

Поделиться:
Ученицы попросили меня сделать с ними календарь в качестве новогоднего подарка. Ну, а перед этим надо было сделать образец. Так получилось, что я сделала сразу три! Как говорится, на разные вкусы...

Нам понадобятся материалы (на один календарь) и инструменты:
- бумага для акварели или пастели - 2 листа и ещё немного на карман;
- скрапбумага 1 лист;
- клей ПВА или "Момент";
- цветы, полубусины, вырубка, кольца для декора;
- готовый календарь настенный;
- дырокол угловой;
- дырокол для одного ответстия.
Два календаря сделаны из листа формата А4, а третий чуть больше, размеры укажу по ходу работы. Бигуем лист по ширине через 5 и 5 см, оставшуюся часть делим пополам и одну часть отрезаем.

Календарь разрезаем по месяцам и наклеиваем на основу. Из листа как раз получается 12 прямоугольников. Тут заготовки для двух календарей.

Третий календарь был по размеру большой, месяцы 9х9 см, а основа для них 9,5х10, 5 см. Для того, чтобы сделать отверстия, используем шаблоны. Так все отверстия совпадут.

Углы закругляем при помощи углового дырокола.

Для отрезанного прямоугольника вырезаем из скрапбумаги фон, примерно на 5 мм меньше, чем основа, тонируем края, приклеиваем.

Приклеиваем основу на верхний припуск.

Так выглядит с изнанки. Вообще-то это открытка-стойка, только размеры другие.

Используем двусторонний скотч.

Большой календарь. Размеры: 6х6х12 см и 12 см основа в ширину, длина календаря 20 см.
Здесь приклеена основа, скрапбумага на нижнюю часть и полоска на среднюю, она тоже от настенного календаря.

Стойка готова.

Для крепления месяцев использовать можно кольца или канцелярский зажим. Разъёмные кольца у меня оказались велики, поэтому я разрезала и вставила пластмассовые, от зажимов для штор.

Один календарь у меня с карманом для стикеров. Его размер зависит от размера стикеров. Сверху я сделала припуск 1,5 см, а по боковым сторонам - 2 раза по 1 см. Припуски подрезаем, как на фото.

Склеиваем, украшаем, делаем тонировку.

Вот такой карманчик.

Приклеиваем к календарю.

Приклеиваем год, он тоже с календаря. Будет служить упором для стойки.

Прошедший месяц можно перекинуть назад.

А в этом календаре использовала ленточку. Месяца располагаются по середине, а не сбоку. Надпись тоже с календаря.

Можно выбрать положение, когда виден год. Упором служат полубусины. Цветы двойные: вырезала из скрапбумаги и наклеила на фон.

Готов зелёный календарь!

Декор поближе. Салфетка, вырубные листья, тычинки, полубусины, самодельные цветы.

Второй календарь. Цветы из канвы, вырубные листья, полубусины.

Внутри не украшала. Возможно, напишу там что-нибудь.

Все три в сложенном виде.

Парочка одного размера.

Не у всех моих учениц есть принтер и возможность распечатать календарь. Поэтому я и решила использовать готовый, тем более, что стоит маленький - 10 руб, а побольше - 20 руб. Вместо бумаги для акварели можно использовать ватман. Цвет бумаги подбираем в зависимости от цвета настенного календаря. По-моему, получилось неплохо. Не затратно и доступно для работы с учениками.
Лидия Леонидовна! БРАВО! БРАВО! БРАВО! Шикарные календари! Великолепные подарки к Новому году! Как повезло вашим ученикам с учителем!!!!!!!





Спасибо большое!
Красивые календарики! И мастер класс понятный и доступный, а главное актуальный!
Благодарю!
Замечательные работы!!!
Спасибо!
Календарь! Да целых три! да ещё МК
Ваши девочки, Лидия Леонидовна, готовы заниматься с Вами 25 часов в сутки! Счастливыееее!
Спасибо, Вера! Ага, целых три! А с девочками мы сейчас занимаемся всего 1 час в неделю...
Спасибо, Лидия Леонидовна - КЛАССные такие и доступные!!!


Вам спасибо, Елена Ивановна!
Какие красивые календарики!!! Все варианты очень понравились, но больше всех зелёненький, с ромашками) Прелесть!!!


Спасибо, Наташа! Мне приятно...
Лидия Леонидовна! Ваши календарики совсем другие! Главное, что ваши можно сделать с детьми, мои тут проигрывают напрочь))). Зелененький просто покорил!
Спасибо, Любаша! Да, ты права, пока я выбираю то, что можно сделать с детьми.
Какой нарядный! Красота!
Я сегодня бумагу купила такую же от Арт узора
Спасибо, Вера! А бумажка и правда красивая...
Хорошенькие календари! Очень актуальный подарок:)!
Спасибо, Ирочка! Решила попроще сделать...
Очень красивые календари, главное что можно обойтись без машинных вырубок, которые конечно и красивые, аккуратные, но уж не больно -то дешевое удовольствие, особенно, когда приходится работать с детьми и покупать все самой. Лидия Леонидовна, на обратной стороне кармашка видны скрепки- это от степлера?
Спасибо! Да, вы правы, всё стараюсь, чтобы было доступно и недорого... Скрепки от степлера, скрепила на всякий пожарный, когда склеивала...
Отличные календари!
Спасибо!
Красота! Один одного краше!
Спасибо, Верочка!
(Шопотом) я и медальку нажала.
присоединяюсь ко всему сказанному и к медальке))) Я сейчас " заболела" календариками , поэтому Ваш точно в копилку тащу)
Спасибо, Аня! Мне тоже хочется сделать ещё парочку...
Чудесные календарики.
Спасибо!
Эээх, как же я их пропустила!... Замечательные календари!
Спасибо большое! Ещё не поздно сделать!
Лидия Леонидовна, классные календарики!!!
Спасибо!