Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Самозатвердевающий пластик своими руками.


Техника
Материал

Мастер-класс Материалы и инструменты Лепка Самозатвердевающий пластик своими руками Клей

В избранных: 489
В избранных: 489
В избранных: 489
В избранных: 489
В избранных: 489
В избранных: 489

Поделиться:

Делается просто ,хорошо окрашивается не требует варки при изготовлении и запекания при сушке..

Делается просто ,хорошо окрашивается не требует варки при изготовлении и запекания при сушке.. (фото 1)

Основные компоненты. Клей момент столяр ,Крахмал любой.Растительное масло любое.

Основные компоненты. Клей момент столяр ,Крахмал любой.Растительное масло любое. (фото 2)

Смешивается 2 части крахмала и одна часть клея. Приготовляется быстро поэтому нет смысла готовить в прок.

Смешивается 2 части крахмала и одна часть клея. Приготовляется быстро поэтому нет смысла готовить в прок. (фото 3)

Можно добавить краситель.

Можно добавить краситель. (фото 4)

Замешиваем клей с крахмалом .Когда масса станет густой смачиваем вуки маслом и продолжаем месить.

Замешиваем клей с крахмалом .Когда масса станет густой смачиваем вуки маслом и продолжаем месить. (фото 5)

Масса становится эластичной и готовой для лепки.

Масса становится эластичной и готовой для лепки. (фото 6)

Заполняем молд нашим пластиком. Полное высыхание сутки.

Заполняем молд нашим пластиком. Полное высыхание сутки. (фото 7)

С оставшейся части можно слепить что то мелкое. Хранить в пакете можно но не желательно.

С оставшейся части можно слепить что то мелкое. Хранить в пакете можно но не желательно.  (фото 8)

Детали после высыхания без добавления краски.

Детали после высыхания без добавления краски. (фото 9)

С краской.

С краской. (фото 10)

После покраски.

После покраски. (фото 11)

Клей с которым я работаю.

Клей с которым я работаю. (фото 12)

При качественных молдах получаются отливки высокого качества. Имеет  преимущества перед эпоксидной смолой ( не растекается на сложных формах), не крошится как гипс и не требует запекания как пластик.Дерзайте .Успеха в вашем творчестве. Не использовать при больших оъбемах.                                                                                                                                                                                                            Задают вопрос почему у других получается ,а у меня нет.? Часто рецепты переписывают далекие от лепки люди и им все равно какой клей. Строительный, момент, экспресс  ПВА или другой клей, поэтому и результаты разные.  Иногда мастера опускают нюансы от которых зависит качество,Может считают что это должен знать каждый или просто умышленно, не знаю но такое есть. И последнее мы сами произвольно меняем ингредиенты и возмущаемся ,что не получается. Рекомендую пройти  по ссылкам последних комментарий до первоисточника (холодный фарфор без варки) и самим убедится.                                                                                                                               Если ваше изделие после отвердение деформировалось ,нагрейте феном и придайте ему нужную форму. После остывания форма сохранится.

SaraLapka

Какая прелесть!!!!Давно ищу что то такое! скажите а просто что то лепить можно из него?Ну например цветочки или кирпичики чтоб потом декор на бутылку приклеить?Типа таких поделок как лепят из соленого теста?Магнитики? И еще: как и чем окрашивают?До лепки или можно после?

Владимир 58

Окрашивать можно и до и после. Ну а что лепить вам решать , все что лепят из холодного фарфора..

Лысогорская Юлия

Спасибо,попробую применить!!!

Доброволя

Замечательное решение!Беру в копилку!

inga А

Очень интересно! А после высыхания- как отделяется от форм .И готовая отливка -эластичная? Клей Момент Столяр -не пва? Вот сколько вопросов))))))

Владимир 58

Отделяется от силиконовой формы легко, с другими формами не пробовал ,но думаю проблем не будет. Не высохшая до конца отливка эластичная ,но с высыханием набирает прочность. Хорошо обрабатывается наждачной бумагой. Клей Момент Столяр Клей экспресс. Другой клей другой материал.

гость

Другой клей другой материал.. как это понять.  ?  можно взять другие клеи ?   а крахмал обязателен ?  или иное что то ?

Katenka76

Спасибо за рецепт!

Дана45

благодарюзаписываю

Занятная

Легко и просто, без заморочек с варкой, спасибо Владимир. Интересно а если лепить лепестки цветочков, как этот пластик себя поведёт, надо испробовать, ещё раз спасибо.

Владимир 58

 С красками немного поэкспериментируйте и все я думаю у вас получится. Только сразу определитесь  что вы будите лепить и не замешивайте лишнего.

Занятная

благодарюда

Polihrony

Ажиотаж в СМ по поводу этого материала был пару лет назад  - ищите "Холодный фарфор без варки", вот здесь про цветочки: https://stranamasterov.ru/node/754140.  В сети тоже очень много инфы на эту тему.  

 

Владимир 58

Извините но в том рецепте что вы пробовали два года назад клей ПВА  Вот и ответ на ваш вопрос.

Ирина Саушкина

цветыСПАСИБО

Корната

Спасибо,интересный рецепт!жму руку

чубчик кучерявый

генератор идей! браво! улыбаюсь спасибо за очередную блестящую идею!наталья

Polihrony

Владимир, пару лет назад несколько раз пробовала этот рецепт.  Смесь сильно липнет к рукам, несмотря на постоянное смазывание вазелиновым маслом.  Вылепить что-то изящное у меня не получилось, увы...

Владимир 58

Не буду спорить что было два года назад но рецепт работает. Я налепил уже целую кучу деталей и очень доволен качеством. Может клей не тот или вазелин так работает. Кстати когда смачиваешь руки маслом  то пластиком наоборот руки очищаются и это хорошо видно на фотографии. Вылепил на мясорубку сломанный фиксатор получился не хуже заводского. Жена очень довольна. 

Polihrony

Что ж, замечательно!  Сегодня попробую, отпишусь.

Владимир 58

Кстати. Прочитайте внимательно  в первоисточнике рецепт холодного фарфора итальянки Светланы .Найдете ее по вашей ссылке. Там применялся столярный клей для ремонта мебели.

Polihrony

Владимир, спасибо за внимание.  В первоисточнике Светланы видеозапись, которую я пересматривала неоднократно.  Она использует виниловый клей,  который даже дядя Гугл не находит у нас (быстрый поиск).  Ранее, в СССР, такой клей существовал, помню. 

Свою массу я делала на смеси ПВА Экстра М  и ПВА Момент Столяр.  Липкой она оставалась и свежей и лежавшей.  Приходилось все время смазывать руки маслом, чтобы что-то сделать.  О цветах речь, конечно не шла.

Владимир 58

Я долго искал этот рецепт , дошел до стоматологического пластика , но даже не распечатал после этого рецепта.Я выложил файл с клеем.Обратите внимание на стул в нижней части этикетки.Такой клей Светлана использовала до винилованого..Дерзайте, надеюсь у вас все получится.

Polihrony

Спасибо, я хорошо знаю этот клей, клею им изделия из картона.

Куряночка

Если Вам удастся найти дисперсию ПВА и использовать вместо клея то сможете вынимать сразу из молда свои заготовки(можно перед этим в морозилку положить) а если добавите глицерин и вазелиновое масло(на глаз добавляю) то и мелкие детальки получается вынуть из модда,не сломав,Сильно мелкое конечно подсушиваю.

Владимир 58

Спасибо, попробую.

дед Андрей

Спасибо за рецепт. По поводу винилового клея. Попробуйте клей "Титан"

гость Галина

Здравствуйте! Я, извиняюсь, что влезла в вашу беседу, но хочу сказать, что я делаю холодный фарфор просто из клея пва (обыкновенная эмульсия), крахмал кукурузный и подсолнечное масло. Всё! Вымешивается отлично, к рукам не липнет, лепится и раскатывается просто чудо! 

Polihrony

Спасибо большое!

Татьяна-Х

Владимир 58,благодарю за рецепт.До этого много раз варила хф,мне очень нравилось из него лепить (и цена вопроса нравилась очень),но в последние раза 3-4 варки не получился вообще,(.В чем причина-не знаю,может,от того,что варила не как обычно,а на водяной бане).забросила лепку на пару лет,а позавчера попробовала по Вашему рецепту,но под рукой был простой пва,не столяр,и у меня получился хф! Я обмазала им (хф) яйцо из папье-маше и пригладила мокрыми руками.получилось так здорово! Яйцо гладенькое,загляденье! сегодня попробовала поцарапать поверхность-ни царапинки! Благодарю,что поделились рецептом!!!

Раиса Филатова

за МК

Ленточка_007

Владимир 58, а пробовали ли Вы лепить из этой массы что-нибудь побольше кроме цветов, вырубок. не будет ли трескаться большое изделие при высыхании. пробовала такой же рецепт, но с добавлением соды, глицерина и лимонной кислоты. все было замечательно, хорошо лепился, застыл как камень но через сутки лепестки для цветов просто в руках разломались, а из молда фигурка через неделю треснула. пришлось склеить клеем момент. стоит до сих пор, но цветом стала желтая, как будто ей лет сто. не будут ли такие же проблемы. еще раз спрошу:скажите пожалуйста , делали ли Вы более крупные вещи? спасибодумаю

Владимир 58

Я и цветы не леплю. Про глицерин и соду читал, но меня тот рецепт что то не вдохновил. Я искал материал для отливки деталей орнамента при помощи молдов. И очень доволен результатом. Сравнительно быстро твердеет. Хорошо обрабатывается. После отвердения при нагреве можно придать любую форму. Красители я не добавляю, цвет слоновой кости. При больших объемах я припочитаю гипс. Закончу вазу покажу результат.

гость

Здравствуйте, Владимир! Подскажите, пожалуйста, какой Вы используете гипс и как придать ему прочность. Нужно сделать крупные ажурные детали, но  гипс очень хрупкий. Спасибо

Владимир 58

Использую простой строительный ,но я не задавался такой целью достичь большой прочности. Но вопрос этот держу под контролем. Рекомендуют марки 100 но в простых магазинах я не встречал. Можно гипс купить в стоматологических магазинах ,но наверно это не дешево. Раствор приготавливают засыпая гипс в воду пока не образуется горочка .Небольшой кистью выгоняют из раствора пузырьки.  Добавляю мелко нарезанное волокно Можно настричь ниток. Начинают заливать когда раствор загустеет до состояния сметаны. И последнее попробуйте готовое изделие вымочить в растворе железного купороса ,но гипс изменит цвет. Купить можно в магазине Сад-огород. Напишите о ваших успехах.

Вторник, 6 июня 2017, 14:23 +05:00 от "Страна Мастеров" <bezotveta@stranamasterov.ru>: 

гость

Спасибо большое за ответ. Буду пробовать!

svetlana-svetik

Спасибо Вам, Хороший рецепт. И простой. беру в копилку!!!цветы

Anna@2013

гость

https://www.youtube.com/watch?v=36LAxODdfzQ -тот же метод, только пропорции немного другие и опубликовано раньше

Владимир 58

Когда Зингер изобрел свою швейную машинку и хотел ее запатентовать то оказалось что все узлы уже давно изобретены и запатентованы. Зингер смог запатентовать лишь иглу отверстие которой находилось у острого конца. Я не претендую на чье то авторство ,я просто делюсь с мастерами полученными мной и  проверенными на практике знаниями   полученными  с интернета.

гость

и за это Вам спасибо.

 

гость

Добрый день!

 Может есть опыт- как этот состав ведет себя на природе-погоде? надо уличную статуэтку отремонтировать.

 Спасибо

Владимир 58

Статуэтки не ремонтировал а мясорубка работает пол года нормально. Попробуйте слепить заготовку и заморозить в морозилке. На морозе может стать хрупким, попробуйте  В остальном думаю проблем не будет

Laura@

Сильно уменьшается в объеме при сушке и желтеет словно ему 100 лет. И совершенно не хранится - да. Толщина более 0,5см трескается при сушке.  А так, если мелкое и можно ПОТОМ покрасить, то очень даже ничего. 

LadyAnna

Добрый вечер!

Как Вам удается избгать облоя?

Владимир 58

Не понял вопрос.

LadyAnna

Что Вы делаете, чтобы не было выступающих за края кусков материала?

Владимир 58

Вынимаете вашу заготовку из формы не дожидаясь полного высыхания. Вынимать нужно осторожно .Высыхание идет не равномерно. Более толстые части высыхают медленнее и могут деформироваться. После подсыхания заготовки, но еще мягкой, обърежьте края канцелярским ножом или ножницами После полного высыхания места приклеивания зачистите наждачной бумагой. Если деталь деформировалась при сушек нагрейте ее феном и предайте нужную вам форму.

Победа_79

Владимир, скажите - насколько прочные получаются изделия, я имею в виду прочность при ударах. Дело в том, что мне надо на готовую пластмассовую фигурку налепить страшное лицо (сделать зомби), эта фигурка будет использоваться в игре типа настольного футбола в квесте, готовая пластмассовая фигурка высотой не более 10 см. Заранее спасибо.

Владимир 58

Я не испытывал на ударную нагрузку ,но вылепил фиксирующий рычаг на мясорубку.Жена уже год сломать не может, думаю и у вас проблем не будет. Проверьте только на прилипание.

Победа_79

Благодарю за ответ! Могу по результатам отписаться и прикрепить фотки изделия.

LadyAnna

Попробовала с крахмалом и с древесной мукой. С крахмалом изделия почему-то получились хрупкими и ломкими. Может, что-то с пропорциями не так, а может, и крахмал какой-о не такой.

А вот с древесной мукой получилось просто супер! Спасибо!

гостьМаргарита

Добрый день. Скажите, эта паста водостойкая или нет . Мне надо оформить горшка из пластика для цветов. Подойдет ? Спасибо. Маргарита

Владимир 58

Если не будут ставить в тазик с водой то надеюсь проблем не будет. У меня  есть горшки  с отделкой соленым тестом и то нет проблем .

Галка Николлаевна

Владимир спасибо. я сделала смесь по вашему рецепту а потом из нее изготовила ангелочков (в молдах конечно) и различные фигурки. Клей купила точно такой же как у вас на фото.Прекрасно ничего не ломается и не желтеет, даже не смотря на то что мой кот постоянно их ворует : в зубы и под шкаф складывает. А вот я делала фигурки с соленого теста у меня они почему то ломаются, может пропорции не правильные или еще что то. Спасибо вам огромное. 

гостьВладимир

Спасибо, попробую его в кусковой форме. Если будет конкуренция гипсу, то это здорово. Спасибо еще раз!

гость

Ура! Спасибо, вот теперь у меня все все получилось.

Artline Creativity

Народные рецепты всегда выручают, но есть специально приготовленные материалы, такие, как литьевой пластик. Двухкомпонентная полиуретановая система, время отверждения от 15 до 30 минут, не прозрачный, имеет цвет слоновой кости. Из него получаются отличные заготовки, легко обрабатываются, покрываются красками, смотреть тут, может вам пригодиться:
https://artline-shop.ru/zhidkij-litevoj-plastik-artline/
С уважением, Artline Creativity