, качество выпускаемых в то время шаров было довольно низким, поэтому складывать фигурки из них могли поначалу только скульпторы.

Массовое производство шаров удлинённой формы подтолкнуло твистинг к стремительному развитию в начале сороковых годов, искусство стало приобретать всё большую популярность. Правда, качество выпускаемых в то время шаров было довольно низким, поэтому складывать фигурки из них могли поначалу только скульпторы. (фото 7)

К 1950 году в продаже начали появляться тонкие, но более прочные шарики. Они также имели достаточно удобную длину, поэтому эти шары было легко скручивать в нескольких местах. В девяностых твистинг уже по праву стал считаться популярным и востребованным видом искусства. Сначала в США, а потом и по всему миру стали появляться сообщества твистеров, организовываться выставки фигур из шариков.

К 1950 году в продаже начали появляться тонкие, но более прочные шарики. Они также имели достаточно удобную длину, поэтому эти шары было легко скручивать в нескольких местах. В девяностых твистинг уже по праву стал считаться популярным и востребованным видом искусства. Сначала в США, а потом и по всему миру стали появляться сообщества твистеров, организовываться выставки фигур из шариков. (фото 8)

В Россию шарики-колбаски пришли в 90-е годы и вызвали поначалу нешуточный интерес, который довольно быстро угас из-за отсутствия соответствующей литературы. Но с развитием Интернета твистинг в нашей стране вновь начал набирать обороты.

В Россию шарики-колбаски пришли в 90-е годы и вызвали поначалу нешуточный интерес, который довольно быстро угас из-за отсутствия соответствующей литературы. Но с развитием Интернета твистинг в нашей стране вновь начал набирать обороты. (фото 9)

Освоить технику твистинга вовсе несложно. Вот несколько основных моментов, которые нужно запомнить: шарики не нужно надувать до конца, в зависимости от особенностей моделируемой фигурки, должен оставаться ненадутый хвостик от 2 до 15 см. Таким образом, создаётся резерв, в который будет уходить воздух при скручивании. Если его не будет - шарик лопнет.

Освоить технику твистинга вовсе несложно. Вот несколько основных моментов, которые нужно запомнить: шарики не нужно надувать до конца, в зависимости от особенностей моделируемой фигурки, должен оставаться ненадутый хвостик от 2 до 15 см. Таким образом, создаётся резерв, в который будет уходить воздух при скручивании. Если его не будет - шарик лопнет. (фото 10)

После накачивания шарика нужно немного спустить воздух - шарик не должен быть слишком тугим. Все скрутки нужно делать в одном направлении, чтобы шарик не раскрутился. Элементы скруток придерживаются пальцами, пока они не зафиксируются.

После накачивания шарика нужно немного спустить воздух - шарик не должен быть слишком тугим. Все скрутки нужно делать в одном направлении, чтобы шарик не раскрутился. Элементы скруток придерживаются пальцами, пока они не зафиксируются. (фото 11)

Готовую фигурку можно расписать маркером, но делать это нужно очень аккуратно, чтобы не проткнуть шарик.

Готовую фигурку можно расписать маркером, но делать это нужно очень аккуратно, чтобы не проткнуть шарик. (фото 12)

Вот так обыкновенные шарики в умелых руках могут стать материалом для создания настоящих произведений искусства, было бы желание)))))

Вот так обыкновенные шарики в умелых руках могут стать материалом для создания настоящих произведений искусства, было бы желание))))) (фото 13)

Сегодня такими фигурками украшают банкетные залы и дома перед праздниками, а профессиональные твистеры выступают с невероятными и красочными твистинг-шоу. После посещения мастер-класса появилось желание непременно сходить на такое шоу, только у нас в городе они не проводятся... Задали Ксении тему для размышления)))))

Сегодня такими фигурками украшают банкетные залы и дома перед праздниками, а профессиональные твистеры выступают с невероятными и красочными твистинг-шоу. После посещения мастер-класса появилось желание непременно сходить на такое шоу, только у нас в городе они не проводятся... Задали Ксении тему для размышления))))) (фото 14)

Групповое фото на память)))))

Групповое фото на память))))) (фото 15)

Вот и всё на сегодня. Поздравляем всех с праздником!!! Желаем неиссякаемого творческого вдохновения, хорошего настроения и успехов во всех начинаниях!!! цветыцветыцветы

Anna@2013

Спасибо, Наташа, а Егору вдвойне...!!! И тебя, Наташа, с праздником!!! 

Наталья Плиско

Спасибо, Аня!!! Взаимно!!! Счастья, любви, вдохновения!!! цветыцветыцветы

Светлана1965

Умничка Егорушка, отличная  восьмерочка!!! браво С праздником! цветы

Наталья Плиско

Спасибо за похвалу, Светлана!!! Егорка очень старался!!! И Вас с праздником!!! Всего самого лучшего!!! цветыцветыцветы

Пустовит Елена Ивановна

ВАУ - КАК ЗДОРОВО - МОЛОДЦЫ!!! супер!жму рукуцветы

Наталья Плиско

Спасибо, Елена Ивановна!!! Егор очень рад, что его работу так высоко оценили!!! цветы

Кузмина Галина

Посмотрела репортаж ранее, но не было описания. Оказывается, ты и в историю нас окунула. Вот не думала, что скручивание фигурок из шариков имеет такие корни. Спасибо за информацию.

Однажды моему сыну подарили набор для создания различных фигурок из шариков. В наборе были сами шарики, насос и описание. Так что я немного знаю, как работать с шариками (Максиму нравилось насосом шарики надувать, а дальше маме отдавал). Ух, сколько шариков лопнуло в моих руках, да и фигурки получались не всегда ровными.

Так что Егорка Большой молодечик - вон как справился.

Наталья Плиско

Да, я описание позже добавила, ближе к ночи))))) С утра успела загрузить фотки и интернет глюкнул, а когда появился, у меня уже гости сидели, поэтому запись полдня провисела "голая", такое у нас частенько бывает... плачу

У Егора тоже когда-то был набор с шариками, мы с ним самостоятельно учились делать фигурки, кое-что даже тогда получилось, а сейчас под чутким руководством мастера Егорка справился на "пять с плюсом" и при этом ни один шарик у него не пострадал, в отличии от девчонок - без взрывов на другом крае стола не обошлось))))) смеюсь

Спасибо за похвалу, Галина!!! Егорке очень приятно!!! приветствуюблагодарюцветы

Мастеришка

Егорка, вот повезло тебе! Здорово потрудился! Наташа, с праздником! цветы 

Наталья Плиско

Спасибо, Ира!!! И тебя с праздником!!! цветыцветыцветы

Элечка-карамелечка

Наташ, как здорово Егорка потрудился)), молодец!

Очень интересна история, ты как всегда нас вводишь в курс!

Наталья Плиско

Спасибо за внимание, Элечка!!! Очень рада, что ты узнала от меня что-то новенькое, рада стараться))))) цветы

Доброволя

Замечательно! Молодец!

Наталья Плиско

Спасибо, Ольга!!! Егор очень старался) да

Марья Валентиновна

ЗдОрово! Молодцы! С праздником, Наташа! цветы

Наталья Плиско

Спасибо, Марина!!! И тебя с праздником!!! цветыцветыцветы

lubasik

Как интересно!!! Наташенька, спасибо за экскурс в историю твистинга! Ребятки молодцы - очень красивые получились у них праздничные композиции!!! браво

Наталья Плиско

Любаша, и тебе спасибо за добрые слова и внимание!!! Ребятки очень старались) цветы 

Егор хотел позвать на мастер-класс своего друга-одноклассника, но не дозвонился до него, тот потом очень расстроился, что не попал на такое интересное мероприятие. Поэтому возникла идея пригласить Ксению в школу и провести там мастер-класс для всего класса, чтобы другим не обидно было))))) Думаю, что продолжение этого фотоотчёта скоро последует))))) подмигиваю

Т.А.Г.

Здорово! На первом фото на восьмерке стразики приклеены?

Наталья Плиско

Ага, стразики))))) Спасибо за отзыв, Татьяна!!! цветы

Елена-Stella

Буквально из воздуха и фантазии - здорово и красиво! жму рукуцветыцветыцветы

Наталья Плиско

Спасибо, Елена!!! Егорка очень рад, что его работа понравилась!!! ура!цветыблагодарю

Любознатик

Здорово, СПАСИБО большущее!!! ура!благодарюцветы

 

Наталья Плиско

Да не за что))))) Всегда Вам очень рада, Гульназ!!! приветствую

Елена Подвала - ЛЕНто4кА

Спасибо, Наталья,  за красоту и поздравления!!! цветы

Наталья Плиско

И Вам спасибо, Елена!!! С праздником!!! цветыцветыцветы

Minenko.Galina

Молодец, Егорушка, спасибо вам за поздравление.

Наталья Плиско

Галина, и Вам спасибо за добрые слова и внимание!!! благодарю

Светлана Ямолкина

Замечательно! жму рукуцветы

Наталья Плиско

Спасибо, Светлана!!! благодарю

Вера Андреевна Антипова

Молодец, Егорка! Отличная работа! И сочетание цветов очень даже милое! браво

Наталья Плиско

Спасибо, Вера!!! У нас с Егоркой это любимое сочетание цветов, но только он предпочтение отдаёт больше жёлтому, а я - зелёному) цветы

Вера Андреевна Антипова

У каждого свой любимый! подмигиваю

Наталья Плиско

да жму руку

Корната

Спасибо Егорке за такое красивое поздравление! Мне вообще аэродизайн нравится, но я никак не могу его освоить, шарики лопаются... смеюсь

Наталья Плиско

Наверное, для аэродизайна нужны особые шарики... у нас на мастер-классе они начали лопаться уже в самом конце, когда девчонки начали выводить узоры маркером, видимо, переусердствовали))))) А у Егорки вообще ни один шарик не лопнул, я даже сама удивилась))))) подмигиваю

Ольга К.О.В.

Молодцы!!!!!!!!!!!!!!! браво

Наталья Плиско

Спасибо большое! цветы