Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ЭТО ВАМ НЕ ХА-ХА-ХА! К НАМ ИДЕТ ГОД ПЕТУХА!

 Встречаем Огненного Петуха
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место

Поделиться:

Автор(ы) Хамматова Лена Чаплыгина Екатерина Юрьевна
Возраст 7 лет, преподаватель 40
Учебное заведение МОБУ ДО ДДТ р.п.Усть-Донецкий , детское объединение "Задумка"
Место жительства р.п. Усть-Донецкий Ростовская область
Материалы Фетр, синтепон, нитки мулине, пара игрушечных глаз, медная проволока, кусочек картона.
Габариты 10-15-25
Педагог Чаплыгина Екатерина Юрьевна
Тема работыПетушок сказочный

Здравствуйте, друзья!
Вас приветствует детское объединение "Задумка", руководитель Чаплыгина Екатерина, а также помощник-исполнитель, вдохновитель, и собственно говоря, заказчик игрушки- Хамматова Леночка.
ЭТО ВАМ НЕ ХА-ХА-ХА!
К НАМ ИДЕТ ГОД ПЕТУХА!
ЧТОБ СОБРАТЬ ПОДАРКОВ СУМКУ,
ПОМОГАЕТ НАМ "ЗАДУМКА"!

Здравствуйте, друзья!
Вас приветствует детское объединение "Задумка", руководитель Чаплыгина Екатерина, а также помощник-исполнитель, вдохновитель, и собственно говоря, заказчик игрушки- Хамматова Леночка.
ЭТО ВАМ НЕ ХА-ХА-ХА! 
К НАМ ИДЕТ ГОД ПЕТУХА!
ЧТОБ СОБРАТЬ ПОДАРКОВ СУМКУ,
ПОМОГАЕТ НАМ "ЗАДУМКА"!
 (фото 1)

Готовим пачку листового фетра( у нас формат А4), синтепон, нитки мулине , пару игрушечных глаз, клей Момент прозрачный, медная проволока сечением 2-2,5 мм, кусочек картона для ног.

Готовим пачку листового фетра( у нас формат А4), синтепон, нитки мулине , пару игрушечных глаз, клей Момент прозрачный, медная проволока сечением 2-2,5 мм, кусочек картона для ног.  (фото 2)

Распечатываем и вырезаем выкройки. Кстати, о выкройках. Их мы взяли из очень старой, горячолюбимой книги, уцелевшей в многочисленных переездах. Она 1978 года выпуска, практически моя ровесница. Автор А.Ефимова , "Работа с мягкой игрушкой в начальных классах".

Распечатываем  и вырезаем выкройки. Кстати, о выкройках. Их мы взяли из очень старой, горячолюбимой книги, уцелевшей в многочисленных переездах. Она 1978 года выпуска, практически моя ровесница. Автор А.Ефимова , "Работа с мягкой игрушкой в начальных классах".  (фото 3)

На выкройках подписано, сколько чего. Добавлю только, что воротничков мы сделали 5, плюс обшивка ног. Кстати, друзья, у Петуха НОГИ ИЛИ ЛАПЫ? С одной стороны, шпоры вроде на ногах, с другой стороны- "пишет как курица лапой".... Есть над чем подумать!

На выкройках подписано, сколько чего. Добавлю только, что воротничков мы сделали 5, плюс обшивка ног. Кстати, друзья, у Петуха НОГИ ИЛИ ЛАПЫ? С одной стороны, шпоры вроде на ногах, с другой стороны- "пишет как курица лапой".... Есть над чем подумать! (фото 4)

Цветовая гамма - на Ваше усмотрение! Нам захотелось поярче!

Цветовая гамма - на Ваше усмотрение!  Нам захотелось поярче!  (фото 5)

Начинаем с гребешка.
Фетр, как известно, не сыпется, плюс хорошо держит форму, так что припуски на швы мы не делали, шили по лицевой стороне( ну, вытачки, конечно, внутрь). Сшили гребешок, набили синтепоном, отложили в сторону. Внимание! Заведите коробочку, куда сложите все детали, иначе есть шанс к концу работы растерять уже сшитое!!!

Начинаем с гребешка.
 Фетр, как известно, не сыпется, плюс хорошо держит форму, так что припуски на швы мы не делали, шили по лицевой стороне( ну, вытачки, конечно, внутрь). Сшили гребешок, набили синтепоном, отложили в сторону. Внимание! Заведите коробочку, куда сложите все детали, иначе есть шанс к концу работы растерять уже сшитое!!! (фото 6)

Маленькие крылья кладем на большие и пришиваем.

Маленькие крылья кладем на большие и пришиваем. (фото 7)

Сшиваем вытачки на голове.

Сшиваем вытачки на голове. (фото 8)

Сшить голову, набить синтепоном.

Сшить голову, набить синтепоном. (фото 9)

Сшиваем вытачку на грудке. Сшиваем грудку с туловищем. Незашитыми остаются места для ног
(лап)? Короче, конечностей.

Сшиваем вытачку на грудке. Сшиваем грудку с туловищем. Незашитыми остаются места для ног 
(лап)? Короче, конечностей. (фото 10)

Из проволоки скручиваем каркас туловища. Я слегка обматываю его синтепоном и обшиваю фетром, кроме ступней. Он будет прочнее и лучше. Вставляем его в туловище. Набиваем синтепоном.

Из проволоки скручиваем каркас туловища. Я слегка обматываю его синтепоном и обшиваю  фетром, кроме ступней. Он будет прочнее и лучше. Вставляем его в туловище. Набиваем синтепоном. (фото 11)

Собираем хвост. В верхнюю часть мы вшили проволоку тоже, чтобы он был гибким. Начало и конец проволоки согнули петелькой.

Собираем хвост. В верхнюю часть  мы вшили проволоку тоже, чтобы он был гибким. Начало и конец проволоки согнули петелькой. (фото 12)

Пришиваем гребень, клюв и бородку. Приклеиваем глаза.

Пришиваем гребень, клюв и бородку. Приклеиваем глаза. (фото 13)

Воротники сшиваем по коротким срезам, надеваем, и собираем всю конструкцию в целое. Пришиваем хвост. В ступни вставляем картонную стельку. Самые внимательные заметят, что цвет нижних конечностей в процессе работы изменился- младший научный сотрудник его забраковал. Ну вот вроде и финишируем!

Воротники сшиваем по коротким срезам, надеваем, и собираем всю конструкцию в  целое. Пришиваем хвост. В ступни вставляем  картонную стельку. Самые внимательные заметят, что цвет нижних конечностей в процессе работы изменился- младший научный сотрудник его забраковал. Ну вот вроде и финишируем! (фото 14)

Для полноты картины добавили курицу, гнездо и золотое яичко из фольги!
СЧАСТЛИВОГО НОВОГО ГОДА!!!

Для полноты картины добавили курицу, гнездо и золотое яичко из фольги!
СЧАСТЛИВОГО НОВОГО ГОДА!!! (фото 15)

Ну и напоследок!

Ну и напоследок! (фото 16)

Для изготовления петушка нам понадобились вышеперечисленные материалы, два свободных вечера, а также смекалка, фантазия и терпение! Ну, самую малость! Работа захватывает, результат, надеемся, Вам понравился. Спасибо за внимание! 

Мастеришка

Здорово! Спасибо за добрые воспоминания! Я каждую игрушку из этой книжки сшила в детстве!

Елена Зюзина

Отличная работа!!!браво

Чаплыгина Екатерина Юрьевна

Друзья, большое спасибо! Желаю всем в наступающем Новом году побольше творческих идей! Талантливых детей!

Довженок Иван

Помощник сайта

Петушок просто чудесный, работа кропотливая, но сделана прекрасно. Но вот обоснование своей номинации "Петушок сказочный" вы, к сожаленю не написали...

Чаплыгина Екатерина Юрьевна

Здравствуйте! Да, немного зарапортовались, простите великодушно! 

Номинация "Сказочный петушок" была выбрана  не случайно. Вариант первый- сказка "Петух и бобовое зернышко". Сидит Курочка и приговаривает торопыжке- Пете: "Петя, не торопись! Петя, не торопись!" Ну, а известно, что спешка- причина травматизма...

Вариант второй- сказка "Курочка Ряба". Думаю, что у Деда и Бабы имелся еще и Петух для полного счастья. Фото как раз и передает момент, когда Петуха просто распирает от гордости, что Курочка Ряба снесла золотое яичко. Ну, а дальше Вы знаете, друзья. 

Спасибо всем за очень добрые слова!