Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шляпа для куклы


 20 из 81 
Материал

Кукольная жизнь Мастер-класс Вязание крючком Шляпа для куклы Пряжа

В избранных: 49
В избранных: 49
В избранных: 49

Поделиться:

Поделюсь с вами небольшим мастер-классом по вязанию такой вот шляпки

Поделюсь с вами небольшим мастер-классом по вязанию такой вот шляпки (фото 1)

Для работы нам понадобится:
1) Пряжа – рекомендованная пряжа – Ирис (любой), PELICAN (VITA cotton), ну или любая аналогичная пряжа из расчета 300-350 м на 50 г.
2) Крючок – у меня это крючок фирмы Гамма №1,15 (вы можете взять аналогичный крючок любой фирмы, но не советую брать крючок, номер которого больше 1,15 – это повлияет на размер и внешний вид самого изделия)
3) Ножницы
4) Клей-карандаш

Для работы нам понадобится: 
1)	Пряжа – рекомендованная пряжа – Ирис (любой), PELICAN (VITA cotton), ну или любая аналогичная пряжа из расчета 300-350 м на 50 г. 
2)	Крючок – у меня это крючок фирмы Гамма №1,15 (вы можете взять аналогичный крючок любой фирмы, но не советую брать крючок, номер которого больше 1,15 – это повлияет на размер и внешний вид самого изделия)
3)	Ножницы
4)	Клей-карандаш (фото 2)

Итак, для начала необходимо сделать «волшебное кольцо», если вам не знакомо это понятие, то просто сделайте так, как показано на фото

Итак, для начала необходимо сделать «волшебное кольцо», если вам не знакомо это понятие, то просто сделайте так, как показано на фото (фото 3)

1 ряд. В это кольцо мы будем вязать столбики с одним накидом. Для начала делаем три воздушных петли подъема, а затем 11 столбиков с накидом в кольцо.

1 ряд. В это кольцо мы будем вязать столбики с одним накидом. Для начала делаем три воздушных петли подъема, а затем 11 столбиков с накидом в кольцо.  (фото 4)

Затяните кольцо, потянув за свободный конец нити.

Затяните кольцо, потянув за свободный конец нити. (фото 5)

Завершите ряд соединительным столбиком.

 Завершите ряд соединительным столбиком.  (фото 6)

2 ряд начинаем с трех воздушных петель подъема. В этом ряду мы будем делать прибавки в каждую петлю основания (т.е. вывязываем по два столбика с накидом из одной петли). Итого 24 столбика с накидом. Завершите ряд соединительным столбиком.

2 ряд начинаем с трех воздушных петель подъема. В этом ряду мы будем делать прибавки в каждую петлю основания (т.е. вывязываем по два столбика с накидом из одной петли). Итого 24 столбика с накидом. Завершите ряд соединительным столбиком. (фото 7)

3 ряд начинаем также с трех воздушных петель подъема. В этом ряду мы делаем прибавки не в каждую петлю основания, а через одну. Итого 36 столбиков с накидом. Завершите ряд соединительным столбиком.

3 ряд начинаем также с трех воздушных петель подъема. В этом ряду мы делаем прибавки не в каждую петлю основания, а через одну. Итого 36 столбиков с накидом. Завершите ряд соединительным столбиком. (фото 8)

4 ряд. Три воздушных петли подъема. Прибавки делаем в каждую третью петлю основания. Итого 48 петель. Завершить ряд соединительной петлей.
Такой способ прибавок называется «законом круга», если кто-то не знает этого термина, то самое время с ним познакомиться. Таким образом, делая прибавки в первом ряду в каждую петлю, во втором ряду – в каждую вторую петлю, в третьем ряду – в каждую третью петлю и т.д, мы получаем ровный круг. Так вяжутся и коврики, и донышки для любых шапочек (не только кукольных).

4 ряд. Три воздушных петли подъема. Прибавки делаем в каждую третью петлю основания. Итого 48 петель. Завершить ряд соединительной петлей.
Такой способ прибавок называется «законом круга», если кто-то не знает этого термина, то самое время с ним познакомиться. Таким образом, делая прибавки в первом ряду в каждую  петлю, во втором ряду – в каждую вторую петлю, в третьем ряду – в каждую третью петлю и т.д, мы получаем ровный круг. Так вяжутся и коврики, и донышки для любых шапочек (не только кукольных). (фото 9)

5 ряд вяжем без прибавок – 3 воздушных петли подъема и 47 столбиков с 1 накидом. Итого 48 петель. Завершить ряд соединительной петлей.

5 ряд вяжем без прибавок – 3 воздушных петли подъема и 47 столбиков с 1 накидом. Итого 48 петель. Завершить ряд соединительной петлей. (фото 10)

6-7 ряды вяжутся аналогично пятому.
Основа шляпы готова! На этом этапе шляпку следует примерить на куколку. Если вы хотите сделать ее более глубокой, то провяжите еще 1-2 ряда.
Теперь будем вязать поля.

6-7 ряды вяжутся аналогично пятому. 
Основа шляпы готова! На этом этапе шляпку следует примерить на куколку. Если вы хотите сделать ее более глубокой, то провяжите еще 1-2 ряда. 
Теперь будем вязать поля.
 (фото 11)

8 ряд. Три воздушных петли подъема. В этом ряду мы снова будем делать прибавки в каждую вторую петлю основания. Итого 72 столбика с накидом.

8 ряд. Три воздушных петли подъема. В этом ряду мы снова будем делать прибавки в каждую вторую петлю основания. Итого 72 столбика с накидом.  (фото 12)

9 ряд. Три воздушных петли подъема. Делаем прибавки в каждую третью петлю основания. Итого 72 столбика с накидом. Итого 96 столбиков с накидом.

9 ряд. Три воздушных петли подъема. Делаем прибавки в каждую третью петлю основания. Итого 72 столбика с накидом. Итого 96 столбиков с накидом.  (фото 13)

11 ряд. Вяжем столбиками без накида без прибавок.

11 ряд. Вяжем столбиками без накида без прибавок.  (фото 14)

12 ряд. Обвязать поля шляпы методом рачий шаг. Обрезать нить, концы смазать клеем и спрятать.

12 ряд. Обвязать поля шляпы методом рачий шаг. Обрезать нить, концы смазать клеем и спрятать. (фото 15)

Шляпка готова! Декорируйте изделие на свое усмотрение!

Шляпка готова! Декорируйте изделие на свое усмотрение!  (фото 16)
 
Шляпа для куклы (фото 17)
Маленькая балерина

классная шляпка!!))

Юлия_74

Очень красиво и аккуратно!да

Overcurious

супер!

Красивая шляпка,  цвета хорошие.

Еленка Полякова

Здорово!!! Надо срочно повторить)