Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новый год идет.


 11 из 64 
Событие
Материал

Картина панно рисунок Мастер-класс Новый год Рисование и живопись Новый год идет Гуашь

В избранных: 93
В избранных: 93
В избранных: 93
В избранных: 93
В избранных: 93

Поделиться:

Как выпал первый снег,мы с ребятами стали активно рисовать зимние работы.Одну из них мы назвали "Новый год идет".Дети сами придумали это название,ассоциировав желтый свет на горизонте с приходом Нового года.Работа очень понравилась детям,оказалась по силам и пяти,и семилеткам.Поэтому я решила поделиться с вами этапами ее создания.Возможно,у вас появится вдохновение,захочется взять в руки давно забытые кисти и краски.Буду очень рада,если это произойдет и МК будет полезен.

Как выпал первый снег,мы с ребятами стали активно рисовать зимние работы.Одну из них мы назвали "Новый год идет".Дети сами придумали это название,ассоциировав желтый свет на горизонте с приходом Нового года.Работа очень понравилась детям,оказалась по силам и пяти,и семилеткам.Поэтому я решила поделиться с вами этапами ее создания.Возможно,у вас появится вдохновение,захочется взять в руки давно забытые кисти и краски.Буду очень рада,если это произойдет и МК будет полезен. (фото 1)

Для работы нам понадобится гуашь вот таких цветов.Желтую темную,в принципе,можно не использовать.А синюю светлую заменить на фиолетовую,если вы пользуетесь гуашью фирмы "Гамма".Две кисти,широкая плоская щетина и тоненькая белка,пони,колонок,что есть.Рисовать будем на формате А-3.Еще,для наброска возьмем карандаш и линейку.

Для работы нам понадобится гуашь вот таких цветов.Желтую темную,в принципе,можно не использовать.А синюю светлую заменить на фиолетовую,если вы пользуетесь гуашью фирмы "Гамма".Две кисти,широкая плоская щетина и тоненькая белка,пони,колонок,что есть.Рисовать будем на формате А-3.Еще,для наброска возьмем карандаш и линейку. (фото 2)

Для этого рисунка нужно простейшее построение с намеком на перспективу.Вот такие линии нам помогут правильно наметить домики.

Для этого рисунка нужно простейшее построение с намеком на перспективу.Вот такие линии нам помогут правильно наметить домики. (фото 3)

Намечаем домики.Мы намеренно стены домов рисуем слегка вогнутыми,чтоб рисунок имел сказочный,фантазийный характер.

Намечаем домики.Мы намеренно стены домов рисуем слегка вогнутыми,чтоб рисунок имел сказочный,фантазийный характер. (фото 4)

Желтой гуашью рисуем луну,задний план и окошко в левом домике.

Желтой гуашью рисуем луну,задний план и окошко в левом домике. (фото 5)

Края окна чуть подрумяниваем желтым темным.

Края окна чуть подрумяниваем желтым темным. (фото 6)

И ещё самый край румяним чуть-чуть красной гуашью,смешивая ее с желтой.

И ещё самый край румяним чуть-чуть красной гуашью,смешивая ее с желтой. (фото 7)

А середину окна слегка высветляем белой гуашью,смешивая ее с желтой.В итоге у нас получается самый яркий,почти белый свет в центе,у источника освещения и оранжевый по краям.

А середину окна слегка высветляем белой гуашью,смешивая ее с желтой.В итоге у нас получается самый яркий,почти белый свет в центе,у источника освещения и оранжевый по краям. (фото 8)

Голубой темной закрашиваем небо и улицу.

Голубой темной закрашиваем небо и улицу. (фото 9)

Размываем границу двух красок,стараемся сделать цветовую растяжку,то есть плавный переход от желтого к синему.Это делается почти сухой кистью.Чистой!!!Промыли кисточку,просушили на тряпочке,размыли небольшой участок.Опять промыли,просушили,размыли.Старайтесь идти от желтого к синему,от светлого к темному,а не наоборот.Цветовая растяжка с первого раза может не получится,не расстраивайтесь,со временем вы научитесь!Было бы желание.

Размываем границу двух красок,стараемся сделать цветовую растяжку,то есть плавный переход от желтого к синему.Это делается почти сухой кистью.Чистой!!!Промыли кисточку,просушили на тряпочке,размыли небольшой участок.Опять промыли,просушили,размыли.Старайтесь идти от желтого к синему,от светлого к темному,а не наоборот.Цветовая растяжка с первого раза может не получится,не расстраивайтесь,со временем вы научитесь!Было бы желание. (фото 10)

Фасады домов закрашиваем синей светлой,или фиолетовой.

Фасады домов закрашиваем синей светлой,или фиолетовой. (фото 11)

Тонкой кистью можно нарисовать рамы у окна.

Тонкой кистью можно нарисовать рамы у окна. (фото 12)

Смешав синюю с белой в равных пропорциях,получаем голубой,которым рисуем боковые стены домов,окна на фасадах и крышу у большого дома.

Смешав синюю с белой в равных пропорциях,получаем голубой,которым рисуем боковые стены домов,окна на фасадах и крышу у большого дома. (фото 13)

Добавив к этому голубому еще белил,получим светло-голубой оттенок,которым нанесем снег на крыши домов,макательно.Далее синим нарисуем трубы на крышах и окна на боковых стенах.Светло-голубым кладем снег маленькими сугробиками на трубы,дымок им же и снег под окнами.

Добавив к этому голубому еще белил,получим светло-голубой оттенок,которым нанесем снег на крыши домов,макательно.Далее синим нарисуем трубы на крышах и окна на боковых стенах.Светло-голубым кладем снег маленькими сугробиками на трубы,дымок им же и снег под окнами. (фото 14)

На переднем плане белой гуашью рисуем деревья,кустики.Тоненькой кисточкой.

На переднем плане белой гуашью рисуем деревья,кустики.Тоненькой кисточкой. (фото 15)

Ягодки на деревьях можно нарисовать алой краской.

Ягодки на деревьях можно нарисовать алой краской. (фото 16)

Желтую гуашь смешиваем с белой,получаем красивый банановый оттенок,им покажем лунный свет на крышах домов,трубах,на снегу под окнами.Макательно.Щетиновой кистью.

Желтую гуашь смешиваем с белой,получаем красивый банановый оттенок,им покажем лунный свет на крышах домов,трубах,на снегу под окнами.Макательно.Щетиновой кистью. (фото 17)

Последний штрих,это падающий снег.Его выполняем набрызгом,любимая забава моих учеников.Щетиновую кисть опускаем в белую краску,затем окунаем в воду и подносим одной рукой близко к рисунку.Другой рукой,указательным пальцем оттягиваем кисть на себя и отпускаем.Забрызгиваем всю работу и идем дружно мыть руки.

Последний штрих,это падающий снег.Его выполняем набрызгом,любимая забава моих учеников.Щетиновую кисть опускаем в белую краску,затем окунаем в воду и подносим одной рукой близко к рисунку.Другой рукой,указательным пальцем оттягиваем кисть на себя и отпускаем.Забрызгиваем всю работу и идем дружно мыть руки. (фото 18)

Работа готова!

Работа готова! (фото 19)

Здесь использовались другие оттенки синего.

Здесь использовались другие оттенки синего. (фото 20)
 
Новый год идет. (фото 21)

Аня 5.5 лет

Аня 5.5 лет (фото 22)

Александра.6 лет

Александра.6 лет (фото 23)

Василиса.6 лет

Василиса.6 лет (фото 24)

Лера.6 лет

Лера.6 лет (фото 25)

Четырех-пятилеткам предлагаю более простой вариант этой работы.

Четырех-пятилеткам предлагаю более простой вариант этой работы. (фото 26)

Лев.4 года.

Лев.4 года. (фото 27)

Удачи в творчестве.Жду ваших волшебных работ!

Мартуля

бравоОчень хороший МК, спасибо!!!

Галёна

Мартуля,рада знакомству,спасибо,что заглянули!

Мартуля

Взаимно, многие ваши работы у меня в избранных.

Галёна

Сегодня,если найду время,еще много новых работ с детьми загружу.Давно лежат,дожидаются.

Мартуля

Было бы здорово!!!супер!

Helga 2013

01_0.jpg

Интересная и яркая работа!!!! Детки молодцы!!! супер! Возьму к себе в копилочку! СПАСИБО!!!!жму руку

Галёна

Спасибо,Ольга!Давно к Вам не заглядывал,сейчас с удовольствием побродила по Вашей страничке!Как же мне нравится Ваше творчество!!!

Helga 2013

224303_680069080_1.png

Очень приятно!!!

Наталья_79Д

Галёна, как же долго вы не появлялись со своими работами и МК! Отличная работа! Обязательно будем пробовать! Огромное спасибо и с нетерпением жду новых, свеженьких детских работ!

Галёна

Наталья,добрый день!!!Очень Вам РАДА!Да,давненько ничего не выставляла на страничке,хотя работ набралось очень много.Последний год времени катастрофически не хватает.Летом я теперь заядлый огородник.А зимой работа,работа.На следующей недели будем пробовать с ребятами Ваш ЗИМНИЙ ХРАМ.Давно на него любуюсь!!!В избранных!

Наталья_79Д

жму руку А я очень рада, что он вам понравился! Желаю успешно порисовать! Со мной можно на "ты")))

Галёна

Со мной тоже.Спасибо,Наташа!

Pushistaia

Как здорово! Я и из монитора чувствую этот лёгкий морозец и сказочное настроение! А детки-то у вас художники  все...))

Галёна

Спасибо,Лена.А детки,да,радуют очень!

хХх_Э_Л_Е_Н_хХх

Красивая работа))бравоЗамечательный педагог у деток))супер! все художниками будут, если в 4 года так рисуют))

Галёна

Лена,спасибо,что заглянули.И за добрые слова!

Лазарева Натуля

Добрый вечер. Очень рада Вашему новому МК. Соскучились по доступному и красивому. Спасибо! С наступающим Новым Годом!

Галёна

Наташа,Вас тоже с Наступающим!И удачи в творчестве!

Ольга Попова

Очень необычная картинка получилась. Попробую со своими 6летками. Скажите пожалуйста, а сколько времени у Вас урок идёт? Мне 45 минут никак с ними не хватает почему то.

Галёна

Спасибо,Ольга.Мы рисуем в общей сложности  час двадцать.Я даю детям один или два перерыва минут по 10.Например,мы делаем фон,задний план и отдыхаем,чтоб все подсохло и дети отвлеклись,отдохнули.А затем с новыми силами продолжаем.Бывают легкие работы,которые успеваем за  час без перерыва рисовать.

Марина Дорофеева

Восхищаюсь Вашими работами! Огромное спасибо за МК!

Галёна

Марина,спасибо,очень приятно.А Ваша Кошечка пластилиновая у меня в Избранных.Покажу,как мы ее с детками рисовали.

Марина Дорофеева

Да я только повторюшничать умею!смеюсь

Марина мама Алисы-Алины

Замечательный урок!Спасибо большое!

Андрей ............

"новый год идет" сказочно выполнено....

Беликина Лариса

АХ,какая красота!Спасибо!супер!