Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Книжка-малышка про самолетик. Своими руками вместе с 2-х летним ребенком.


 16 из 38 

Книга Мастер-класс Аппликация Рисование и живопись Книжка-малышка про самолетик Своими руками вместе с 2-х летним ребенком Акварель Бумага Картон гофрированный Клей Скотч

В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27

Поделиться:

Книжка-малышка про самолетик. Своими руками вместе с 2-х летним ребенком.

Вот такую книжку-малышку мы сделали вместе с сыном, которому на тот момент было 2 года и 4 месяца.

Задание дали в детском саду на конкурс. Нужно было придумать историю про маленький самолетик и оформить в книжку, обязательное условие - в работе должен принимать участие ребенок!

Моя первая мысль была: ну что может сделать неусидчивый 2-х летний ребенок, только, пожалуй, порвать эту книжку или нарисовать каляки-маляки смеюсь Но раз надо, то надо, на самом деле, потом быстро придумала разные варианты.

1. Двухлетний ребенок может приклеивать наклейки.

2. Может рисовать пальчиком.

3. Может красить страничку кисточкой.

Все остальное взяла на себя. Придумала историю записываю и картинки, которые можно к этой истории нарисовать, оформление книжки.

А вот теперь будет очень много фото :).

Материал основы - гофрокартон от коричневых картонных коробок. У меня осталось предостаточно после мастер-класса про зверюшек. Если вдруг интересно, мастер-класс можно посмотреть здесь https://stranamasterov.ru/node/1071143

Вырезала будущие странички из гофрокартона макетным (можно канцелярским) ножом, размер может быть любой, у меня, по-моему, 15 на 16 см. И размером чуть меньше ножницами из белой бумаги (ватман или альбомный лист). 

Отдала белые бумажки сыну в свободное творчество. Где-то он потыкал пальчиком с краской, несколько листочков он закрасил широкой кисточкой. Я, конечно, помогала, придерживала листочек, мыла кисточку.

Вот, например, что вышло:

И вот пример, что было и что стало, когда я написала текст.

А вот тут я сначала нарисовала рисунок, сын потыкал пальчиком, я превратила некоторые отпечатки в шарики:

 

Из старых раскрасок и книжек с наклейками, я вырезала элементы. Это по задумке будут наклейки, которые сможет приклеить ребенок.

 

Звездочки, которые видно на фото ниже, я вырезала из обычной белой бумаги, сын их приклеил, а я подрисовала точки, получились созвездия. Бабочки приклеил сын. Цветочки нарисовала вокруг отпечатков пальчиков сына (фото отпечатков было выше). 

 

Самолетики нарисовала на обычной бумаге, раскрасила, вырезала. Сын их тоже потом приклеивал.

Деревья на фото выше - это тоже отпечатки пальчика, я подрисовала стволы. Машинка с черными колесами, птичка, кот - наклейки.

 

Потом я оформляла страницы книжки. Обрезала углы у картона:

 и фигурно вырезала странички (сделала один шаблон и по нему обводила и вырезала):

Там, где наклейки не были наклеены, наклеивали дальше. Сына в процессе сложно было сфотографировать, потому что я обычно придерживала листочек, но вот одну фотку не очень хорошего качества улыбаюсь все-таки сделать удалось:

И, наконец-то, можно собирать книжку. Картонки склеила прозрачным скотчем:

Бумажным скотчем обернула торец книжки и приклеила полоски скрап-бумаги, чтобы смотрелось поинтересней. Обложка была уже нарисована:

На клей-карандаш приклеила готовые странички с рисунками и наклейками.

И теперь, если вам еще не надоело подмигиваю , демонстрация готовой книжки (помогала дочка). Еще раз прошу прощения за качество фото:

Теперь точно все! Всем кто досмотрел и дочитал - большое спасибо.

В детском саду часто дают разные задания и если вдруг вам предложат сделать книжку-малышку, то возможно какая-то информация из этого мастер-класса пригодится.

Книжку делали в январе, а уже весна на носу да Всем желаю добра, тепла и яркого солнышка!

 

 

 

Просто-Санька

Какие вы молодцы с сыночком!супер!

Ирина_Ш.

Спасибо цветы

Технологичка

Замечательная работа! Вы большие молодцыбраво

Ирина_Ш.

Большое спасибо за приятные слова!

мама.Вани.и.Маргоши

Какая замечательная книжка получилась! Супер!

Ирина_Ш.

Спасибо, Галя цветы

annalita

Отличная идея и исполнение!

Ирина_Ш.

Большое спасибо, приятно цветы

Светлана Куриневская

супер!-книжка!

Ирина_Ш.

Спасибо, Светлана улыбаюсь

lana@Svet

Сыночек молодец. Мама умница. Все делали совместно. Детский сад приобрёл талантливого воспитанника. А вы давно в садик ходите? 

Ирина_Ш.

Большое спасибо за приятные слова цветы Сын ходит первый год. У меня еще старшая дочка, она уже в школе, ей в сад тоже поделки делала, благодаря этому и научилась мастерить всякое-разное улыбаюсь 

Яковлева Катерина

Замечательная книжка у вас получилась. Мы тоже в этом году делали книжку-малышку, но до вас нам далеко))