Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пальчиковый тренажер, сенсорная дорожка


Техника

Игра настольная Игры пальчиковые Поделка изделие Шитьё Пальчиковый тренажер сенсорная дорожка Бисер Бусины Нитки Пуговицы Фетр

В избранных: 19
В избранных: 19
В избранных: 19

Поделиться:

Мелкая моторика — согласованная работа мышц пальцев и кисти, первая ступенька в формировании ребенка. Потребность в ловком и согласованном действии пальцев бесспорна.Пальчиковый тренажер рекомендован логопедами детям от 1,5-2 лет для развития мелкой моторики, подготовки руки к письму, при задержках речевого развития. «Пальчиковые шаги» — это упражнения, направленные на развитие координации движений кистей и пальцев рук. Они интересны не только своим содержанием, но и возможностью экспериментировать, фантазировать, придумывать новые варианты работы. Я сделала пять дорожек с различными сюжетами: прыгаем по камушкам в море, идем по мостику через реку, собираем ягоды смородины, помогаем пчелке найти цветы, идем по сугробам. Дорожки разработаны на основе пособия Е. И. Чернова Е. Ю. Тимофеева "Пальчиковые шаги, упражнения на развитие мелкой моторики". Две дорожки для тренировки правой руки, одна для левой и две универсальны. Тренажер предназначен для упражнений под контролем родителя. При первом знакомстве, ребенка необходимо учить шагать и играть. Идея с мостиком взята с сайта shilopop, оттуда же концепция игрушки.

Мелкая моторика — согласованная работа мышц пальцев и кисти, первая ступенька в формировании ребенка. Потребность в ловком и согласованном действии пальцев бесспорна.Пальчиковый тренажер рекомендован логопедами детям от 1,5-2 лет для развития мелкой моторики, подготовки руки к письму, при задержках речевого развития. «Пальчиковые шаги» — это упражнения, направленные на развитие координации движений кистей и пальцев рук. Они интересны не только своим содержанием, но и возможностью экспериментировать, фантазировать, придумывать новые варианты работы. Я сделала пять дорожек с различными сюжетами: прыгаем по камушкам в море, идем по мостику через реку, собираем ягоды смородины, помогаем пчелке найти цветы, идем по сугробам. Дорожки разработаны на основе пособия Е. И. Чернова Е. Ю. Тимофеева "Пальчиковые шаги, упражнения на развитие мелкой моторики". Две дорожки для тренировки правой руки, одна для левой и две универсальны. Тренажер предназначен для упражнений под контролем родителя. При первом знакомстве, ребенка необходимо учить шагать и играть. Идея с мостиком взята с сайта shilopop, оттуда же концепция игрушки. (фото 1)
 
Пальчиковый тренажер, сенсорная дорожка (фото 2)
 
Пальчиковый тренажер, сенсорная дорожка (фото 3)
 
Пальчиковый тренажер, сенсорная дорожка (фото 4)
ДЕТСАД

Красота-то какая!

katenok270676

здорово!!!! а уточните какие дорожки для какой руки?

Прасковья-Евгения

Спасибо! Цветочная и морская для правой, желтая с ягодами для левой и мостик с сугробами универсальные.

Алла_Алиса

Какая красота у вас получилась! Очень захотелось сделать что-то подобное! Какой примерно размер карточек и расстояние между пуговками?

Прасковья-Евгения

Спасибо! Дорожки 9х20 см. Достаточно крупные, чтобы можно было играть. Расстояние разное, главное, чтобы ребенок мог делать шаги пальчиками. Можно побольше, можно поменьше. Если сделаете, поделитесь;)

Алла_Алиса

Обязательно поделюсь, уже фетр прикупила, буду творить. Спасибо за идею!