Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новогодний сувенир "Петушок из бисера"

 Встречаем Огненного Петуха
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Соловьёва Эвелина
Возраст 8 лет
Учебное заведение МАУ ДО "ДДЮТ"
Место жительства г. Братск
Материалы Бисер№ 10, 2 чёрных бусины, 4 жёлтых бусины, бисерная игла, армированные нитки, контейнер от киндер-сюрприза.
Габариты 4 x 4 x 6см
Педагог Павлова Людмила Геннадьевна, педагог дополнительного образования
Тема работыПетушок зимний, новогодний

Для участия в конкурсе ученикам было предложено несколько вариантов петушков. Эвелина, несмотря на свой юный возраст, выбрала самого сложного в плетении петушка и отлично справилась. Очень талантливая и способная девочка.

Для участия в конкурсе ученикам было предложено несколько вариантов петушков. Эвелина, несмотря на свой юный возраст, выбрала самого сложного в плетении петушка и отлично справилась. Очень талантливая и способная девочка. (фото 1)

Начинаем работу с плетения пояска в ажурной технике "сетка с ромбами".

Начинаем работу с плетения пояска в ажурной технике "сетка с ромбами".   (фото 2)

Когда поясок будет подходить по обхвату контейнера, сшиваем его, используя дополнительные бисерины.

Когда поясок будет подходить по обхвату контейнера, сшиваем его, используя дополнительные бисерины. (фото 3)

Начинаем оплетать макушку, набирая по 3 бисерины в 1 ряду.

Начинаем оплетать макушку, набирая по 3 бисерины в 1 ряду. (фото 4)

Следующие ряды плетём в технике "мозайка по кругу", постепенно уменьшая количество бисеринок. Донышко оплетаем аналогично.

Следующие ряды плетём в технике "мозайка по кругу", постепенно уменьшая количество бисеринок. Донышко оплетаем аналогично. (фото 5)

Плетём гребешок, набирая по 5 бисерин.

Плетём гребешок, набирая по 5 бисерин. (фото 6)

Крылышки и хвостик пришиваем с помощью фигурных пайеток.

Крылышки и хвостик пришиваем с помощью фигурных пайеток. (фото 7)

Лапки петушку делаем в технике "игольчатого плетения". На середину проволоки набираем сначала 1 красную бисерину, складываем пополам, и на оба конца проволоки набираем ещё 2 красных бисерины. Разъединяем концы проволоки и на один из них набираем 3 красных бисерины и этим же концом продеваем обратно через 2 бисерины, пропуская последнюю, подтягиваем проволоку. Третий и четвертый пальцы делаем также, поочерёдно, то на одном, то на другом конце проволоки. Далее вновь соединяем 2 конца проволоки вместе и нанизываем 3 красных бисерины и 2 крупных жёлтых. Вторую лапку делаем на другом отрезке проволоки, затем аккуратно закрепляем лапки на туловище петушка, излишек проволоки обрезаем.

Лапки петушку делаем в технике "игольчатого плетения". На середину проволоки набираем сначала 1 красную бисерину, складываем пополам, и на оба конца проволоки набираем ещё 2 красных бисерины. Разъединяем концы проволоки и на один из них набираем 3 красных бисерины и этим же концом продеваем обратно через 2 бисерины, пропуская последнюю, подтягиваем проволоку. Третий и четвертый пальцы делаем также, поочерёдно, то на одном, то  на другом конце проволоки. Далее вновь соединяем 2 конца проволоки вместе и нанизываем 3 красных бисерины и 2 крупных жёлтых. Вторую лапку делаем на другом отрезке проволоки, затем аккуратно закрепляем лапки на туловище петушка, излишек проволоки обрезаем.  (фото 8)

В голубые ромбики вставляем чёрные бусины. Проходя по ходу плетения, выходим в область клюва и набираем по 7 коричневых бисерин. Для бородки набираем по 7 красных бисерин. Закрепляем нить, проходя несколько раз по ходу плетения. Петя Петушков готов к встрече Нового года.

В голубые ромбики вставляем чёрные бусины. Проходя по ходу плетения, выходим в область клюва и набираем по 7 коричневых бисерин. Для бородки набираем по 7 красных бисерин. Закрепляем нить, проходя несколько раз по ходу плетения.   Петя  Петушков готов к встрече Нового года. (фото 9)

Новогодний сувенир "Петушок из бисера" в технике ажурного плетения, украшенный пайетками.

Ludmila Pavlova

Большое спасибо.

Бреслава

Какой хорошенькийбравоцветы

Ludmila Pavlova

Спасибо, рада, что петушок понравился.

Натали1208

Ludmila Pavlova

Натали, спасибо.

Довженок Иван

Ludmila Pavlova

Большое спасибо.

Помощник сайта

Эвелина - умница и петушок замечательный, но у на с конкурс мастер-классов, а вот мастер-класс вы не показали, к сожалению...