Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Важный петушок

 Встречаем Огненного Петуха
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Игумнова Анна
Возраст 9 лет
Учебное заведение МАУДО г. Нижневартовска "ЦДТ"
Место жительства г. Нижневартовск, ХМАО-Югра, Тюменская область
Материалы Гофрированная бумага, потолочная плитка, упаковочный гофрокартон, стек для лепки, зубочистка, шпажка, клей "Титан"
Габариты 20Х20 см
Педагог Афонькина Наталья Ивановна
Тема работыПортрет петушка

Очень важный гость в наступающем году.
Представляю работу Игумновой Анны (9 лет). Портрет своего петушка Аня решила сделать в полюбившейся ей технике.

Очень важный гость в наступающем году.
 Представляю работу Игумновой Анны (9 лет). Портрет своего петушка Аня решила сделать в полюбившейся ей технике. (фото 1)

Для создания портрета петушка мы использовали витражную схему. Переводим схему на лист бумаги и подписываем цвета каждого элемента схемы.

Для создания портрета петушка мы использовали витражную схему. Переводим схему на лист бумаги и подписываем цвета каждого элемента схемы. (фото 2)

По схеме готовим основу для работы. Основа состоит из потолочной плитки и упаковочного гофрокартона. Плитку приклеиваем к гофрокартону по всей поверхности.
Гофрокартон необходим для предохранения плитки от выпадания при резке.

По схеме готовим основу для работы. Основа состоит из потолочной плитки и упаковочного гофрокартона. Плитку приклеиваем к гофрокартону по всей поверхности.
 Гофрокартон необходим для предохранения плитки от выпадания при резке.  (фото 3)

Переводим рисунок со схемы на потолочную плитку. Это можно сделать зубочисткой или шилом. Затем обводим по точкам на потолочной плитке ручкой.

Переводим рисунок со схемы на потолочную плитку. Это можно сделать зубочисткой или шилом. Затем обводим по точкам на потолочной плитке ручкой. (фото 4)

Со схемы поочередно вырезаем детали. Обводим деталь на бумаге нужного цвета. Вырезаем, прибавляя до 0, 5 см. с каждой стороны. Прорезаем канцелярским ножом потолочную плитку. Готовую детальку из бумаги накладываем на свое место и с помощью стеки засовываем кончики бумаги в прорезь на плитке.

Со схемы поочередно вырезаем детали. Обводим деталь на бумаге нужного цвета. Вырезаем, прибавляя до 0, 5 см. с каждой стороны. Прорезаем канцелярским ножом потолочную плитку. Готовую детальку из бумаги накладываем на свое место и с помощью стеки засовываем кончики бумаги в прорезь на плитке.  (фото 5)

Места прорезей на потолочной плитке и отдельные детали работы отделываем шнурками, закрученными из тонкой полоски гофрированной бумаги.

Места прорезей на потолочной плитке и отдельные детали работы отделываем шнурками, закрученными из тонкой полоски гофрированной бумаги.  (фото 6)

Готовую работу оформили рамочкой из накрученных на шпажку гофрированных трубочек.
Портрет Петушка готов, можно встречать наступающий 2017 год.

Готовую работу оформили рамочкой из накрученных на шпажку гофрированных трубочек.
 Портрет Петушка готов, можно встречать наступающий 2017 год. (фото 7)

 Портрет петушка выполнен в технике Кинусайга.  Вместо ткани использована  гофрированная бумага. Основой для работы служит потолочная плитка. Технику можно представить как бумажный пэчворк из гофрированной бумаги по потолочной плитке.

Посмотреть мой мастер-класс по данной технике можно по ссылке: Бумажный пэчворк

Пустовит Елена Ивановна

Анечка, какая ты умничка-замечательный портрет петушка у тебя получился!!!

Наталья Ивановна Афонькина

Елена Ивановна, очень приятно Ваше внимание к нашим работам. Я давно что то в Стране... не участвовала. А Вы настоящий борец и творец. Удачи Вам и здоровья!

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо, Наташенька! Я сейчас мало где бываю, после инфаркта оптимизма поубавилось...Но жива и сдаваться не хочется.Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас за прекрасные идеи и работы с природным материалом, картоном, которые я увидела в Ваших альбомах - все они необыкновенно хороши и вдохновительны. Вам тоже всего хорошего!

Довженок Иван

Наталья Ивановна Афонькина

Спасибо за внимание к нашим работам!