Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Портрет сказочного петушка

 Встречаем Огненного Петуха
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Учащиеся 3б класса
Возраст 8-9 лет
Учебное заведение МБОУ "ЦО №23"
Место жительства Тула
Материалы Гофрированный картон, клей, ножницы; линейка, карандаш, готовые глазки
Габариты 6-7 см
Педагог Шеменева Светлана Николаевна
Тема работыПетушок сказочный

Всем добрый вечер! Решили поучаствовать в замечательном конкурсе "Встречаем огненного петуха". Хотим сказать огромное спасибо Татьяне Николаевне, Анупу, помощникам сайта за новый увлекательный проект, участникам конкурса за прекрасные идеи и ..... отдельное спасибо Инне Яковлевой за Петушка-красавца https://stranamasterov.ru/node/1061469?c=favorite

Всем добрый вечер! Решили поучаствовать в замечательном конкурсе "Встречаем огненного петуха". Хотим сказать огромное спасибо  Татьяне Николаевне, Анупу, помощникам сайта за новый увлекательный проект, участникам конкурса за прекрасные идеи и  ..... отдельное спасибо Инне Яковлевой  за Петушка-красавца    https://stranamasterov.ru/node/1061469?c=favorite   (фото 1)

А вот и братцы! Пока только старший и средний. Конечно, нам с мальчиками 3 класса сделать большого петушка за один урок не по силам, поэтому придумался поменьше. Почему за 1 урок? Так традиционно получается, что перед новым годом много праздников (и День учителя, и День первоклассника, День мамы...) А еще совершенно неожиданно нашу школу попросили поучаствовать в конкурсе творческих работ "Память", в честь 75-летия обороны Тулы и Москвы. В каждом из этих мероприятий мы стараемся участвовать, украшаем рисунками и поделками школу, делаем подарки близким. Дел много, а времени, как всегда, мало...

А вот и братцы! Пока только старший и средний. Конечно, нам с мальчиками 3 класса сделать большого петушка за один урок не по силам, поэтому придумался поменьше. Почему за 1 урок? Так традиционно получается, что перед новым годом много праздников (и День учителя, и День первоклассника, День мамы...) А еще совершенно неожиданно нашу школу попросили поучаствовать в конкурсе творческих работ "Память", в честь 75-летия обороны Тулы и Москвы. В каждом из этих мероприятий мы стараемся участвовать, украшаем рисунками и поделками школу, делаем подарки близким. Дел много, а времени, как всегда, мало... (фото 2)

Итак...вот он наш Средний брат. Такого петушка я запланировала сделать с мальчиками. Кому нравится - присоединяйтесь!

Итак...вот он наш Средний брат. Такого петушка я запланировала сделать с мальчиками. Кому нравится - присоединяйтесь! (фото 3)

Нам потребуется: 2 полоски для головы, 3 полоски для тела, 2 полоски для крыльев;1 полоска красного цвета для хохолка, бородки, клюва; глазки.

Нам потребуется: 2 полоски для головы, 3 полоски для тела, 2 полоски для крыльев;1 полоска красного цвета для хохолка, бородки, клюва; глазки. (фото 4)

5 полосок разного цвета по 7 см. У меня в МК готовые полоски, а вот ребятам пришлось полоски получать самостоятельно: нарезать картон с помощью линейки, карандаша, засечек. Ох, нелегкая это работа - получить аккуратные полосочки. Мальчики из 3 б класса тренировались в технике квиллинг еще во 2-м классе, им удалось быстро и ровно нарезать полоски. Мальчикам из 3 а пришлось сложнее, так как в прошлом году с ними не занимались квиллингом. Я к чему...на фотографиях представлены работы учеников 3 б класса, так как ребята из 3 а не успели доделать петушка...

5 полосок  разного цвета по 7 см. У меня в МК готовые полоски, а вот ребятам пришлось полоски получать самостоятельно: нарезать картон  с помощью линейки, карандаша, засечек. Ох, нелегкая это работа - получить аккуратные полосочки. Мальчики из 3 б класса тренировались в технике квиллинг еще во 2-м классе, им удалось быстро и ровно нарезать полоски. Мальчикам из 3 а пришлось сложнее, так как в прошлом году с ними не занимались квиллингом. Я к чему...на фотографиях представлены работы учеников 3 б класса, так как ребята из 3 а не успели доделать петушка... (фото 5)

Для гребешка, бородки, клювика разрезаем полоску красного цвета вдоль, т.е. делаем по 0,5 см. Из первой полоски получим 3 примерно одинаковые детальки для хохолка, из второй отрезаем короткие кусочки на клювик и бородку.

Для гребешка, бородки, клювика разрезаем полоску красного цвета вдоль, т.е. делаем по 0,5 см. Из первой полоски получим 3 примерно одинаковые детальки для хохолка, из второй отрезаем короткие кусочки на клювик и бородку. (фото 6)

Из желтых плосок скручиваем цилиндрики -диски-таблетки: для головы -из 2 полосок; для тела - из 3 полосок; для крыльев - разрезаем 1 полоску вдоль по 0,5см, склеиваем концы 2-х узких полосок в1 длинную.

Из желтых плосок скручиваем цилиндрики -диски-таблетки: для головы -из 2 полосок; для тела - из 3 полосок; для крыльев - разрезаем 1 полоску вдоль по 0,5см, склеиваем концы 2-х узких полосок в1 длинную. (фото 7)

Деталям для крыльев придаем форму капли; можно придать выпуклую форму.

Деталям для крыльев придаем форму капли; можно придать выпуклую форму. (фото 8)

Детали из красной полоски скручиваем в диски-таблетки и придаем форму капли.

Детали из красной полоски скручиваем в диски-таблетки и придаем форму капли. (фото 9)

Коротким цветным полоскам придаем форму перьев, надрезаем, распушаем и склеиваем в хвост.

Коротким цветным полоскам придаем форму перьев, надрезаем, распушаем и склеиваем в хвост. (фото 10)

Соединяем детали.

Соединяем детали. (фото 11)

Осталось чуть-чуть...

Осталось чуть-чуть... (фото 12)
 
Портрет сказочного петушка (фото 13)

Крылья, крылья - хвост! Без шикарного хвоста у нас получится маленький цыпленок! А с хвостом - главный герой нашего конкурса!

Крылья, крылья - хвост! Без шикарного хвоста у нас получится маленький цыпленок! А с хвостом - главный герой нашего конкурса! (фото 14)

Задумка у меня была не очень сложная, но даже более подготовленные ребята из 3 б не успели за 1 урок сделать все. Потому у нас получились совсем маленькие петушки -цыплята. Но все, в том числе и я, остались довольны! Принимайте в ряды огненных, сказочных!!!

Задумка у меня была не очень сложная, но даже более подготовленные ребята из 3 б не успели за 1 урок сделать все. Потому у нас получились совсем маленькие петушки -цыплята. Но все, в том числе и я, остались довольны! Принимайте в ряды огненных, сказочных!!! (фото 15)

Вот такие крошки получились у нас. Мой фотоаппарат на телефоне живет отдельной жизнью: сильно тормозит, часто удаляет фотографии, поэтому не получилось показать фотографии ребят  в процессе работы. Я попросила мальчиков одолжить мне петушков-цыплят для домашней фотосессии, они не возражали, но  очень просили все вернуть. Так им хочется порадовать близких своими работами. Спасибо всем за внимание!

Amurchanka1

Красиво и забавно) Как кукольный театр)

Светлана-май

Спасибо! Очень приятно!

Светлана-май

Николай Михайлович! Очень рады вашему комментарию! Спасибо!

Довженок Иван

Светлана-май

Иван, не устану благодарить тебя!цветы Ребятам будет тоже приятно увидеть такие отзывы.

Помощник сайта

Поясните, пожалуйста, почему вы выбрали номинацию "петушок сказочный"? Из какой он сказки?

Светлана-май

Уважаемый помощник сайта! Возможно, что я ошиблась номинацией, но исправить тему, к сожалению, уже  не в моей компетенции. Вероятно, вы можете помочь мне определиться, куда именно стоит отправить данные работы.

Помощник сайта

Вы обоснуйте свой выбор, а я перенесу в другую номинацию.

Светлана-май

Уважаемый помощник сайта (модератор)! Что именно мне обосновать? Что я ошиблась и вместо темы "Портрет петушка" я поставила "Сказочный петушок"? Да, я ошиблась, помогите, пожалуйста, исправить мою невнимательность. Заранее благодарю. С уважением, Светлана Николаевна Шеменева.

Помощник сайта

А разве вы создавали портрет? В условиях сказано:

Предлагаем вам создать портрет Петуха в различных техниках. (Мы ждём ваши рисунки, картины, панно и другие плоскостные изображения.)

Светлана-май

Уважаемый помощник сайта (модератор)! В этой великолепной объемной работе Инны Николаевны Яковлевой     https://stranamasterov.ru/node/1061469?c=favorite      , которая, собственно,  и вдохновила меня на создание с детьми нашего скромного петушка, указана тема "Портрет петушка". Порекомендуйте, пожалуйста, куда отправить детские работы и исправьте тему. Я вам полностью доверяю.. Заранее благодарю. С уважением, Светлана Николаевна Шеменева.