Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Покрывало для себя любимой


Тип работы
Событие
Техника
Материал

Интерьер Новый год Пэчворк Покрывало для себя любимой Ткань

В избранных: 14
В избранных: 14
В избранных: 14

Поделиться:

И снова здравствуйте мастера и мастерицы Страны мастеров. Решила похвастаться своим покрывалом, которое сшила для себя в спальню. Я решила сделать себе подарок к новому году. В сентябре мне по случаю, достались отрезки велюровой ткани. Количество и цвета были ограничены, Поэтому, пришлось немного подумать, Как лучше все сделать. Покрывало размером 2,0 м х 1.85 м. Размер каждого квадратика 20 х 20 см. Блок называется "наконечник стрелы". Как его сделать можно найти в интернете. В итоге у меня получилось 110 квадратов, которые я сшивала вначале в полоски, а потом полосы соединила между собой.

И снова здравствуйте мастера и мастерицы Страны мастеров. Решила похвастаться своим покрывалом, которое сшила для себя в спальню. Я решила сделать себе подарок к новому году. В сентябре мне по случаю, достались отрезки велюровой ткани. Количество и цвета были ограничены, Поэтому, пришлось немного подумать, Как лучше все сделать.  Покрывало размером 2,0 м х 1.85 м. Размер каждого квадратика 20 х 20 см. Блок называется "наконечник стрелы". Как его сделать можно найти в интернете. В итоге у меня получилось 110 квадратов, которые я сшивала вначале в полоски, а потом полосы соединила между собой. (фото 1)
 
Покрывало для себя любимой (фото 2)
 
Покрывало для себя любимой (фото 3)

Покрывало состоит из 4- слоев ткани. 1-й слой - это велюровые квадраты, 2-й - клеющая ткань, 3-й - синдепон, 4-й - шелковая ткань. Все соединила и простегала. Купила себе специальную лапку для стежки. Очень понравилось с ней работать.

Покрывало состоит из 4- слоев ткани. 1-й слой - это велюровые  квадраты, 2-й - клеющая ткань, 3-й - синдепон, 4-й - шелковая ткань. Все соединила и простегала. Купила себе специальную лапку для стежки. Очень понравилось с ней работать.  (фото 4)

Так выглядит блок из 4-х квадратов

Так выглядит блок из 4-х квадратов (фото 5)

А теперь покажу рабочие моменты. Это сшитые квадраты - изнаночная сторона.

А теперь покажу рабочие моменты. Это сшитые квадраты - изнаночная сторона. (фото 6)

Здесь уже пригладила по всем квадратам утюгом ткань. Шовчики не разойдутся.

Здесь уже пригладила по всем квадратам утюгом ткань. Шовчики не разойдутся. (фото 7)

Стопочка сшитых блоков.

Стопочка сшитых блоков. (фото 8)
 
Покрывало для себя любимой (фото 9)
 
Покрывало для себя любимой (фото 10)

Было два варианта сборки блоков

Было два варианта сборки блоков (фото 11)

Остановилась вот на этом варианте.

Остановилась вот на этом варианте. (фото 12)

Эти наволочки на подушки были сшиты раньше покрывала и подарены на день рождения подруге.

Эти наволочки на  подушки были сшиты раньше покрывала и подарены на день рождения подруге. (фото 13)

Изнаночная сторона наволочек.

Изнаночная сторона наволочек. (фото 14)

В промежутке была сшита юбка внучке для цыганского танца.ито

В промежутке была сшита юбка внучке для цыганского танца.ито (фото 15)

В итоге с покрывалом провозилась два месяца. Но, это того стоит. Я своим покрывало осталась довольна. Сделала, все-таки себе подарок к новому году. И Вас хочу поздравить с Наступающим 2017 годом! Счастья, Вам, здоровья, успехов в работе, долгих и здоровых лет жизни. Настроения Новогоднего. До новых встреч. Посмотрите и оцените мой труд. Я очень старалась

ТАТЬЯНА2366

Ого, вот это да!!! Ничего себе, какой титанический труд!!! Оооочень понравилось!!!бравоПросто всё великолепно!супер!

Валентина Сергеевна

Спасибо Татьяна, что посмотрели и оценили мою работублагодарюОчень приятно.

Елена и Кристина

красота!!!!!!!!!!

Валентина Сергеевна

Спасибо большое за красоту и за оставленный комментарийблагодарю

Раиса Сергеевна

Валентина Сергеевна, какая же Вы молодчина! Плед очень красивый получился, я уж не говорю о том сколько труда и терпения это стоит, да ещё из велюровой ткани. Она ведь тяжеловата по сравнению с хлопком?  А какую лапку Вы использовали, верхний транспортёр или ту, что для свободного хода стёжки? Ещё раз просмотрела - просто великолепно!

Валентина Сергеевна

Раиса Сергеевна, спасибо Вам за отзыв. благодарюПрямо-таки бальзам на душу. А покрывало получилось немного тяжеловато. Специально его взвесила - 3 кг.  Очень трудно было пришивать оборку и простегивать. На утро, проснувшись, болели плечи и руки. Пришлось диклофенаком мазать свои плечи.А лапку использовала свободного хода. А вот лапка верхний транспортир к моей старой машинке не подходит. Спасибо Вам огромноеблагодарюРаиса Сергеевна, посмотрела Ваши шкатулочки. Красота-то какая. Особенно последняя работа сиреневая. Не подскажите МК по этой шкатулочке есть?

Раиса Сергеевна

Валентина Сергеевна, МК конкретно по этой шкатулочке что-то не припомню, но есть мк по простой шестигранной шкатулке, он  на французском кажется, но по фото всё очень понятно.  http://lartetcreation.blog4ever.com/tuto-de-la-boate-octogonale . Есть  много МК на сайте http://www.cartonnageetcompagnie.com/ Это тоже французский сайт с великолепными фотографиями и там есть целый раздел с подробными МК http://www.cartonnageetcompagnie.com/tag/pas%20a%20pas%20-%20technique%2... С французским языком,  правда, даже автоперевод не очень помогает (мне, по крайней мере смущаюсь) но фотографии настолько подробные, что всё и так понятно.

А я ещё про лапку - какая у Вас машинка, если не секрет? У меня тоже ягуар, которому четверть века, и такую модель я даже не нашла в интернете, но вышивально - штопальная лапка у меня есть, я собралась купить верхний транспортёр, и теперь засомневалась, возможно и к моей машинке он не подойдёт? Но теперь, видя какую махину Вы отстегали со штопальной лапкой, думаю может и не надо покупать, у меня одеялко не большое и не тяжёлое, из бязи.

Валентина Сергеевна

Раиса Сергеевна у меня машинка 1968 года выпуска немецкая прототип зингера. фотки посылаю посмотрите. А лапка называется: открытая для вышивания и квилта. Или лапка свободного хода. Я ее заказывала через интернет магазин. Первую лапку заказала, а она не подошла к моей машинке. Потом поехала в этот магазин интернет и с помощью сотрудника подобрала нужную под свою машинку. Брала с собой лапку  от своей машинки  Но лапка мне понравилась. А вот шагающую лапку с верхним транспортиром не подобрала.

Раиса Сергеевна

 Ооо, у меня точно такая же лапка, только колечком, не разомкнутая, но это не существенно, так что попробую стегать ей. Спасибо за пояснения и с наступающим Новым годом Вас! Желаю успехов в новом году, здоровья и вообще - всего хорошего!

P.Lana

Замечательно!браво

Валентина Сергеевна

Спасибо СветланаблагодарюВсегда рада гостям. Мне у Вас очень понравился венок из шишек. Красиво смотрится.

Maruška.H

супер!бравоKpacota!!!!!!!!!!!!супер!бравоблагодарю

Валентина Сергеевна

Спасибо ВамблагодарюОчень приятно, что заглянулицветы

ДиЛЛетант

Это царственный подарок для себя и огромный труд! Восхищена увиденным и поражена Вашим терпением и Вашей настойчивостью. Браво!

Валентина Сергеевна

Юля, огромнейшее спасибо за такой щедрый комментарийблагодарюМне очень приятно видеть Вас на моей страничкеблагодарюжму рукуА, увидев на Вашей страничке гардины, была поражена Вашему терпению. ВЫ большая МАСТЕРИЦАбраво

ElenaTafuni

Валентина Сергеевна,дорогая !!!  " Очумелые "у Вас  ручки  бравобравобраво Это же надо такое придумать (придумать - пол дела ) А вот воплотить - это уму непостижимо . !!!Шикарный подарок вы себе сделали . ! И юбка очень классная - как у настоящей цыганки . Валентина Сергеевна , поздравляю и Наступающим 2017 годом ! Желаю вас все самое ,самое наилучшее. И новых встреч на страницах СМ.симпатия

Валентина Сергеевна

Елена, огромное спасибоблагодарюВсегда рада Вас видеть. Я сейчас стараюсь загрузить себя по полной программе. В июле ушел из жизни муж. На руках осталась 93-х лет мама.  Приходится сидеть дома, , ухаживая за ней. Вот и решила заняться пэчворком. Плетение пока оставила на потом. Хотя куча трубочек накручено. В проекте еще одно покрывало "Обезьяньи лапы" Оно было начато еще летом прошлого года. А из-за болезни мамы было отложено. Как сошью, обязательно похвастаюсь.Еще раз спасибо благодарюА сколько новых вязалочек у Вас появилось. Очень все красивобраво

ElenaTafuni

Валентина Сергеевна, какой непростой у вас 2016. Это очень большая утрата, когда муж уходит .плачугрустно  Будет трудно без него . И то что мама жива, и у вас много забот я понимаю . Вы ей очень нужны А шить это . перерыв между теми делами за уходом и заботой за мамой .грустно Прямо завидую всем ,которые умеют шить. Тогда пожелаю вам здоровья и очень ,очень много терпения .симпатия

Валентина Сергеевна

Спасибоблагодарю

Доброволя

Великолепно!Восхищаюсь Вашим усердием-берегите себя пожалуйста.С наступающим !

Валентина Сергеевна

Оля, спасибоблагодарюОчень приятножму руку

Ксения Константинова

Валентина Сергеевна, примите мои поздравления!цветы Прекрасное покрывало! И какой колоссальный труд, преклоняюсь перед Вашим мастерством, трудолюбием и аккуратностью! Очень понравилась цветовая гамма. И оборка  кстати, очень понравилась, смотрится великолепно! Представляю, как было сложно сшивать и простегивать такую махину! Юбка для внучки -очень красивая, настоящая цыганская, с размахом!супер!

Прочитала выше, какие испытания выпали на Вашу долю. Крепитесь, Валентина Сергеевна! Жизнь продолжается, Вы очень нужны своей маме, деткам, внукам и правнукам! А творчество -это всегда лучший лекарь и помощник во всех жиззненных передрягах.

Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю здоровья прежде всего, побольше радостных и позитивных событий и конечно новых творческих успехов! жму рукуцветы

Валентина Сергеевна

Ксюша, спасибоблагодарюТак приятно увидеть знакомые лица на своей страничке. Не так часто последнее время комментирую работы. Посмотрела Ваши работы и обомлела от такой красоты. У меня лежат вышивки, которые уже начаты, но не закончены. Видно, это не мое. Сколько же надо терпения и зрения на такую мелкую работу. Ваши вышивки великолепныбравобравобраво

Ксения Константинова

Валентина Сергеевна, спасибо на добром слове!благодарю  Вы вышивки приберегите, может быть внучка  приобщится и довышивает начатое Вами и получатся настоящие семейные реликвии. А зрение и у меня не ахти в последнее время, но все равно понемногу вышиваю несложные сюжеты. 

Берегите себя, Валентина Сергеевна! жму руку

Валентина Сергеевна

Ксюша, спасибоблагодарюцветы

BigHelen

Валентина Сергеевна!!!!!!!!!!!!! Ах!! - от красоты, Вами сотворенной!!!!!
Да Вы - Мастерица супер-класса!!!!
Очень понравился Ваш подарок самой себе!!! Очень!!!!
Красиво!!!!! Красиво очень!!!!
Уж я-то понимаю, какой грандиозный труд Вы совершили, сшить такую махину
из плотных тканей, да еще и простегать 4-х слойный сэндвич!!!!! удивляюсьудивляюсьудивляюсь
Браво! Браво!!!! Прямо горжусь Вами!!!!!
Поясните, пожалуйста, как Вы с этой лапкой стегали покрывало??
Я не решилась бы делать прямые строчки с этой лапкой. А у Вас все ровненько!
Пожалуйста, заканчивайте и показывайте новую работу!!!
Поздравляю Вас с новым годом! Пусть он будет добрым! Успехов! Здоровья! Мира и радости!!!!

Валентина Сергеевна

Елена Михайловна, спасибо большое. благодарюОчень приятно, что заглянули. Я, последнее время редко комментирую работы. А вот показать свою работу очень захотелось. Про лапку я узнала от Вас. Вы про нее писали в каком-то посте. Заказала в интернете и попробовала на небольшом кусочке ткани. Чтобы получилась красивая стежка, нужен навык. У меня его нет. А вот на этом покрывале стежка рисунком не получается. Слишком ткань тяжела. Сложно ее руками крутить. А вот по прямой стежка в строчку идет очень хорошо.  Я сама очень удивилась.  С Наступающим и до встречи в новом году!!!!!

Мишкина

Замечательное покрывало.  

Валентина Сергеевна

Спасибо Вамура!жму руку

Женеччек

Просто потрясающе! Это сколько же времени ушло на создание сего шедевра?

Валентина Сергеевна

Женя, спасибо огромное за визит и оставленный комментарий.благодарюжму рукуОчень приятно. А времени на покрывало я потратила два месяца. благодарю

Людмила__Александровна

             Даааааа, красота необыкновенная!!!!!Валентина Сергеевна, очень красивая и супер аккуратно выполненная работа!!! Всегда с большим интересом и восхищением рассматриваю такие работы!!! Вы большая умница и мастер своего дела, браво!!!С Новым Годом Вас,здоровья и терпения Вам!!!

Валентина Сергеевна

Людмила Александровна, спасибоблагодарюжму руку

Галочка К .

Дорогая Валентина Сергеевна! Давно не посещала Страну Мастеров, а тут вдруг заглянула и "попала " на Ваше чудо!!!Это высший класс!!!Работа грандиозная, а как аккуратно и со вкусом подобраны тона, несмотря на их ограниченное колличество! Великолепная работа и чудесный подарок себе.Жаль, я вот мало себя балую такими подарками , всё раздариваю почти.Но в этом тоже есть свой плюс-пусть радуются друзья и близкие.Вы молодец, что продублировали велюр, ведь это такая капризная тканюшка! Но ещё поражаюсь Вашей физической силе, это же надо было поворочить такую массу ткани! С наступающим праздником Рождества Христова! И всех благ Вам! Успехов в творчестве!

Валентина Сергеевна

Галина, очень приятно, что оценили мою работу. А у меня мои поделки тоже не задерживаются. Все раздариваюсмеюсьА вот насчет физической сил, я сама себе удивилась. Покрывало, действительно, тяжелое. 3 кг в готовом виде. Но, справилась. А сейчас смотрю на него и не могу нарадоваться. Так оно мне по душе. Побывала на Вашей страничке. Очень понравился Ваш кардиган. Сколько же надо было приложить усердия к стежке вручную. Классная работаблагодарюжму руку

Шпаковская Людмила

Валентина Сергеевна, Вы молодец, Очень красивое покрывало сшили! Завидую белой завистью! Я как-то из квадратиков сделала одеяло внучке и знаю, как это трудно, а у Вас сложнейший узор .....бравосупер! Поздравляю!!!

Валентина Сергеевна

Людмила, спасибо ВамблагодарюС Рождеством Вас!!!!

vernigorova.tat

Валентина Сергеевна, давно не заходила к Вам, а здесь столько красоты!!! Красивое покрывало, замечательные наволочки для подружки, яркая юбка для цыганского танца внучке! Это же сколько терпения, усилий и любви надо, чтобы всех осчастливить!!!бравоцветысупер!

Валентина Сергеевна

Татьяна Сергеевна, спасибо Вам большое!!!! Времени для творчества у меня достаточно. Я ведь на пенсии. Вот и занимаюсь тем, что больше всего нравится. Одно время увлеклась плетением. Очень интересное занятие. Потом посвятила свое время вязанию. А теперь шью. Всего понемногу. Сейчас опять начала вязать крючком. Нашла очень интересные салфетки. 

Инна Морозова

Валентина Сергеевна, красивейшее покрывало у Вас получилось! бравоПервый вариант сборки мне тоже очень понравился.

Восхищаюсь Вашими талантами, аккуратностью, терпением такой труд осилить! супер!А еще меня восхитило Ваша смелость и умение с помощью лапки для свободно-ходовой стежки простегать покрывало прямыми строчками! удивляюсь

 

Валентина Сергеевна

Инна, спасибо Вам. Очень приятно, что заглянули и оценили мои труды. Где-то в комментариях, мне кажется к работам, Елены Михайловны, прочитала про эту лапку. И загорелась. Купила, и опробовала ее на этом покрывале. Очень легко и свободно с ней работать. Правда купила еще и спец.перчатки. В этих перчатках хорошо удерживается само покрывало и не скользит. Но. зато, руки потом в плечевых суставах побаливали. Очень хочется научиться красиво стягать. По Вашему МК решила сшить фартук. Спасибо, МК очень доходчивый. Кропотливый труд. Но, фартук так и не сшила. Зато поняла смысл этой техники, Очень интерсно получается. Спасибо за науку.

Angeli4ka08

Валентина Сергеевна, я нахожусь под сильным впечатлением от увиденного! удивляюсьПокрывало шикарное!супер! Настолько все в нем продумано и аккуратно выполнено! Уверена, что оно прослужит Вам долго и будет радовать глаз! Наволочки и юбчонка тоже заслуживают комплиментов! Бравоооо!!!бравобравобраво  

Валентина Сергеевна

Спасибо большое АнжеликаблагодарюТак приятно, что заметили мое покрывало.благодарю А оно мне и самой очень нравится. 

Галина Владимировна из Луганска

 Красивое, трудоемкое, профессионально исполнено!!!!супер!бравосупер! Супер!!!!жму рукуцветы

Валентина Сергеевна

Галина Владимировна, спасибо Вам, что заглянули и оценили мое покрывало. благодарюОчень рада гостям.жму рукуцветыцветыцветы Заглянула на Вашу страничку, погуляла, полюбовалась на Вашу красоту. Раньше макраме тоже осваивала. Но, дальше образцом дело не продвинулось. А у Вас очень интересные работыбраво

Виктория Регия

Валентина Сергеевна,одеяло-шедевр!Очень гармонично! А труда сколько!

Валентина Сергеевна

 

Виктория, спасибо, очень приятно, что оценили мой трудблагодарю

lignat

Изумительная работа! Красота необыкновенная! Очень понравилось! Вы молодец!бравобравобраво

Валентина Сергеевна

Спасибо большоеблагодарюОчень приятно, что оценили мою работублагодарю

N@dejd@Я

Валентина Сергеевна, это я удачно зашлабраво, я уже столько ткани собрала по сусекам и много видео просмотрела, есть мечта думаюсделать  лоскутное покрывало.Ваше мне очень понравилось по цветовой гамме и рисунок "Блок"смотрится в изделии готовом замечательносупер!, а размер впечатляет удивляюсь. Спасибо за подробностиблагодарю и описание, буду по вашим подсказкам ориентироваться идея. Вам  здоровья и успехов в творчестве!

Валентина Сергеевна

Надежда, спасибо.благодарю Будут вопросы пишите, всегда готова придти на помошь

arkadjevna

Валентина Сергеевна!!! Очень понравилось ваше покрывало!!! Почему так поздно обратила внимание?, да вот сама попробовала шить в этой технике, очень понравилось.

Валентина Сергеевна

Аня, спасибоблагодарюДавно не заглядывала в страну мастеров.