Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ягодные петушки

 Встречаем Огненного Петуха
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Девицкая Дарья, Такаева Олеся
Возраст 14, 13
Учебное заведение МАУ ДО Бурибаевская ДШИ
Место жительства село Бурибай, Хайбуллинский район, Республика Башкортостан
Материалы Деревянные доски, шпаклевка, гуашь, лак мебельный
Габариты 18х35, 18х30
Педагог Сидоренко Ирина Николаевна
Тема работыПетушок народный

Здравствуйте. Наша конкурсная работа выполнена по мотивам Хохломской росписи. Это очень богатая и красочная роспись по дереву. Сочетание красного, золотого и черного отлично подходит для изображения Огненных петушков. На самом деле, изображение петухов часто встречается в декоративно-прикладном искусстве. Петух издавна считался вестником солнышка. Мы будем расписывать две деревянные разделочные доски, которые сделал нам дедушка. (Можно взять и готовые из магазина)

Здравствуйте. Наша конкурсная работа выполнена по мотивам Хохломской росписи. Это очень богатая и красочная роспись по дереву. Сочетание красного, золотого и черного отлично подходит для изображения Огненных петушков. На самом деле, изображение петухов часто встречается в декоративно-прикладном искусстве. Петух издавна считался вестником солнышка. Мы будем расписывать две деревянные разделочные доски, которые сделал нам дедушка. (Можно взять и готовые из магазина) (фото 1)

Подготовим поверхность: покроем слоем акриловой шпаклевки по дереву, дадим высохнуть и затем ошкурим мелкой наждачкой.

Подготовим поверхность: покроем слоем акриловой шпаклевки по дереву, дадим высохнуть и затем ошкурим мелкой наждачкой. (фото 2)

Покрасим в два слоя золотой гуашью. В настоящих хохломских изделиях золото вообще не используется, но это очень интересный процесс - прочитайте в интернете, будет интересно.

Покрасим в два слоя золотой гуашью. В настоящих хохломских изделиях золото вообще не используется, но это очень интересный процесс - прочитайте в интернете, будет интересно. (фото 3)

Пока сохнет фон нарисуем эскизы в натуральную величину.

Пока сохнет фон нарисуем эскизы в натуральную величину. (фото 4)

Рисунок на доски переносим с помощью копировальной бумаги и начинаем роспись

Рисунок на доски переносим с помощью копировальной бумаги и начинаем роспись (фото 5)

Хохлома делится на два вида фоновое и верховое письмо. Фоновое - это когда фон закрашиваем черной или красной краской, а верховое - когда пишем завитки прямо по золоту. В наших досках фигурки петушков - это фоновое письмо, а окружение написано в технике верхового письма.

Хохлома делится на два вида фоновое и верховое письмо. Фоновое - это когда фон закрашиваем черной или красной краской, а верховое - когда пишем завитки прямо по золоту. В наших досках фигурки петушков - это фоновое письмо, а окружение написано в технике верхового письма. (фото 6)

Начинаем прорабатывать мелочи.

Начинаем прорабатывать мелочи. (фото 7)
 
Ягодные петушки (фото 8)

Завершаем работу

Завершаем работу  (фото 9)
 
Ягодные петушки (фото 10)

После росписи покрываем доски в три слоя мебельным нитролаком с промежуточной просушкой в 1 день

После росписи покрываем доски в три слоя мебельным нитролаком с промежуточной просушкой в 1 день (фото 11)

Дарья 14 лет

Дарья 14 лет (фото 12)

Олеся 13 лет

Олеся 13 лет (фото 13)

Технология создания настоящих изделий с хохломской росписью сильно отличается от нашей, она гораздо сложнее, но если вам очень хочется расписать любую вещь для себя или на подарок по мотивам Хохломы, то данный способ вполне подходит.

Елена Зюзина

Очень аккуратная и яркая работа! Умнички девочки!!!

Наталия_Д

Какие шикарнючие работы! Художницы! БРАВО!!!!цветыбравосупер!

Olga V

olga191071

Очень красивые, яркие работы. Девочки МОЛОДЦЫ!!!

Довженок Иван