Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Домашний хранитель.

 Встречаем Огненного Петуха
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Автор(ы) Колесник Светлана Валерьевна
Возраст Старше 16
Место жительства г.Мариуполь
Материалы Фом, картон, фольга, бумага,салфетки, клей, краски
Габариты 40Х22Х50
Тема работыОгненные атрибуты петушка

Уф, успела! Не простым выдался год Обезьяны. Переезды, перелеты, инстанции, чиновники и нервы, нервы, нервы, Но вот он подходит к концу, и в предверии года Петуха у моих друзей новоселье, а тут и конкурс ... Как такое можно пропустить?! Тем более это будет мой год.
И вот на свет родился Петух - Огонек с пламенными перьями и огнем в душе. Это такой талисман-хранитель для нового дома. На подставочке впереди сюжет с петушиным семейством, позади молитва-благославение на дом.

Уф, успела! Не простым выдался год Обезьяны. Переезды, перелеты, инстанции, чиновники и нервы, нервы, нервы, Но вот он подходит к концу, и в предверии года Петуха у моих друзей новоселье, а тут и конкурс ... Как такое можно пропустить?! Тем более это будет мой год.
И вот на свет родился Петух - Огонек с пламенными перьями и огнем в душе.   Это такой талисман-хранитель для нового дома. На подставочке впереди сюжет с петушиным семейством, позади молитва-благославение на дом. (фото 1)

Вот такой у него взгляд.

Вот такой у него взгляд. (фото 2)

Цепко держит бездонную кадку злата-серебра...

Цепко держит бездонную кадку злата-серебра... (фото 3)

....блестит и переливается всеми цветами радуги...

....блестит и переливается всеми цветами радуги... (фото 4)

А начиналось все так (только не смейтесь, из меня художник ни какой) Это эскиз- чертеж как и чего устроено в душе у Петеньки. Как вы догадались - это мини бар с отделениями для хранения. Но как всегда: эскиз это одно. а готовая работа это другое. В результате рог изобилия трансформировался в бездонную кадку. при этом появилось еще одно место хранения.

А начиналось все так (только не смейтесь, из меня художник ни какой) Это эскиз- чертеж как и чего устроено в душе у Петеньки. Как вы догадались - это мини бар с отделениями для хранения. Но как всегда: эскиз это одно. а готовая работа это другое. В результате рог изобилия трансформировался в бездонную кадку. при этом появилось еще одно место хранения. (фото 5)

Для короба под напиток, взяла коробки от чипсов Принглс, пусть вас не смущает цвет - это я уже приспосабливала эту коробку под тубус для акварельной бумаги детям в школу. Сейчас необходимость в тубусе отпала и он пошел на уже третичную переработку. И так, коробка от большого Принглс - основа, маленький - крышка. Удлиннила основу методом намотки бумаги так, что б маленькая коробка входила и закрывала как крышка короб. При помощи мятой бумаги, скотча и фольги сформировала тушку птички вокруг большой коробки, на маленькой сформировала спинку.

Для короба под напиток, взяла коробки от чипсов Принглс, пусть вас не смущает цвет - это я уже приспосабливала эту коробку под тубус для акварельной бумаги детям в школу. Сейчас необходимость в тубусе отпала и он пошел на уже третичную переработку. И так, коробка от большого Принглс - основа, маленький - крышка. Удлиннила основу методом намотки бумаги так, что б маленькая коробка входила и закрывала как крышка короб. При помощи мятой бумаги, скотча и фольги сформировала тушку птички вокруг большой коробки, на маленькой сформировала спинку. (фото 6)

Оклеила все малярным скотчем (продавцы в строительном в шоке, т.к. в процессе почти каждый день ходила, то за скотчем, то за клеем).

Оклеила все малярным скотчем (продавцы в строительном в шоке, т.к. в процессе почти каждый день ходила, то за скотчем, то за клеем). (фото 7)

Затем туалетной бумагой. Из нее же и клюв вылепила. Все хорошенько просушила.

Затем туалетной бумагой. Из нее же и клюв вылепила. Все хорошенько просушила. (фото 8)

Параллельно делала подставку, на форму (китайские емкости для хранения из тонкого металла под эмалированую посуду ). Намотала слоев 9-10 картона от всевозможных печенюшек... этим методом на изолировке мы изготавливали втулки и делали это или на бакелит, или на шеллак, или уж на худой конец на лак ЭМЛ. Я попыталась это делать на ПВА, результат печален, ПВА не клеит глянцевую поверхность коробок. Все переделала на Дракон, разведя его до состояния лака , жидкостью для снятия лака, но можно и спиртосодержащими жидкостями, я это делала неоднократно. Все склеилось на отлично, единый монолит.

Параллельно делала подставку, на форму (китайские емкости для хранения из тонкого металла под эмалированую посуду ). Намотала слоев 9-10 картона от всевозможных печенюшек...    этим методом на изолировке мы изготавливали втулки и делали это или на бакелит, или на шеллак, или уж на худой конец на лак ЭМЛ. Я попыталась это делать на ПВА, результат печален, ПВА не клеит глянцевую поверхность коробок. Все переделала на Дракон, разведя его до состояния лака , жидкостью для снятия лака, но можно и спиртосодержащими жидкостями, я это делала неоднократно.  Все склеилось на отлично, единый монолит. (фото 9)

По тому же принципу намотала кробочку для кадки. прорезала отверстия и установила коробки таким образом.

По тому же принципу намотала кробочку для кадки. прорезала отверстия и установила коробки таким образом. (фото 10)

Нижний короб разрезала почти попалам, и сделала тканевое соелинение. Оклеила внутри черным бархатом.

Нижний короб разрезала почти попалам, и сделала тканевое соелинение. Оклеила внутри черным бархатом. (фото 11)

Вот так. На время когда мне нужен был целый короб, стягивала все временно на скотч.

Вот так. На время когда мне нужен был целый короб, стягивала все временно на скотч. (фото 12)

Сделала такой вкладыш. Большой вырез для вклеивания тубы- основы петуха, маленькие под емкости для напитка.

Сделала такой вкладыш. Большой вырез для вклеивания тубы- основы петуха, маленькие под емкости для напитка. (фото 13)

Приклеила этот вкладыш ко дну короба и сверху заклеила картонным донышком, обтянутым ФОМом.

Приклеила этот вкладыш ко дну короба и сверху заклеила картонным донышком, обтянутым ФОМом. (фото 14)

Стало выглядеть вот так (вид без крышки).

Стало выглядеть вот так (вид без крышки). (фото 15)

Измерила окружность кадки. поделила на 8 -1мм, и нарезала таких планочек из картона и полосок из Фома +2мм к ширине. Оклеила планки фомом, сделала на нем фрктуру дерева паяльником, и оформила кадку.

Измерила окружность кадки. поделила на 8 -1мм, и нарезала таких планочек из картона и полосок из Фома +2мм к ширине. Оклеила планки фомом, сделала на нем фрктуру дерева паяльником, и оформила кадку. (фото 16)

Вот так

Вот так (фото 17)
 
Домашний хранитель. (фото 18)

Для металлических ободков оклеила полоски картона фольгированным скотчем и приклела на секундный клей.

Для металлических ободков оклеила полоски картона фольгированным скотчем и приклела на секундный клей. (фото 19)

А дальше пошла монотонная работа по нарезанию несчетного количества перьев

А дальше пошла монотонная работа по нарезанию несчетного количества перьев (фото 20)

Обработке их на утюге и фактуриванию паяльником. Есть у меня такое чудо техники с регулируемой температурой нагрева.

Обработке их на утюге и фактуриванию паяльником. Есть у меня такое чудо техники с регулируемой температурой нагрева. (фото 21)

Оклеивать начала с окорочков, оставляя незаклееными места сединения с тельцем. клеила все на секундный клей, т.к. термоклей почти закончился, а в местном магазинчике его нет, я там всех уже достала... Термоклеем сделала коготки.

Оклеивать начала с окорочков, оставляя незаклееными места сединения с тельцем. клеила все на секундный клей, т.к. термоклей почти закончился, а в местном магазинчике его нет, я там всех уже достала... Термоклеем сделала коготки. (фото 22)

Под крылья вырезала овальную заготовку из картона, обтянула ее ФОМом и уже по верху наклеивала перышки.

Под крылья вырезала овальную заготовку из картона, обтянула ее ФОМом и уже по верху наклеивала перышки. (фото 23)

И вот так, постепенно перышко за перышком, приклевала все к Петеньке. Шея, голова, и спина оклеены разноцветными полосами ФОМа, нарезанного бахромой. Глазки распечатка, на которой нарощена линза гелем Glas-Effekt. Тонировала все перышки перламутровым акрилом и сухой пастелью. Бока подставки- туалетная бумага, яичное кракле, немного салфеточных жгутиков, на медальонах из шпатлевки декупаж распечатками.

И вот так, постепенно перышко за перышком, приклевала все к Петеньке. Шея, голова, и спина оклеены разноцветными полосами ФОМа, нарезанного бахромой. Глазки распечатка, на которой нарощена линза гелем Glas-Effekt. Тонировала все перышки перламутровым акрилом и сухой пастелью. Бока подставки- туалетная бумага, яичное кракле, немного салфеточных жгутиков, на медальонах из шпатлевки декупаж распечатками. (фото 24)
 
Домашний хранитель. (фото 25)

К сожалению, лимит фото не позволяет более детально показать процесс. Но я думаю, для вас это уже не загадка, и вы сами все понимаете как и что сделано. Огромная благодарность замечательному Мастеру по фоамирану ( фомскульптору -так наверное правильнее было бы сказать)  Шмелевой Татьяне. Именно благодоря ее  волшебным работам, я полюбила фом, она показала безграничные возможности этого материала, не только во флористике. Если будет интерес я сделаю потом отдельный более подробный пост по этой работе.

Liud-mila

Браво! Отличная работа! Не только петух замечательный, но и композиция -супер!

Лисёнкина

Красавец. Прямо как настоящийбраво

Swetlanko

Спасибо, я старалась :-)

Наталья Плиско

Светлана, классный петушок у Вас получился!!! Очень красивый!!!

Только по условиям конкурса фотографий должно быть не больше 25, одну нужно удалить. Если сами не сможете это сделать, пишите, поможем.

Swetlanko

Прошу прощения, недосмотрела. Фото удалила. но боооюсь что поздно из-за очередного перезда не было возможности это сделать раньше. Спасибо за оценку работы. 

Довженок Иван

Мышка Дуняшка

Петушок очень красивый и реалистичный !браво!!