Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Валяная обувь.Мои ошибки и удачи.


 269 из 708 
Тип работы
Событие
Материал

Гардероб Валяние фильцевание Валяная обувь Мои ошибки и удачи Шерсть

Поделиться:

Доброго времени суток,дорогие друзья!
Сегодня я опять с валянием.Покажу вам свои промахи.Да, промахи,потому что еще учусь.
Еще осенью решила свалять себе валенки, да высокие! И совсем не подумала о том. что колодок-расширителей у меня нет! А голенище без них совершенно не возможно сформировать и увалять до нормального состояния! Да и низ мне очень тяжело дался, потому что колодку туда вставить( протащив через все голенище),очень проблематично! Спасибо мужу, он помогал, у меня столько сил не хватило бы! Даже если бы я его туда вставила, то вытащить уже бы не смогла! Он сделал какое-то приспособление для колодок( они у меня складные) и таким образом вытаскивал их.В общем намучились...

Доброго времени суток,дорогие друзья!
Сегодня я опять с валянием.Покажу вам свои промахи.Да, промахи,потому что еще учусь.
Еще осенью решила свалять себе валенки, да высокие! И совсем не подумала о том. что колодок-расширителей у меня нет! А голенище без них совершенно не возможно сформировать и увалять до нормального состояния! Да и низ мне очень тяжело дался, потому что колодку туда вставить( протащив через все голенище),очень проблематично! Спасибо мужу, он помогал, у меня столько сил не хватило бы! Даже  если бы я его туда вставила, то вытащить уже бы не смогла! Он сделал какое-то приспособление для колодок( они у меня складные) и таким образом вытаскивал их.В общем намучились... (фото 1)

Но верх вышел недоделанным, ну что делать, не выбрасывать же...Решила забрать на дачу и там сносить с галошками.А ведь изначально хотела посадить на подошву...эх...На следующий год сваляю себе коротенькие.)))

Но верх вышел недоделанным, ну что делать, не выбрасывать же...Решила забрать на дачу и там сносить с галошками.А ведь изначально хотела посадить на подошву...эх...На следующий год сваляю себе коротенькие.))) (фото 2)

Аааа, забыла еще про один ляп! Я изначально не правильно построила шаблон, а это тоже очень сильно повлияло на увалку и формовку. Ну как же, я ,и без трудностей! Самой себе их организовывать - это мое хобби!!!

Аааа, забыла еще про один ляп! Я изначально не правильно построила шаблон, а это тоже очень сильно повлияло на увалку и формовку. Ну как же, я ,и без трудностей! Самой себе их организовывать - это мое хобби!!! (фото 3)

Вторая моя неудача...Решила младшему внуку свалять сапожки.Размерчик по стопе 11 см. Но зачем-то сделала разрез..пришлось оставить тапочками, да и увалять до 12 см не получилось,получились тапочки 14 размера, ну думаю на следующую зиму будут как раз.

Вторая моя неудача...Решила младшему внуку свалять сапожки.Размерчик по стопе 11 см. Но зачем-то сделала разрез..пришлось оставить тапочками, да и увалять до 12 см не получилось,получились тапочки 14 размера, ну думаю на следующую зиму будут как раз. (фото 4)

Коробочка для понимания размера.

Коробочка для понимания размера. (фото 5)

Но сапожки-то ребенку нать! На следующий день сваляла сапожки.Теперь уже получилось все! И размер по стопе 12, и голенище нормальное вышло, правда валять пришлось на пальцах, в такую мелкоту рука не пролезает..((

Но сапожки-то ребенку нать! На следующий день сваляла сапожки.Теперь уже получилось все! И размер по стопе 12, и голенище нормальное вышло, правда валять пришлось на пальцах, в такую мелкоту рука не пролезает..((  (фото 6)
 
Валяная обувь.Мои ошибки и удачи. (фото 7)
 
Валяная обувь.Мои ошибки и удачи. (фото 8)

Скос спереди сделан специально.

Скос спереди сделан специально. (фото 9)

И даже на микропорку посадили, и каблучок сделали.Тут уж опять муж помогал,спасибо ему! Я совершенно не умею работать ножом.Вырезать ровно у меня ни в жисть не получится!

И даже на микропорку посадили, и каблучок сделали.Тут уж опять муж помогал,спасибо ему! Я совершенно не умею работать ножом.Вырезать ровно у меня ни в жисть не получится! (фото 10)

Сапожки весят 60 гр.

Сапожки весят 60 гр. (фото 11)

Это тоже для понимания размера.

Это тоже для понимания размера. (фото 12)

Мои валенки 39 разм.Володюшкины сапожки 12.

Мои валенки 39 разм.Володюшкины сапожки 12. (фото 13)

Мои валенки 39 разм.Володюшкины сапожки 12

Мои валенки 39 разм.Володюшкины сапожки 12 (фото 14)

А это вас Смокки поздравить хочет...
- Ну, это..с наступающим вас! Здоровья, весны, любви! А то март на дворе, некогда мне будет потом поздравлять, вот ...готовлюсь..

А это вас Смокки поздравить хочет...
- Ну, это..с наступающим вас! Здоровья, весны, любви! А то март на дворе, некогда мне будет потом поздравлять, вот ...готовлюсь.. (фото 15)

HELENA24

А хорошие валеночки ,жалко на дачу .Детская обувка хороша супер!

Корната

Да мы на даче много времени проводим, так что не жалко! Спасибо большое!

Сема38

Сапожник ты наш!!!!Как всё здорово..,а на ошибках мы все учимся..это нормально...только жалко конечно труды то..но всё равно  износится..

Корната

Да конечно, Наташ, не пропадут труды даром! Спасибо,дорогая!

Антонина Железцова

Отличная обувочка! Теплая, экологичная, уютная! Носить с удовольствием и валять новую!

Корната

Тоня, спасибо, носить будем с удовольствием, а будут силы и еще сваляю!

lubasik

Наташ, ну какая же ты молодчина - на валенки большие замахнулась! Как же здорово всё получилось! А ошибки - так без них опыта не наберёшься... Очень нравятся твои высокие валеночки! Тапочки для внука классные а валеночки просто восторг, да ещё с подошвой - здорово, когда муж помогает!!!супер!браво

Корната

Да, спасибо мужу, без него ,как без рук! Спасибо,Любашенька за поддержку, она так порой нужна, что бы руки не опустились!

lubasik

цветы

Львовна.

Хороши твои валяшки, Наташ!супер!Теебе нужно было свои валенки с детскими сфоткать, для наглядности! Обувь Гулливера и лиллипута... смеюсь

Корната

Ой, точно, не догадалась пойду сфоткаю, пока не отдала.Спасибо,Людок!!!благодарю

Львовна.

Ну вот, сразу виден диапазон твоих валяльных возможностей!смеюсь 

Корната

И не говори! Свои валяла, так руку по плечо внутрь засовывала, а Володины...на двух пальцах!смеюсь

Львовна.

смеюсь

Ланка Питерская

Ну, ничего себе!!! У нее уже валенки!!! Да еще и такие суперские!!! Мамадарагая! Наташ, я ничего не понимаю в этой технике, но я искренне восхищаюсь твоим мастерством! По мне - все шедеврально! И самое главное - босой никогда не останешься! Вот погоди я научу тебя лапти плести, и все! Можно свою обувную фабрику открывать! Шутки шутками, но я правда восхищена! Умочка! Детские валеночка вот прям вообще прелесть прелестная!!! Мои аплодисменты!!!

Корната

Ой,Светуль, с лаптями ты прям в точку!!! Мне ужасно нравятся лапти!!!Ты что, правда умеешь лапти плести?!удивляюсь Научи, я себе веревочные сплету!подмигиваю Спасибо тебе за поддержку, валенки в любом случае не пропадут, пусть и недоделанные!хихикает

Светлана Ямолкина

Наташ, для творческого человека трудности и ошибки - это только путь к совершенству!Картинки по запросу Светлана ямолкина картинки Я бы за такое никогда не взялась! Все в хозяйстве пригодится! Молодец! Браво!!!цветы

Корната

Светочка, спасибо огромное за понимание и поддержку, это очень ценно!жму руку

Орлинская Надежда

Наташа, красота какая! супер!

Даже не представляю себе, КАК ЭТО делается?

Обожаю валянную обувь, всегда покупаю себе такие тапки, в них тепло и уютно, особенно когда сидишь творишь без движения. Но последние тапки которые купила они уже через неделю стали протираться на подошве, думаю пришить внизу стельку, только не знаю как будет держаться....

Сейчас нашла одну чудесную мастерицу в Праге, мои друзья покупали у неё тапки, сказочно красивые, говорят, что можно прямо в машинке стиральной стирать и им ничего не делается, форма и цвета остаются как и были, но уж больно дорого.... Залюбовалась её изделиями...

Просто для интереса посмотреть: ПС. > /vistaria

Спасибо за поздравления! благодарю

Тебя тоже поздравляю с наступающим праздником весны! Счастья здоровья и творческих успехов!

https://www.youtube.com/watch?v=8G4RlUhpRdI&NR=1&feature...

Корната

Да, Надя, я с тобой согласна, валяная обувь все же очень уютная, я ношу и балдею! У Ирины конечно шикарные работы, но они все же больше подарочные( я о цене ), хотя цена для таких работ вполне оправдана! Я делаю проще, приваливаю ткань, выглядит конечно не так шикарно, но все же они красивые.А по поводу твоих тапочек( что протерлись)...первый момент - недовалены! Хорошо сваляный войлок не протирается( даже без подошвы!) так быстро.Второй момент, что стельки нет..Я к своим всегда пришиваю стельку кожаную. и стирать их можно и в стиральной и в посудомоечной машине,форму не теряют, и не расползаются, проверено! У меня есть на страничке тапочки, скоро еще выложу, можешь посмотреть.Спасибо тебе за добрые слова, мне приятно!!!

Хозяйка гнома

Ой, какие класснючие!!! И большие, и маленькие!!!! Натулькин, тебе, как профи, конечно, видней, но по мне так они необыкновенно хороши!!!

Корната

Дорогие мои, я очень рада вашей поддержке,я знаю, что вы меня любите,спасибо!!!благодарюблагодарюблагодарю

VADLESA

Солидарна с Кирюхой - ХО-РО-ШИ!!!

Корната

Дорогие мои, я очень рада вашей поддержке,я знаю, что вы меня любите,спасибо!!!благодарюблагодарюблагодарю

МилаяЛюдям62

С праздником весны тебя, мастерица! Восхищаюсь тобой непрестанно! Я эти валенки в ОК увидела, очень верх к них рассматривала, как это сделано? Тут увидела, ну думаю чичас все пропишет! ну да, ага, так она и сделала..

Малышковые прелесть какая. Молодцы баба с дедом, легкие и теплые обудки внуку сделали.

Корната

Так я же уже писала,Люда, на тапочках.Ничего нового не сделала, это все привалянная ткань.Кусок от индийской юбки,выбрала без красного цвета полоску и приваляла. Спасибо за оценку дитячьих, я так старалась!

МилаяЛюдям62

Ну я подумала про это, но вдруг что-то новенькое.

Марина N.

Наташа! Обувка - чудо! Мягкая, удобная, тёплаяяяяяяя)))) С наступающим праздником !!!!

Корната

Спасибо,Мариночка,и тебя с наступающим!

Лентушок

Мать честная! Вот это размах! Ну, Наталь, ты даёшь! Обувочка -суперская!!! Отшлифуешь технологию и будешь нарасхват! Молодца!

Корната

Да таких мастеров у нас - пруд пруди,Лен! Я для себя любимой и для семьи.Спасибо, приятно!

Лентушок

А разве этого мало, если для себя и семьи? Чужие безукоризненные валенки все равно так греть не будут, как свои с недочетами, потому что в свои ещё сколько душевной теплоты вложено!!!

Корната

Это очень даже много, тем более, что семья у меня большая!))) Спасибо,Леночка!

Лентушок

С наступающим тебя, Наташа! Весны в душе, тепла!

Корната

Спасибо,дорогая и тебя с наступающим,любви,весны, тепла!

Ка-Ти

Создать себе кучу проблем,а потом их с блеском решить.....как же это знакомо!!!!)))))с ума сойти,валять валенки?!для меня это космос просто!Для внука валеночки просто отпад получились!да ещё и легонькие такие,супер!и почему я не твоя внучка?))))Смокки красавец)))С праздником!!!

Корната

Хочешь я тебя увнучу ,Катюш?подмигиваю Спасибо, рада ,что заглянула! Одна ты заметила поздравления Смокки, все остальные очаровывались валенками...хихикаетблагодарю

Самурайчик 75

Наташенька...чёсанки удались тебе на славу...как махонькие...так и большие!!!супер!Как по мне...всё очень...даже очень!!!жму руку

С праздничком тебя моя дорогая!!!цветыСмокки...привет!!!подмигиваю

Корната

Иришка,спасибо огромное!!! Смокки машет хвостиком, как хорошо, что он у тебя не слился с валенками!

Наталья Плиско

Не знаю, давно валенки не носила, поэтому не вижу, что в них не так, а свалять самой их мне кажется настоящим подвигом) Да ещё две пары сапожек в придачу!!! Браво, Наташа!!!

А Смокки спасибо за поздравление!!! Чмоки-чмоки))))) 

Корната

Спасибо,Натусь!!!

Марина Лисаева

Неее ну надо было такое сказать: не выбрасывать же... Красотень такую! Я и не рыпнусь на такое дело, а она тут критикует себя...  А Володюшкины - такие милашки- малявки! супер!бравоВсё, падаю - стели!!!

Корната

Уже, можно падать!))) Спасибки, дорогая!благодарю

Леди N.

Наташа, я свинья. Не хочу читать о неудачах. Мне так всё по фото нравится... и останусь в своём заблуждении, что всё получилось как надо:)

Корната

А и не читай,Надь, это написано для посвященных в тайны валяния, а для всех остальных вообще все супер! Главное, что все носибельно! Спасибо!!!

Миура

Мне нравиться ! Ошибок не видно и не понятно.  Работы веют теплотой мнегих русских лет !

Корната

Не переживай,все ошибки написаны для посвященных в это рукоделие, а для всех остальных - все прекрасно!Спасибо,Миура, что оценила именно тепло в работах, для меня это очень ценно!благодарю

нина60

Растут же руки от куда надо!Молодей Наташа!цветы