Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ах яблоки !


 152 из 183 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Папье-маше Ах яблоки Бумага Глина Клей Краска

В избранных: 143
В избранных: 143
В избранных: 143
В избранных: 143
В избранных: 143

Поделиться:

Здравствуй страна . Увлеклась яблоками и пересмотрела массу информации , хочу с вами поделиться , ничего нового , но может кому то и пригодится .
Итак : нам понадобится масса папьемаше ( клей обойный и туалетная бумага ) , газеты , клей ПВА , самозастывающая глина , молды , лак акриловый .
Опытнным путём выяснила , что самая красивая форма получается из настоящих яблок , лучше матушки природы сделать невозможно !

Здравствуй страна . Увлеклась яблоками и пересмотрела массу информации , хочу с вами поделиться , ничего нового , но может кому то и пригодится .
Итак : нам понадобится масса папьемаше ( клей обойный и туалетная бумага ) , газеты , клей ПВА , самозастывающая глина , молды , лак акриловый .
Опытнным путём выяснила , что самая красивая форма получается из настоящих яблок , лучше матушки природы сделать невозможно !
 (фото 1)

Итак идём в магазин и покупаем саааамые красивые яблоки , двух штук достаточно , можно сделать 8-10 яблочек. Далее обматываем яблоки плёнкой , а лучше алюминиевой фольгой ( легче снимать с яблока ) и хорошо обминаем фольгу на яблоках , до гладкости .

Итак идём в магазин и покупаем саааамые красивые яблоки , двух штук достаточно , можно сделать 8-10 яблочек. Далее обматываем яблоки плёнкой , а лучше алюминиевой фольгой ( легче снимать с яблока ) и хорошо обминаем фольгу на яблоках , до гладкости . (фото 2)

ПВА разбавляем водой 1:1 , газету рвём кусочками и обклеиваем внахлёст наши яблоки , слоёв 5-6 . Даём чуть подсохнуть и сильно приглаживаем слои газеты , чтобы все формы яблока повторить , затем обмазываем неразбавленным ПВА и сушим где то сутки.

ПВА разбавляем водой 1:1 , газету рвём кусочками и обклеиваем внахлёст наши яблоки , слоёв 5-6 . Даём чуть подсохнуть и сильно приглаживаем слои газеты , чтобы все формы яблока повторить , затем обмазываем неразбавленным ПВА и сушим где то сутки. (фото 3)

Очень удобно , сидишь себе , смотришь телевизор и ваяешь . Вот уже два яблочка готовы , можно спать идти , а то рано на работу вставать .

Очень удобно , сидишь себе , смотришь телевизор и ваяешь . Вот уже два яблочка готовы , можно спать идти , а то рано на работу вставать . (фото 4)

Высохло ! Ровно посередине прочерчиваем линию и ооочень острым ножом или скальпелем прорезаем газету , стараясь несильно давить , да , неплохо сделать поперечные метки , чтобы потом совмещать половинки . Сняли бумажную форму , вытаскиваем плёнку и даём полчасика половинкам полежать , затем снова надеваем на яблоко и обкатываем в ладонях , для более лучшей формы .

Высохло ! Ровно посередине прочерчиваем линию и ооочень острым ножом или скальпелем прорезаем газету , стараясь несильно давить , да , неплохо сделать поперечные метки , чтобы потом совмещать половинки . Сняли бумажную форму , вытаскиваем плёнку и даём полчасика половинкам полежать , затем снова надеваем на яблоко и обкатываем в ладонях , для более лучшей формы . (фото 5)

Здесь видно алюминиевую фольгу и поперечные линии , для точной состыковки.

Здесь видно алюминиевую фольгу и поперечные линии , для точной состыковки. (фото 6)

А теперь кусочками газет склеиваем половинки неразбавленным ПВА и пару слоёв по окружности . Но осторожно , яблоко ещё хрупкое ! Сушим ! А пока можно начать обклеивать наши модели для новых яблок .

А теперь кусочками газет склеиваем половинки неразбавленным ПВА и пару слоёв по окружности . Но осторожно , яблоко ещё хрупкое ! Сушим !  А пока можно начать обклеивать наши модели  для новых яблок . (фото 7)

Обмазываем яблоки двумя слоями папье , каждый слой просушиваем , слои не надо делать толстыми , когда высохнет будет твёрдым и прочным . Вывод - ТЕРПЕНИЕ ! Поэтому удобно делать парами , одни обклеиваешь . другие обмазываешь и ....смотришь телевизор !

Обмазываем яблоки  двумя слоями папье  , каждый слой просушиваем , слои не надо делать толстыми , когда высохнет будет твёрдым и прочным . Вывод - ТЕРПЕНИЕ ! Поэтому удобно делать парами , одни обклеиваешь . другие обмазываешь и ....смотришь телевизор ! (фото 8)

Но !!! Яблочки получаются шершавые . Не беда ! Разводим шпаклёвку и выравниваем . Когда шпаклёвка высохнет шлифуем до нужной степени гладкости , просто папье отшлифовать довольно сложно . После этого обмазать ПВА или грунтовкой . Да ещё , в первые яблоки ножки вставляла сразу , а тeпeрь в конце , после всех обработок .

Но !!! Яблочки получаются шершавые . Не беда ! Разводим шпаклёвку и выравниваем . Когда шпаклёвка высохнет шлифуем до нужной степени гладкости , просто папье отшлифовать довольно сложно . После этого обмазать ПВА или грунтовкой . Да ещё , в первые яблоки ножки вставляла сразу , а тeпeрь в конце , после всех обработок . (фото 9)

А вот мои страдальцы после восьми штук ! Может шарлотку испечь ?

А вот мои страдальцы после восьми штук ! Может шарлотку испечь ? (фото 10)

Ну а теперь можно яблоки задекупажить , расписать или украсить обьёмными элементами . Я попробовала украсить самозатвердевающей глиной . Она пластична , хорошо клеится к поверхности и с помощью молдов позволяет создaвaть интересные вещицы .На фото видны молды : розовый покупной , бeлый самодельный ( крахмал и силикон ) . Глину вдавливаем в молд , очищаем края и даём 5 минут полежать в молде , вытаскиваем осторожно и промазав ПВА место крепления на яблоке осторожно прикладываем , глина пластична и отлично повторяет контур яблока . Сохнет 1-2 дня . Потом обязательно покрываем всё лаком , нежно проходя все контуры , даём сохнуть дня два . Это укрепляет рельеф и при покраске защищает фактуру , не позволяя ей сглаживаться .

Ну а теперь можно яблоки задекупажить , расписать или украсить обьёмными элементами . Я попробовала украсить самозатвердевающей глиной . Она пластична , хорошо клеится к поверхности и с помощью молдов позволяет создaвaть интересные вещицы .На фото видны молды : розовый покупной , бeлый самодельный ( крахмал и силикон ) . Глину вдавливаем в молд , очищаем края и даём 5 минут полежать в молде , вытаскиваем осторожно и промазав ПВА место крепления на яблоке осторожно прикладываем , глина пластична и отлично повторяет контур яблока . Сохнет 1-2 дня . Потом обязательно покрываем всё лаком , нежно проходя все контуры , даём сохнуть дня два . Это укрепляет рельеф и при покраске защищает фактуру , не позволяя ей сглаживаться . (фото 11)

У меня почти готовы 4 яблока , выставлю попозже , там как раз обьёмные элементы . Кстати яблоко с домиками и бирюзовое делала именно так . Рада , что заглянули ко мне , жду ваших комментариев .

katharina

Спасибо большое Николай Иванович ! Приятно услышать первый позитивный комментарий !

Елена_Филиппова

Красивые яблочки! Много на сайте красивых яблок. У вас самые совершенные. Все понравились. Черно белое и синее особенно.

katharina

Ой Леночка спасибо !!! Как же приятна ваша похвала . А ваш чугунок что то особенное , я в восторге !

Шлёнская Оксана

Обалденные яблочки!Роскошные,словно фарфоровые!бравосупер!цветы

katharina

Ой Оксана спасибо !!!цветы

kulema_mama

Шик,блеск,красота!Очень нравятся ваши яблочки!браво

katharina

Спасибо Любовь !!!цветы

Алла Леонтьевна

Класс! Спасибо за подробное описание!

katharina

Ах Аллочка , я так рада , если вам это пригодится !

ирина поповцева

Прелесть яблочки!бравосупер!

katharina

Спасибо Ирина !

Надежда Денисова

Катя! БРАВО! Чудесный МК! Великолепные яблочки!супер!супер!супер!цветыцветыцветы

katharina

Надюша спасибо !!!Я старалась .цветы

Светлана Ямолкина

Картинки по запросу Светлана ямолкина картинкиПрекрасные работы! Браво!!!

katharina

Спасибо ! Правда так здорово ?

Светлана Ямолкина

Вы еще сомневаетесь, разве комментарии это не подтверждают?! супер!бравоцветы

katharina

благодарюблагодарюблагодарю

Lilia-Leya

                                    браво   

katharina

Спасибо !цветы

ьяна

Очень мне нравятбравося ваши яблочки!

katharina

Спасибо Таня !смущаюсь

Юлия Самолдина

Спасибо большое, Катерина, за понятный и подробный мк! Я давно приглядываюсь к яблочкам! А теперь можно приступить к изготовлению! Загляните ко мне: у меня топиарии с мандаринками))

katharina

Спасибо Юлия ! У вас прекрасные работы !цветы

Юлия Самолдина

Спасибо большоецветы

Элайджа

Похожее изображениеАх! Какие коментарии??Только комплименты!! Спасибо!! МК нужный!А яблочки-расчудесные!жму руку

katharina

Спасибо Эл ! Рада , что забегаешь !

Dalia-59

Катя,как мне нравятся Ваши яблочки!Огромное спасибо за МК!

katharina

Спасибо Тамара ! Ах какой у вас декупрж !!!!

Орешка

Здорово! Просто супер!!! бравосупер!

katharina

Благодарю Елена ! Я в восторге от ваших работ !

ipet

хоть я с процессом знакома, но все равно было очень интересно, к тому же взяла на заметку какие-то иные технологические моменты. Спасибо! 

katharina

Ирина я рада , что вам пригодятся мои изыскания . Посмотрела ваше видео в ютубе , класс !

_Nezabudka_

Катя, вы меня "раздразнили" своими замечательными яблочками!!! Спасибо за МК! Очень хочется сделать свои.

katharina

Конечно же делайте ! Это так затягивает , да и форма хороша , можно всякой всячины напридумывать !

Galinelia

Вы очумелый садовод!!! Такой шикарный урожай, не перестаю удивляться мастерам, фантазии нет предела! СУПЕР!!! СПАСИБО, огромное за красоту и идеи!цветы

katharina

Спасибо огромное ! Вот это комментарий !!!цветы

minimam

Ой,как нравятся! Утащила в копилку)

katharina

Жанна рада , что понравилось !!! Погуляла у вас и получила массу позитива , здорово !!!

tatjana04ka

katharina

Спасибо !!! Значит не просто так старалась !!!

Людмила Шкаруба

Давно знакома с Вашими яблочками и технологией изготовления, но подскажите,пожалуйста, как Вы делаете "хвостики" и листики. Заранее благодарю!

katharina

Людмила спасибо за интерeс к моим работам . А МК по изготовлению листиков и черенков тут  https://stranamasterov.ru/node/1079390