Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бравые солдаты весело идут...


Событие
Техника

Мастер-класс Поделка изделие 23 февраля Аппликация Бравые солдаты весело идут Бумага Клей Трубочки картонные

В избранных: 53
В избранных: 53
В избранных: 53
В избранных: 53

Поделиться:

Наши "бравые солдаты" готовы стать подарками для пап, дедушек и братиков. У мальчишек было желание сразу забрать и поиграть со своими солдатиками. Искала образец для урока, стала делать и отметила для себя несколько моментов, которыми делюсь с вами.

Наши "бравые солдаты" готовы стать подарками для пап, дедушек и братиков. У мальчишек было желание сразу забрать и поиграть со своими солдатиками. Искала образец для урока, стала делать и отметила для себя несколько моментов, которыми делюсь с вами.  (фото 1)

Нам нужна втулка или трубочка из картона. Сразу готовим все детали. По высоте вырезаем большой прямоугольник зелёный, 2 маленьких для ручек, круг для фуражки, 2 звёздочки, 2 ладошки, белое личико и ремень, клей-карандаш, ножницы.

Нам нужна втулка или трубочка из картона. Сразу готовим все детали. По высоте вырезаем большой прямоугольник зелёный, 2 маленьких для ручек, круг для фуражки, 2 звёздочки, 2 ладошки, белое личико и ремень, клей-карандаш, ножницы. (фото 2)

Чтобы вырезать круг для фуражки, прикладываем втулку, обводим, добавляем по 5-7 мм и вырезаем. Обводим на белой стороне, здесь зелёный, чтобы видно было, сколько прибавили.

Чтобы вырезать круг для фуражки, прикладываем втулку, обводим,  добавляем по 5-7 мм и вырезаем. Обводим на белой стороне, здесь зелёный, чтобы видно было, сколько прибавили. (фото 3)

Также прикладываем к чёрному картону, вырезаем обувь. Мы потом обрежем по самому краю (оставим 2мм). это видно у солдатика слева в первом ряду. Одинаковые шаблоны не сделать, т.к. размеры втулок или трубочек немного отличаются и всё равно приходится подрезать.

Также прикладываем к чёрному картону, вырезаем обувь. Мы  потом обрежем по самому краю (оставим 2мм). это видно у солдатика слева в первом ряду. Одинаковые шаблоны не сделать, т.к. размеры втулок или трубочек немного отличаются и всё равно приходится подрезать.  (фото 4)

Начинаем сборку. Обклеиваем зелёным прямоугольником основу. Если где будет выходить за край (или торчать картон), то сразу подрезаем.

Начинаем сборку. Обклеиваем зелёным прямоугольником основу. Если где будет выходить за край (или торчать картон), то  сразу подрезаем. (фото 5)

Оформляем личико. Это лучше сделать, пока не приклеили. Дома я рисовала на уже приклеенном к втулке, это не очень удобно. Причёска, глаза, цвет волос, настроение у каждого своё. Если для мальчишек, то можно и их лица)))

Оформляем личико. Это лучше сделать, пока не приклеили. Дома я рисовала на уже приклеенном к втулке, это не очень удобно. Причёска, глаза, цвет волос, настроение у каждого своё. Если для мальчишек, то можно и их лица))) (фото 6)

Приклеили красную звезду (мальчишки всё равно рисуют на самолётах, танках красные звёзды, мы не стали менять традиции). Один лучик вверх смотрит (кое-кому пришлось переклеивать). На работе видны следы от личика, лучше сначала приклеить звезду, а то лучики могут заходить на лицо. Учились на ошибках))) Шов, где смыкаются края зелёной основы, ровно напротив звезды.

Приклеили красную звезду (мальчишки всё равно рисуют на самолётах, танках красные звёзды, мы не стали менять традиции). Один лучик вверх смотрит (кое-кому пришлось переклеивать). На работе видны следы от личика, лучше сначала приклеить звезду, а то лучики могут заходить на лицо. Учились на ошибках))) Шов, где смыкаются края зелёной основы, ровно напротив звезды. (фото 7)

Личико на месте.

Личико на месте. (фото 8)

Добавили ремень, подрезали, если нужно.

Добавили ремень, подрезали, если нужно. (фото 9)

Место стыка скрыли под блестящей пряжкой. Ну, понравились нам звёзды)))

Место стыка скрыли под блестящей пряжкой. Ну, понравились нам звёзды))) (фото 10)

Сворачиваем трубочки для рук из маленьких прямоугольников. Лучше детям это делать с помощью карандаша. примерили к основе, можно подрезать, если длинные.

Сворачиваем трубочки для рук из маленьких прямоугольников. Лучше детям это делать с помощью карандаша. примерили к основе, можно подрезать, если длинные. (фото 11)

Намазали край ладошки, вложили в рукава и прижали карандашом. С другого края склеили между собой края.

 Намазали край ладошки, вложили в рукава и прижали карандашом. С другого края склеили между собой края. (фото 12)

Тут ещё не конца приклеился, нужно подержать.

Тут ещё не конца приклеился, нужно подержать. (фото 13)

Почти готово. Ручки приклеивали по своему желанию (в движении или по стойке смирно).

Почти готово. Ручки приклеивали по своему желанию (в движении или по стойке смирно). (фото 14)

Приклеили сначала фуражку. Намазали край втулки и прижали к кругу. Затем также соединяем с обувью. Здесь мы не рассчитали силы, надавили на фуражки и оставили круглые следы на них (дома я прижимала за бока, поэтому сразу и не предвидела такого нюанса). Поэтому, лучше сначала приклеить к нижней части - чёрной, а потом к зелёной. На картон можно нажать, следов не останется. Ножки обрезать по краю, если нужно и в строй)))

Приклеили сначала фуражку. Намазали край втулки и прижали к кругу. Затем также соединяем с обувью. Здесь мы не рассчитали силы, надавили на фуражки и оставили круглые следы на них (дома я прижимала за бока, поэтому сразу и не предвидела такого нюанса). Поэтому, лучше сначала приклеить к нижней части - чёрной, а потом к зелёной. На картон можно нажать, следов не останется. Ножки обрезать по краю, если нужно и в строй))) (фото 15)

Нижнюю чать фуражки не видно, но если хотите, то можно взять двустороннюю бумагу или склеить 2 детали.

Нижнюю чать фуражки не видно, но если хотите, то можно взять двустороннюю бумагу или склеить 2 детали. (фото 16)

Готовимся к построению) Здесь видно, что так спешили стать в строй, что не все успели обувь подобрать по размеру, то есть подрезать)))

Готовимся к построению) Здесь видно, что так спешили стать в строй, что не все успели обувь подобрать по размеру, то есть подрезать))) (фото 17)

Шагом-марш!!! Это пока репетиции, поэтому руками машем не синхронно) Пару фуражек нужно обновить всё-таки))) Кто строгий, а кто-то дово-о-ольный)

Шагом-марш!!! Это пока репетиции, поэтому руками машем не синхронно)  Пару фуражек нужно обновить всё-таки))) Кто строгий, а кто-то дово-о-ольный) (фото 18)

Работали с азартом, быстро, весело. Мальчишки сказали, что дома сделают себе таких солдатиков и автоматы в руки придумают) С работой справились  второклассники и моя помощница первоклассница. Некоторые солдаты были в доработке, кто-то заигрался и не попал на строевую подготовку. 

NOVINKA 007

лесничиха

Как здорово-то! Просто, оригинально. А, если очень захочется - можно фуражки сделать съемными, а внутрь, к примеру, конфетки положить..... Спасибо за идею! И браво!

Любовь Емельянова

Рады, что вам понравились наши солдатики) Можно ещё пилоткой заменить)

Светлана Ямолкина

Здорово! Молодцы!жму рукубраво

Доброволя

Классные солдатушки-браво ребятушки!супер!

milfal

супер!цветы

lubasik

Отряд солдат к празднику готов! Здорово, просто супер!браво

Любовь Емельянова

Спасибо большое всем за приятные слова. 

Nataja

Классные!супер! Мы тоже таких сделали, и я уже неделю отбиваюсь, чтобы домой не унесли. Уговоры, что до праздника ещё далеко не помогают. Каждый урок начинается или заканчивается одним и тем же - "Можно домой забрать?" 

Обувь хорошо сделана. А мы не догадались, в нашем варианте ботинки на втулку приклеены, и снизу получается отверстие. Хотя по задумке под снимающейся фуражкой должно быть поздравление. И ещё одно отличие: руки мы делали из оклеенного картона. И так и оставили их цилиндриками. Солдаты получились плечистыми. А один такой широкоплечий, что подумываю не приделать ли ему эполеты или погоны. Тем более что звёзд у нас нет, сразу начинается причёска и лицо. (пишу и смеюсь, саму себя цитирую: "и ещё одно отличие..." я их уже штук пять насчитала). смеюсь

Ну всё, в понедельник исправим ботинки! Вам спасибо и удачи! И вашим и нашим ребятам осталось ещё чуть-чуть потерпеть!  

Любовь Емельянова

Я подозревала, что ещё во многих странах нашей России - матушки стоят на стаже бравые солдатики)))) Мы все разные и солдатики такие-же))) Погонами сверху можно закрыть дырочку на ручках - будет здорово смотреться. 

Nadin55

Здорово! супер! Ребята молодцы! 

ДЕТСАД

СУПЕРСКИЕ солдатики!!

krakozabra

Спасибо громадное!! Вчера с ребенком сделали парочку в подарок.

Любовь Емельянова

А наши сегодня  пошагали по домам к своим новым генералам))) 

гость

Спасибо огромное за материал. обязательно воспользуюсь.