Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Обзор по костюму принцессы Мериды + 3 небольших МК


 5 из 132 
Техника

Гардероб Мастер-класс Новый год Рождество Шитьё Обзор по костюму принцессы Мериды + 3 небольших МК Бумага Волосы Картон Клей Кожа Ткань

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Заказала мне в этом году дочка костюм принцессы Мериды из мультфильма " Храбрая сердцем". Для создания костюма мне понадобилось:2,30 метра подкладочной ткани ярко-зелёного цвета,30см белой подкладочной ткани,3 метра или больше(я не считала ,у меня у мамы тесьма ещё с советских времён лежала)тесьмы,картон,акриловая краска золотого цвета,кожа, пластиковая бутылка,шарфик(можно отрезок шифона)Покупной лук и стрелы и парик ярко оранжевый.

Заказала мне в этом году дочка костюм принцессы Мериды из мультфильма " Храбрая сердцем". Для создания костюма мне понадобилось:2,30 метра подкладочной ткани ярко-зелёного цвета,30см белой подкладочной ткани,3 метра или больше(я не считала ,у меня у мамы тесьма ещё с советских времён лежала)тесьмы,картон,акриловая краска золотого цвета,кожа, пластиковая бутылка,шарфик(можно отрезок шифона)Покупной лук и стрелы и парик ярко оранжевый. (фото 1)

В своих маленьких МК я расскажу как делала нарукавники, колчан для стрел и завивала парик

В своих маленьких МК я расскажу как делала нарукавники, колчан для стрел и завивала парик (фото 2)

Само платье это юбка солнце клёш и удлинённый лиф(любой который умеете шить) до бёдер. Почему лиф до бедра?, что бы шов от притачивания юбки был скрыт под поясом.Рукав обычный втачной

Само платье это юбка солнце клёш и удлинённый лиф(любой который умеете шить) до бёдер. Почему лиф до бедра?, что бы шов от притачивания юбки  был скрыт под поясом.Рукав обычный втачной (фото 3)

Для создания нарукавников я использовала втулки от туалетной бумаги,но можно и просто картон. Втулки с одной стороны разрезала ,затем одев на руку дочки я отметила где уже ,а где шире(отчерчено карандашом)Теперь срезаем лишний картон,оставляя для дырочек примерно по 0,5-0,7 запаса

Для создания нарукавников я использовала втулки от туалетной бумаги,но можно и просто картон. Втулки с одной стороны разрезала ,затем одев на руку дочки я отметила где уже ,а где шире(отчерчено карандашом)Теперь срезаем лишний картон,оставляя для дырочек примерно по 0,5-0,7 запаса (фото 4)

дальше намечаем переплетение и вырезаем его,красим в золотой цвет

дальше намечаем переплетение и вырезаем его,красим в золотой цвет (фото 5)

Дальше берём кусочек картона равный нашей втклке и оклеиваем его тканью,я оклеила тканью в край ,не заворачивая,а просто оплавив срез

Дальше берём кусочек картона равный нашей втклке и оклеиваем его тканью,я оклеила тканью в край ,не заворачивая,а просто оплавив срез (фото 6)
 
Обзор по костюму принцессы Мериды + 3 небольших МК (фото 7)

теперь полученную деталь вклеиваем в нашу втулку, тканью во внутрь

теперь полученную деталь вклеиваем в нашу втулку, тканью во внутрь (фото 8)

что бы получилось вот так

что бы получилось вот так (фото 9)

теперь при помощи дырокола делаем отверстия

теперь при помощи дырокола делаем отверстия (фото 10)

всё наши нарукавники готовы,осталось их только зашнуровать

всё наши нарукавники готовы,осталось их только зашнуровать (фото 11)

Для колчана,мне понадобилась пластиковая бутылка из-под молока ,кожа и акриловые краски. У бутылки срезаем горлышко под углом,как на фото,что бы стрелы не выпадали,горлышко можно вставить во внутрь и закрепить степлером , дальше при помощи клея пва по центру бутылки я приклеила кусочек красной кожи,бахтармой в верх

Для колчана,мне понадобилась пластиковая бутылка из-под молока ,кожа и акриловые краски. У бутылки срезаем горлышко под углом,как на фото,что бы стрелы не выпадали,горлышко можно вставить во внутрь и закрепить степлером , дальше при помощи клея пва по центру бутылки я приклеила кусочек красной кожи,бахтармой  в верх (фото 12)

а остальные части оклеила тёмно-коричневой кожей,по верхнему краю ещё и прошила,приклеила,а потом и пришила петлю за которую он будет подвешиваться к ремню

а остальные части оклеила тёмно-коричневой кожей,по верхнему краю ещё и прошила,приклеила,а потом и пришила петлю за которую он будет подвешиваться к ремню (фото 13)

акриловыми красками нанесла узор

акриловыми красками нанесла узор (фото 14)

У Мериды ярко- рыжие кучерявые волосы. Поэтому решено было купить парик,но как оказалось не так то это и просто купить кучерявый рыжий парик нужной длины. Обошли весь рынок,но в основном либо короткие(как у клоуна), либо вообще нет такого цвета,есть зелёные ,розовые ,голубые,белые,а рыжих нет. В итоге мы гипермаркете зашли в магазин "всё для праздника" и о чудо !,нашёлся один но с прямыми волосами,решено было брать то что есть,чем ничего. Памятуя про то как тут девочки накручивали кудри своим куколкам,и посетив несколько сайтов по пастижу,я для себя вычленила нужную информацию. И так одев парик на болванку(можно 3-х литровую банку) берём металлические,или деревянные бигуди ,отделяем у парика небольшие пряди и накручиваем их

У Мериды ярко- рыжие кучерявые волосы. Поэтому решено было купить парик,но как оказалось не так то это и просто купить кучерявый рыжий парик нужной длины. Обошли весь рынок,но в основном либо короткие(как у клоуна), либо вообще нет такого цвета,есть зелёные ,розовые ,голубые,белые,а рыжих нет. В итоге мы гипермаркете зашли в магазин "всё для праздника" и о чудо !,нашёлся один но с прямыми волосами,решено было брать то что есть,чем ничего. Памятуя про то как тут девочки накручивали кудри своим куколкам,и посетив несколько сайтов по пастижу,я для себя вычленила нужную информацию. И так одев парик на болванку(можно 3-х литровую банку) берём металлические,или деревянные бигуди ,отделяем у парика небольшие пряди и накручиваем их (фото 15)

готово

готово (фото 16)

Пока накручиваем,просим кого-либо за кипятить в кастрюле воду(на всякий случай берите не пищевую)

Пока накручиваем,просим кого-либо за кипятить в кастрюле воду(на всякий случай берите не пищевую)  (фото 17)

теперь опускаем весь парик в кипяток. Совет, предварительно сделайте тест опустив в воду немного волос(у меня после расчёсывания на расчёске остались)мало ли ,синтетика плавиться начнёт. Даём полежать минутки 3-5. Точно так же можно сделать парик и прямым,кипяток их распрямит,только сушить нужно на вертикальной поверхности на полотенце,расчесав их

теперь опускаем весь парик в кипяток. Совет, предварительно сделайте тест опустив в воду немного волос(у меня после расчёсывания на расчёске остались)мало ли ,синтетика плавиться начнёт. Даём полежать минутки 3-5. Точно так же можно сделать парик и прямым,кипяток их распрямит,только сушить нужно на вертикальной поверхности на полотенце,расчесав их  (фото 18)

После того как парик полежал в кипятке, его нужно окунуть в ледяную воду. Я просто в раковину набрала воду и туда опустила.

После того как парик полежал в кипятке, его нужно окунуть в ледяную воду. Я просто в раковину набрала воду и туда опустила. (фото 19)

теперь вынимаем наш парик из воды и даём стечь воде

теперь вынимаем наш парик из воды и  даём стечь воде (фото 20)

После того как вода с вашего парика уже не капает ,нужно(это ВАЖНО) снимать бигуди.получаются вот такие спиральки

После того как вода с вашего парика уже не капает ,нужно(это ВАЖНО) снимать бигуди.получаются вот такие спиральки (фото 21)

Сразу все бигуди снимать не стоит,если вы не хотите конечно, что бы у вас были просто спиральки. Снимаем по пару штук и каждую прядь разделяем на несколько делая объём

Сразу все бигуди снимать не стоит,если вы не хотите конечно, что бы у вас были просто спиральки. Снимаем по пару штук и каждую прядь разделяем на несколько делая объём (фото 22)

вот результат.Красота.

вот результат.Красота. (фото 23)
 
Обзор по костюму принцессы Мериды + 3 небольших МК (фото 24)
Ирина Муслимова

Супер костюмчик! Как раз ломала голову как сделать такой костюм, доченька тоже просит на елку! БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО!!! Доченька ваша модель прям!!!

 

илатан

и вам спасибо что заглянули,если что то интересует отвечу на все вопросы

Елена рукоделочка

Шикарный костюм получился!!!

илатан

Спасибо,самое приятное в нём это цена и то платье можно так сказать вообще копейки,реквизит дороже стоил

♥Малиновка♥

Шикарный костюм!!!! бравосупер!цветыцветы