Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Ёлочная игрушка Петушок


 24 из 42 
Событие
Техника
Материал

Игрушка ёлочная Мастер-класс Новый год Шитьё МК Ёлочная игрушка Петушок Перо Ткань

В избранных: 17
В избранных: 17

Поделиться:

Этот Петушок сшит из ткани, мы в нашем МК будем шить из фетра, это легче начинающим мастерам.

Этот Петушок сшит из ткани, мы в нашем МК будем шить из фетра, это легче начинающим мастерам. (фото 1)

Прежде, чем начать, хочу поблагодарить Вас за проявленный интерес к моей работе. Надеюсь, что мой мастер-класс поможет Вам сшить чудного Петушка и поднять настроение и потраченные деньги не пропадут зря.
Новый Год не за горами и мне захотелось повесить на елочку Петушка, но обязательно сделанную своими руками. Пролистав большое количество страниц в интернете, так и не смогла выбрать по душе. Пришлось сесть и самой нарисовать выкройку и придумать свой неповторимый дизайн. Сшила сначала одного, потом другого и оба Петушка не похожи друг на друга.
Ваш Петя будет так же неповторим, это будет Ваша авторская работа.
Желаю удачи!
Для работы Вам понадобятся:
1. Фетр серого и небольшие кусочки красного и желтого цвета
2. Пёрышки для хвоста
3. Синтетический наполнитель
4. Мохнатая проволочка для лапок
5. Две бусинки или готовые глазки

      Прежде,  чем начать,  хочу поблагодарить  Вас за проявленный интерес к моей работе. Надеюсь, что мой мастер-класс поможет Вам сшить чудного Петушка и поднять настроение и потраченные деньги не пропадут зря. 
     Новый Год не за горами и мне захотелось повесить на елочку Петушка, но обязательно сделанную своими руками. Пролистав большое количество страниц в интернете, так и не смогла выбрать по душе. Пришлось сесть и самой нарисовать выкройку и придумать свой неповторимый дизайн. Сшила сначала  одного, потом другого  и оба  Петушка не похожи друг на друга.
       Ваш Петя будет так же неповторим, это будет Ваша авторская работа.
Желаю удачи!
Для работы Вам понадобятся:
1.	Фетр серого и небольшие кусочки красного и желтого цвета 
2.	Пёрышки для хвоста
3.	Синтетический наполнитель
4.	Мохнатая проволочка для лапок
5.	Две бусинки или готовые глазки

 
 (фото 2)

Шаг №1
Выкройку можно распечатать на листе А4 или перерисовать с монитора компьютера. Выкройка прилагается к мастер-классу отдельным файлом в формате JPEG.
Сразу хочу заметить, сшить Петушка можно из любой ткани, в нашем случае, это будет фетр. Если у Вас мало опыта, можно сделать его чуть больше размером, что бы было легче выворачивать. Для этого я использую деревянную палочку от суши.
Выкраиваем детали туловища и брюшка из фетра серого цвета

Выкройка:

Шаг №1
Выкройку можно распечатать на листе  А4 или перерисовать с монитора компьютера. Выкройка прилагается к мастер-классу отдельным файлом в формате JPEG.
Сразу хочу заметить, сшить Петушка можно из любой ткани, в нашем случае,  это будет фетр. Если у Вас мало опыта, можно сделать его чуть больше размером,  что бы было легче выворачивать. Для этого я использую деревянную палочку от суши.
Выкраиваем детали туловища и брюшка из фетра серого цвета

Выкройка:
 (фото 3)

Сшиваем детали туловища и брюшка как на фото.
Сделать такие две детальки.

Сшиваем детали туловища и брюшка как на фото.
Сделать такие две детальки.
 (фото 4)

Теперь нужно соединить две детали посредине брюшка. Для этого одну деталь нужно вывернуть, а затем вставить один в другой как на фото и сострочить.

Теперь нужно соединить две детали посредине брюшка. Для этого одну деталь нужно вывернуть, а затем вставить один в другой как на фото и сострочить. (фото 5)

Вывернуть, должна получиться такая «чашечка» :

Вывернуть, должна получиться такая  «чашечка» : (фото 6)

Теперь откладываем шитье и принимаемся за гребешок, клювик и бородку. Выкраиваем гребешок и бороду из фетра красного цвета, а клювик из желтого (клюв сложить по пунктирной линии). Выворачиваем и вставляем внутрь головки Петушка. Детали головки нужно сострочить до хвостика, иначе трудно будет вывернуть.

Теперь откладываем шитье и принимаемся за гребешок, клювик и бородку. Выкраиваем гребешок и бороду из фетра красного цвета, а клювик из желтого (клюв сложить по пунктирной линии). Выворачиваем  и вставляем внутрь головки Петушка. Детали головки нужно сострочить до хвостика, иначе трудно будет вывернуть. (фото 7)

Теперь нужно аккуратно вывернуть, выворачивается трудно, советую использовать деревянную палочку.

Теперь нужно аккуратно вывернуть, выворачивается трудно, советую использовать деревянную палочку. (фото 8)

Должно получиться как на фото. Набиваем любым синтетическим наполнителем. Хвостик обстрачиваем снаружи и обрезаем зубчиками.

Должно получиться как на фото. Набиваем любым синтетическим наполнителем. Хвостик обстрачиваем снаружи и обрезаем зубчиками. (фото 9)

Теперь принимаемся за лапки. Берем мохнатую проволочку , я купила готовую в магазине рукоделия. Сгибаем как на фото, вставляем в места для ножек и пришиваем вручную.

Теперь принимаемся за лапки. Берем мохнатую проволочку , я купила готовую в магазине рукоделия. Сгибаем как на фото, вставляем в места для ножек и пришиваем вручную. (фото 10)

Выкраиваем крылышки. У меня они с одной стороны черные с другой красные, но это не обязательно , они могут быть любого цвета. Вывернуть с помощью палочки. Можно вообще не шить крылышки, можно сделать их из пёрышек, тоже будет красиво.

Выкраиваем крылышки. У меня они с одной стороны черные с другой красные, но это не обязательно , они могут быть любого цвета. Вывернуть с помощью палочки. Можно вообще не шить крылышки, можно сделать их из пёрышек, тоже будет красиво. (фото 11)

Теперь самое интересное. Наша курочка должна превратиться в петушка. Но прежде делаем глазки. Вырезаем из фетра желтого цвета обрамление глазок и пришиваем черные бусинки или приклеиваем готовые глазки.

Теперь самое интересное. Наша курочка должна превратиться в петушка. Но прежде делаем глазки. Вырезаем из фетра желтого цвета обрамление глазок и пришиваем черные бусинки или приклеиваем готовые глазки. (фото 12)

Пришло время сделать хвост. Берем наши перышки и вставляем в хвостик, я воспользовалась шилом. Тут уж полет фантазии, делайте так, как вам нравится. Тут нет никаких правил. Пришиваем крылышки. Их тоже можно украсить.

Пришло время сделать хвост. Берем наши перышки и вставляем в хвостик, я воспользовалась шилом. Тут уж полет фантазии, делайте так, как вам нравится. Тут нет никаких правил. Пришиваем крылышки. Их тоже можно украсить. (фото 13)

А вот и он – Символ 2017 года!
Вот и всё!
Надеюсь, что у Вас всё получилось.
Желаю творческих успехов!

А вот и он – Символ 2017 года!
Вот и всё! 
Надеюсь, что  у Вас всё получилось.
Желаю творческих успехов!
 (фото 14)
Помощник сайта

Чудесный петушок! Пожалуйста, поставьте первым фото готовой игрушки!

Бусинкаа

Спасибо, изменила!

Aglaya Malinovskaya

Спасибо за МК! Петушок очень симпатичный!