Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

сушилка зелени-цукатов из вентиляторов



Поделка изделие Моделирование конструирование сушилка зелени-цукатов из вентиляторов Материал бросовый

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Жена моя вечно раскладывает зелень, оставшуюся от готовки, в самых разных местах. Где-то она загниёт, где-то завалится за шкафчик, где-то, на газетке положенная, вовсе рассыплется по полу, а то и по вещам. Короче, безобразие.
Решил соорудить сушилку для зелени, когда несколько раз наткнулся на стоящие у помойки вентиляторы сломанные. Вокруг полно офисов и не во всех кондишены. В вентиляторе немало внутри полезного для домашнего мастера. Но пока речь об одной детали: защитной сетке вентилирующего винта. Их у каждого вентилятора 2 штуки, они легко разъединяются и снимаются, можно всё домой не тащить.
Моя сушилка состоит из 4-х таких сеток от 2-х разных девайсов. Лучше брать те, у которых сеточка почаще, а то зелень по мере сушки может проваливаться через нечастые прутья. Соединяются сетки между собой короткими отрезками витой пары (2), которой полно всегда на помойке, и самодельными крючочками (1), выгнутыми из медных полосок - бывшей обмотки мощного трансформатора. Тут надо точно рассчитывать длину отрезков и крючков и рсполагать их в нужных точках сетки, чтоб не было перекоса, который не влияет на процесс сушки, но портит внешний вид. В центре три длинных отрезка витой пары венчаются большим крючком (3), за который вся конструкция вешается в удобном месте.

Жена моя вечно раскладывает зелень, оставшуюся от готовки,  в самых разных местах. Где-то она загниёт, где-то завалится за шкафчик, где-то, на газетке положенная, вовсе рассыплется по полу, а то и по вещам. Короче, безобразие.
Решил соорудить сушилку для зелени, когда несколько раз наткнулся на стоящие у помойки вентиляторы сломанные. Вокруг полно офисов и не во всех кондишены. В вентиляторе немало внутри полезного для домашнего мастера. Но пока речь об одной детали: защитной сетке вентилирующего винта. Их у каждого вентилятора 2 штуки, они легко разъединяются и снимаются, можно всё домой не тащить.
Моя сушилка состоит из 4-х таких сеток от 2-х разных девайсов. Лучше брать те, у которых сеточка почаще, а то зелень по мере сушки может проваливаться через нечастые прутья. Соединяются сетки между собой короткими отрезками витой пары (2), которой полно всегда на помойке, и самодельными крючочками (1), выгнутыми из медных полосок - бывшей обмотки мощного трансформатора. Тут надо точно рассчитывать длину отрезков и крючков и рсполагать их в нужных точках сетки, чтоб не было перекоса, который не влияет на процесс сушки, но портит внешний вид. В центре три длинных отрезка витой пары венчаются большим крючком (3), за который вся конструкция вешается в удобном месте. (фото 1)

Ещё один ракурс того же.

Ещё один ракурс того же. (фото 2)

Вот так это выглядит в подвешенном состоянии. Можно использовать как все 4, так и хоть 1 сетку. Крючки должны надёжно удерживать сетки, но и легко отсоединяться. Я подвешиваю это чудо в оконном проёме напротив форточки, на сквознячке, но в тени, как и положено, к ещё одному моему изобретению: сушилке для белья, о которой я напишу ещё.

Вот так это выглядит в подвешенном состоянии. Можно использовать как все 4, так и хоть 1 сетку. Крючки должны надёжно удерживать сетки, но и легко отсоединяться. Я подвешиваю это чудо в оконном проёме напротив форточки, на сквознячке, но в тени, как и положено, к ещё одному моему изобретению: сушилке для белья, о которой я напишу ещё. (фото 3)

Наверху на дощечках у меня сохнут крупные стебли. Слева - свежие, справа уже подсохшие. В салаты я кладу только самые нежные части укропа, петрушки, кинзы и прочего, а грубые стебли не выбрасываю, ведь в них тот же аромат, просто их не ужуёшь.

Наверху на дощечках у меня сохнут крупные стебли. Слева - свежие, справа уже подсохшие. В салаты я кладу только самые нежные части укропа, петрушки, кинзы и прочего, а грубые стебли не выбрасываю, ведь в них тот же аромат, просто их не ужуёшь. (фото 4)

По мере высыхания зелень скукоживается и достаточно места для вентиляции.
Цукаты сушатся так же. Тут гораздо удобнее, чем на дощечках. Не нужно переворачивать их, как я описывал в своём блоге "Цукаты из дыни", кусочки не липнут к покрытию сетки, короче, мороки в несколько раз меньше. Моется легко всё щёткой.

По мере высыхания зелень скукоживается и достаточно места для вентиляции.
Цукаты сушатся так же. Тут гораздо удобнее, чем на дощечках. Не нужно переворачивать их, как я описывал в своём блоге "Цукаты из дыни", кусочки не липнут к покрытию сетки, короче, мороки в несколько раз меньше. Моется легко всё щёткой. (фото 5)

Крупные высохшие стебли я храню в жестяной банке. Они очень хороши для готовки в горшочках. Дно устилается ими и ничего не подгорает, ароматы снизу вверх пропитывают всё блюдо. Легко отделить от основной массы и выкинуть вместе с лаврушкой в конце.

Крупные высохшие стебли я храню в жестяной банке. Они очень хороши для готовки в горшочках. Дно устилается ими и ничего не подгорает,  ароматы снизу вверх пропитывают всё блюдо. Легко отделить от основной массы и выкинуть вместе с лаврушкой в конце. (фото 6)

Измельчённая сухая смесь хранится в банке из-под растворимого кофе. Там плотная крышка. И легко открывается. Такую смесь я пакую в мешочки из полотна и варю такой мешочек в супе. Не попадают кусочки зелени на язык, что многие не любят и можно сварить 3 супа на одном мешочке, который хранится между готовками в холоде. Во вторые блюда, конечно, сыплется смесь.

Измельчённая сухая смесь хранится в банке из-под растворимого кофе. Там плотная крышка. И легко открывается. Такую смесь я пакую в мешочки из полотна и варю такой мешочек  в супе. Не попадают кусочки зелени на язык, что многие не любят и можно сварить 3 супа на одном мешочке, который хранится между готовками  в холоде. Во вторые блюда, конечно, сыплется смесь. (фото 7)

Вот для сравнения зелень из магазинных пакетиков и моя. Есть отличие? И уверяю вас, и аромат совсем другой.

Вот для сравнения зелень из магазинных пакетиков и моя. Есть отличие? И уверяю вас, и аромат совсем другой. (фото 8)

В сложенном виде сушилка занимает мало места. Я кладу её в пакет и подвешиваю в проёме , не загораживая свет и не мешая движению шторы.
Сделал таких уже несколько и дарю знакомым дачникам. Получаю в ответ благодарность бартером из свежей зелени, клубники и др. Очень удобно, что можно её повесить за ветку любого дерева, а если намечается дождь, легко всю конструкцию унести в дом.

В сложенном виде сушилка занимает мало места. Я кладу её в пакет и подвешиваю в проёме , не загораживая свет и не мешая движению шторы.
Сделал таких уже несколько и дарю знакомым дачникам. Получаю в ответ благодарность бартером из свежей зелени, клубники и др. Очень удобно, что можно её повесить за ветку любого дерева, а если намечается дождь, легко всю конструкцию унести в дом. (фото 9)
Виолетта К

Замечательная идея! У меня куча этих решёток валяется..

Легковерный

Дарю!

Виолетта К

Спасибо!

k012345k

Вот умеете Вы , вкусно описать цветы

Легковерный

Да уж для вас стараюсь. Но и самому приятно творить любыми способами.

Марина мама Алисы-Алины

интересно!!!

Легковерный

Вчера ещё 2 сеточки притащил. Накопилось ещё на одну сушилку. Другу на дачу.

Маргарита Ульянова

Какая идея хорошая! осталось сетки такие найти. Не богаты наши помойки в отличии от московских)

Легковерный

А у меня ещё 4 таких на антресолях. Запас карман не трёт.