Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Петушок Франтик.

 Встречаем Огненного Петуха
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Овчинникова Вероника, Некрасова Полина, Хозяинова Полина
Возраст 4 года, 5 лет, 6 лет.
Учебное заведение МБДОУ "Детский сад №5", с. Усть-Цильма, Республика Коми
Место жительства Республика Коми, с Усть-Цильма.
Материалы Пряжа, картон, клей ПВА.
Габариты 40 х 60 см
Педагог Дуркина Ирина Владимировна
Тема работыПортрет петушка

С ребятами детского сада мы решили поучаствовать в новом конкурсе «Встречаем Огненного Петуха!» в номинации «Портрет петушка » и сделать объёмную аппликацию из пряжи.
Нам представился Петушок - восхитительный красавец по имени Франтик. Это-портрет, значит, петушок занимает центральное место в работе. Глядя на Франтика можно сказать, что он модник, франт и любимец дам.

 С ребятами детского сада мы решили  поучаствовать в новом конкурсе «Встречаем Огненного Петуха!» в номинации «Портрет петушка » и сделать объёмную аппликацию из пряжи. 
Нам представился Петушок - восхитительный красавец по имени Франтик. Это-портрет, значит, петушок  занимает центральное  место в работе. Глядя на Франтика можно сказать, что он модник, франт и любимец дам. 
 (фото 1)

Теперь мне хотелось бы подробнее остановиться на изготовлении самой работы. Наша работа называется « Петушок Франтик».
Для работы понадобиться использованная пряжа разного цвета, ее обрывки, разные по длине, ширине, толщине, качеству и составу.

На картонную основу наносим простым карандашом портрет петушка.

Теперь мне хотелось бы подробнее остановиться на изготовлении самой работы. Наша работа называется « Петушок  Франтик».
Для работы понадобиться использованная пряжа  разного цвета, ее обрывки, разные по длине, ширине, толщине, качеству и составу. 

На  картонную основу наносим простым карандашом  портрет петушка.  (фото 2)

Потом по линиям карандаша чёрной пряжей делаем контур.

Потом по линиям карандаша чёрной пряжей делаем контур. (фото 3)

Нарезаем пряжу на полоски 1см, в разные коробочки по цвету. Этот этап работы оказался самым длительным и трудоемким. Потом все пошло гораздо быстрее и интереснее

Нарезаем пряжу на полоски 1см, в разные коробочки по цвету. Этот этап работы оказался самым длительным и трудоемким. Потом все пошло гораздо быстрее и интереснее (фото 4)

Для украшения рисунка необходимо подобрать пряжу нужного цвета.
Теперь, когда пряжа готова нанесли на поверхность основы клей ПВА таким образом, чтобы он пропитал ее и остался на поверхности.
Тонким слоем 3-4 мм наклеиваем пряжу на основу так, чтобы она закрывала ее. Пряжа пропитывается клеем, и закрепиться на основе.

Для украшения рисунка необходимо подобрать пряжу нужного цвета.
Теперь, когда пряжа готова нанесли на поверхность основы клей ПВА таким образом, чтобы он пропитал ее и остался на поверхности. 
Тонким слоем 3-4 мм наклеиваем пряжу на основу так, чтобы она закрывала ее. Пряжа пропитывается клеем, и закрепиться на основе.  (фото 5)

Чтобы пряжа плотно лежала и лучше приклеивалась, ее нужно поправлять и прижимать рукой, палочкой или кончиком кисточки

Чтобы пряжа плотно лежала и лучше приклеивалась, ее нужно поправлять и прижимать рукой, палочкой или кончиком кисточки (фото 6)

После того как аппликация высохнет, необходимо покрыть ее лаком для волос (для скрепления волокон, которые находятся на поверхности).
Работа готова.

После того как аппликация высохнет, необходимо покрыть ее лаком для волос (для скрепления волокон, которые находятся на поверхности). 
Работа готова.  
 (фото 7)

Такой  портрет может быть украшением группы, детского сада и дома, так как приходит время нового символа и покровителя года огненного Петуха. Петушок желает вам хорошего настроения!!!

ЛиЛеКа

Ваш Франтик очарователен! Молодцы, ребята! Такие малыши справились с трудной работой! Удачи!

Вера Андреевна Антипова

Ох и франт, ваш Франтик!Одет, как в лучших домах Парижа! Молодцы!Удачи!

Довженок Иван

Наталья Плиско

Какой красивый петушок получился!!! Умнички!!!