Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

КУМИХИМО


 29 из 47 
Техника
Материал

Поделка изделие Плетение КУМИХИМО Нитки

В избранных: 2

Поделиться:

Из мулине

Из мулине (фото 1)

Из шерсти

Из шерсти (фото 2)

Для сравнения

Для сравнения (фото 3)
ДЕТСАД

интересно...

Только вот не совсем ясно... Схемку бы... Или описание плетения... А ещё о станке (круге с насечками) для кумихимо расскажите.

Кумихимо - это японское плетение шнурков-косичек. При переплетении ниток получаются тесемки и шнурочки. Плетутся эти шнурки на специальных станках - Марудай и Такадай. Станок Марудай используется для плетения круглых шнурков, а Такадай - плоских. Кумихимо использовали самураи в декоративных и функциональных целях, чтобы завязывать свои доспехи и доспехи лошади. Так же шнурки кумихимо используются для завязывания оби (пояс кимоно). Современный станок кумихимо, сделанный из твердого, но гибкого пенопласта в виде круга может так же использоватся как переносной марудай. В этом переносном станке есть 32 выреза. Однако этот станок не такой удобный как марудай. На станке марудай можно использовать любое количество ниток любой толщины и фактуры, а на переносном станке можно использовать не больше 16 ниток. Так же на станке марудай можно изготавливать разные шнурки - и плоские и четырехугольные и даже полые. Существуют так же и четырехугольные переносные станки для изготовления плоских шнурков.

Галина К

Очень интересно! что за "зверь" такой удивляюсьи как плетётся?думаю

ДашаЖ

http://fene4ki.ru/how-to-kumihimo.html всё написано на этом сайте