Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Петушок - лыжник 2017.

 Встречаем Огненного Петуха
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Черемисина Надежда, Черемисина Татьяна, Ликахина Полина.
Возраст !6 лет и старше
Учебное заведение ГКОУ школа - интернат № 2
Место жительства Тверская область, г.Вышний Волочек.
Материалы Воздушные шары, клей ПВА, строительный клей "Титан", нитки ирис ярко-желтого, красного, зеленого и фиолетого цветов, клеевой пистолет, пряжа красного и белого цветов, бархатная бумага, картон синего цвета, пуговички,
Габариты 16 x 42 x 46
Педагог Ким Алифтина Андреевна
Тема работыПетушок зимний, новогодний

Всем детям земного шара мы хотели бы подарить такого Петушка - лыжника, чтоб он принес в Новом году всем здоровья и удачу!!!

Всем детям земного шара мы хотели бы подарить такого Петушка - лыжника, чтоб он принес в Новом году всем здоровья и удачу!!!  (фото 1)

Для работы нам нужны обычные воздушные шары, клей ПВА, клеевой пистолет, нитки ирис темно-желтого, светло-желтого, зеленого, фиолетового, бардового цветов, белая и красная пряжа, пайетки, бусинки, велюровая ткань 30 x 30, бархатная бумага и тонкий синий картон.
Полина надувала шары разных размеров, а Таня с Надей сначало смазали маслом шары а потом обматывали их нитью, это делать надо аккуратно и внимательно, так как шары могут лопнуть, теперь нить закрепляем на шаре, затем обматываем ею всю поверхность, постепенно уменьшая расстояние между ними – и так до тех пор, пока шар не будет напоминать кокон. Нить отрезаем, кончик приклеиваем к шару.

Для работы нам нужны обычные воздушные шары, клей ПВА, клеевой пистолет, нитки ирис темно-желтого, светло-желтого, зеленого, фиолетового, бардового цветов, белая и красная пряжа, пайетки, бусинки, велюровая ткань 30 x 30, бархатная бумага и тонкий синий картон. 
Полина надувала шары разных размеров, а Таня с Надей сначало смазали маслом шары а потом обматывали их нитью, это делать надо аккуратно и внимательно, так как шары могут лопнуть, теперь нить закрепляем на шаре, затем обматываем ею всю поверхность, постепенно уменьшая расстояние между ними – и так до тех пор, пока шар не будет напоминать кокон. Нить отрезаем, кончик приклеиваем к шару. (фото 2)

Готовые шары окунаем в тарелку с клеем ПВА, если он густой,то немного добавляем воды, даем стечь остаткам клея, потом подвешиваем на просушку, желательно, сутки их не трогать.

Готовые шары окунаем в тарелку с клеем ПВА, если он густой,то немного добавляем воды, даем стечь остаткам клея, потом подвешиваем на просушку, желательно, сутки их не трогать. (фото 3)

Прилагаем детали петушка.

Прилагаем детали петушка. (фото 4)

Сначало вырезаем крыло из кокана.

Сначало вырезаем крыло из кокана. (фото 5)

А это детали хвоста, вырезать их было нелегко, так как кокон получился очень крепким и твердым.

А это детали хвоста, вырезать их было нелегко, так как кокон получился очень крепким и твердым. (фото 6)

По шаблону из бархотной бумаги вырезаем две детали гребешка, два клюва, две бородки, потом мы их склеили, для того чтобы наш Петя был красивым со всех сторон.

По шаблону из бархотной бумаги  вырезаем две детали гребешка, два клюва, две бородки, потом мы их склеили, для того чтобы наш Петя был красивым со всех сторон. (фото 7)

Вырезаем глазки из тонкого синего картона, подкрашиваем реснички, а для выразительности добавляем черные пуговички.

Вырезаем глазки из тонкого синего картона, подкрашиваем реснички, а для выразительности добавляем черные пуговички. (фото 8)

Все детали приготовлены и теперь мы начали собирать нашего Петушка, приклеили голову к туловищу клеевым пистолетом, гребешок и синие глазки.

Все детали приготовлены и теперь  мы начали собирать нашего Петушка, приклеили голову к туловищу клеевым пистолетом, гребешок и синие глазки. (фото 9)

Дальше приклеили крылышки, а вот с хвостом пришлось помучиться, потому что он оказался очень пышным и тяжелым.

Дальше приклеили крылышки, а вот с хвостом пришлось помучиться, потому что он оказался очень пышным и тяжелым. (фото 10)

Осталось подклеить клювик с бородкой.

Осталось подклеить клювик с бородкой. (фото 11)

А лапки Петушку мы сделали из проволоки и джутовой нити. Проволоку размером 20 см сложили в два раза, основание согнули и у нас получилась буковка "Г"-это будет первый пальчик, который обматаем нитью, дальше еще два пальчика и все три пальчика обматываем и склеиваем между собой, еще приклеиваем четвертый маленький палец-это шпора.

А лапки Петушку мы сделали из проволоки и джутовой нити. Проволоку размером 20 см сложили в два раза, основание согнули и у нас получилась буковка "Г"-это будет первый пальчик, который обматаем нитью, дальше еще два пальчика и все три пальчика обматываем и склеиваем между собой, еще приклеиваем четвертый маленький палец-это шпора. (фото 12)

Готовые ножки мы фиксируем клеевым пистолетом к туловищу для этого надо было сделать небольшие надрезы для ножек.

Готовые ножки мы фиксируем клеевым пистолетом к туловищу для этого надо было сделать небольшие надрезы для ножек. (фото 13)

Наш Петушок почти готов, но Полине захотелось сделать ему красную шапочку с помпоном. Она велюровую ткань сложила треугольником и выкроила шапочку.

Наш Петушок почти готов, но Полине захотелось сделать ему красную шапочку с помпоном. Она велюровую ткань сложила треугольником и выкроила шапочку. (фото 14)

Шапочку украсила белым мехом и белым помпоном.

Шапочку украсила белым мехом и белым помпоном. (фото 15)

Мы её тут же одели Петушку.

Мы её тут же одели Петушку.  (фото 16)

Но тут Тане пришла идея сделать из нашего любимца спортсмена, а именно лыжника. Ребята из рейки сделали лыжи, а Наде вдруг захотелось сделать их необычными и она покрасила их в фиалковый цвет, а палочки сделала с белыми полосками.

Но тут Тане пришла идея сделать из нашего любимца спортсмена, а именно лыжника. Ребята из рейки сделали лыжи, а Наде вдруг захотелось сделать их необычными и она покрасила их в фиалковый цвет, а палочки сделала с белыми полосками. (фото 17)

Пора ставить нашего спортсмена на лыжи.

Пора ставить нашего спортсмена на лыжи. (фото 18)

Вот и Петушок вроде готов, но какой спортсмен лыжник без теплого шарфика зимой и Полина связала из белой пряжи ему шарфик.

Вот и Петушок вроде готов, но какой спортсмен лыжник без теплого шарфика зимой и Полина связала из белой пряжи ему шарфик. (фото 19)

Да не просто белый, а с красными кистями.

Да не просто белый, а с красными кистями. (фото 20)

Петушка мы одели, теперь он похож на зимнего, а вот на новогоднего нет! Тогда решили добавить немного новогоднего блеска, нежно-голубыми пайеточками и белыми бусинками мы украсили гребешок нашему Пети.

Петушка мы одели, теперь он похож на зимнего, а вот на новогоднего нет! Тогда решили добавить немного новогоднего блеска, нежно-голубыми пайеточками и белыми бусинками мы украсили гребешок нашему Пети.  (фото 21)

А шапочку снежинками.

А шапочку снежинками. (фото 22)

Вот такой по-настоящему зимний и новогодний Петушок у нас получился.
Всех участников страны Мастеров поздравляем с наступающим Новым годом!!!
Надеемся,что наш Петушок облетит весь мир и обратно вернется к нам!
Пусть всем подарит радость и счастье!!!

Вот такой по-настоящему зимний и новогодний Петушок у нас получился.
 Всех участников страны Мастеров поздравляем с наступающим Новым годом!!! 
Надеемся,что наш Петушок облетит весь мир и обратно вернется к нам!
 Пусть всем подарит радость и счастье!!! (фото 23)

Напоследок мы решили сделать шапочку пообъемней и добавили в неё синтепон. Вот теперь он настоящий Красавец!

Напоследок мы решили сделать шапочку пообъемней и добавили в неё синтепон. Вот теперь он настоящий Красавец! (фото 24)

Ребята с удовольствием приняли участие в этом конкурсе. Мы хотели сделать Петушка в стиле квиллинг, но потом решили придумать что-нибудь новенькое и вот результат. не судите очень строго, мы все старались как могли. Во время работы часто появлялись хорошие идеи ( шапка, лыжи и т.д.)

Эта работа нас вдохновила на продолжение, то есть есть задумка сделать еще и цыплят с курочкой!

skotch

Какой хорошенький спортсмен!благодарю

Алла-60

Спасибо, мы рады, что вам понравилосьблагодарю

ДОУ Ромашка

В Новый год со спортивным настроением! Здорово!

Алла-60

Спасибо, дай Бог, чтоб всем было здорово в Новом году!!!благодарю

Вера Андреевна Антипова

Спортсмен-петушок,здорово!Удачи!

Алла-60

благодарюблагодарюсимпатия

Алла-60

приветствуюСпасибо, Верочка, у Вас отличные работы!!! браво

Сколько труда и терпения!!!жму руку

Вера Андреевна Антипова

Благодарю за приятные слова, Алла!!!цветыРада, что вам понравились мои петушки!цветы

golubeva69

Замечательный петушок. Молодцы девочки! Удачи в конкурсе!супер!

Алла-60

Спасибо, Светик!!!цветы

Довженок Иван

Алла-60

Спасибо, Ванечка, за добрые слова!!!ура!