Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Петушок для Лисиной елки

 Встречаем Огненного Петуха
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место

Поделиться:

Автор(ы) Лисавета Архипова
Возраст 14 лет
Учебное заведение мастерская Арт-Скул г. Пермь
Место жительства г. Пермь
Материалы гофрополоски, клей
Габариты 17х13х3
Педагог Ажгихина Наталья Ивановна
Тема работыПетушок зимний, новогодний
 
Петушок для Лисиной елки (фото 1)

Знакомьтесь это Лиса (Лисавета), ей 14 лет. Для работы мы приготовили разноцветные полоски, клей и начали... Мы взяли гофрополоски длиной 50 см и клей ПВА.

Знакомьтесь это Лиса (Лисавета), ей 14 лет. Для работы мы приготовили разноцветные полоски, клей и начали... Мы взяли гофрополоски длиной 50 см и клей ПВА.  (фото 2)

Делаем тугой ролл из 2-х склеенных последовательно полосок для головы.

Делаем тугой ролл из 2-х склеенных последовательно полосок для головы.  (фото 3)

Делаем диск из 4 склеенных последовательно разноцветных полосок для туловища.

Делаем диск из 4 склеенных последовательно разноцветных полосок для туловища.  (фото 4)

Скручивается. Это сейчас пальчикам Лисы послушны любые материалы, а год назад совсем не слушались.

Скручивается. Это сейчас пальчикам Лисы послушны любые материалы, а год назад совсем не слушались.  (фото 5)

Цвета подбирала сама Лиса.

Цвета подбирала сама Лиса. (фото 6)

Для горла нам надо сделать диск овальной формы из одной полоски. Для \того загибаем 5 ребер и скручиваем в ролл.

Для горла нам надо сделать диск овальной формы из одной полоски. Для \того загибаем 5 ребер и скручиваем в ролл.  (фото 7)

Крутим 2 диска (по одной полоске) для лап. Диск выгибаем полукругом и внутри промазываем клеем. Сушим.

Крутим 2 диска (по одной полоске) для лап. Диск выгибаем полукругом и внутри промазываем клеем. Сушим.  (фото 8)

Для крыльев полоску разрезаем по длине пополам, из одной половины склеим полоску, отогнув 25-27 ребер и обернув оставшуюся полоску вокруг. Тоже сделаем со второй половиной. И согнем в виде запятой.

Для крыльев полоску разрезаем по длине пополам, из одной половины  склеим полоску, отогнув 25-27 ребер и обернув оставшуюся полоску вокруг. Тоже сделаем со второй половиной. И согнем в виде запятой.   (фото 9)

Делаем украшения в виде загнутых полосок для хвоста и крыльев. Для этого полоски гофры разной длины разрезаем пополам и покручиваем с одного края.

Делаем украшения в виде загнутых полосок для хвоста и крыльев. Для этого полоски гофры разной длины разрезаем пополам и покручиваем с одного края. (фото 10)

Начинаем собирать фигурку. Добавляем на голову гребешок из 3х овалов-роллов (полоску делим на 3 части и скручиваем каждую часть). Для клюва половину полоски красного цвета складываем: с одной стороны 2 раза, с другой стороны 3 раза, примерно по 7 ребер.

Начинаем собирать фигурку. Добавляем на голову гребешок из 3х овалов-роллов (полоску делим на 3 части и скручиваем каждую часть). Для клюва половину полоски красного цвета складываем: с одной стороны 2 раза, с другой стороны 3 раза, примерно по 7 ребер. (фото 11)

Для бородки из половины полоски (25 см), разрезанной по длине пополам скручиваем ролл и немого сжимаем его в овал. Тоже делаем с другой половиной. Все склеиваем, шею украшаем полосками.

Для бородки из половины полоски (25 см), разрезанной по длине пополам скручиваем ролл и немого сжимаем его в овал. Тоже делаем с другой половиной. Все склеиваем, шею украшаем полосками. (фото 12)

Приклеиваем завитки для хвоста.

Приклеиваем завитки для хвоста. (фото 13)

И крылья.

И крылья.  (фото 14)

Клеим верхнюю часть лап. Из синельной проволоки произвольно складываем две части для нижней части лап. Все склеиваем. Делаем глаза, скручивая в ролл полоски из 6 ребер черной гофрополоски и 15 ребер-желтой. Так же делаем второй глаз.Вот он Лисин петушок, дома занял почетное место на елке.

Клеим верхнюю часть лап. Из синельной проволоки произвольно складываем две части для нижней части лап. Все склеиваем. Делаем глаза, скручивая в ролл полоски из 6 ребер черной гофрополоски и 15 ребер-желтой. Так же делаем второй глаз.Вот он Лисин петушок, дома занял почетное место на елке.  (фото 15)

С этого петушка все началось. Я пробовала, как его можно сделать. Некоторые детали с Лисой сделали по-другому.

С этого петушка все началось. Я пробовала, как его можно сделать. Некоторые детали с Лисой сделали по-другому.  (фото 16)
 
Петушок для Лисиной елки (фото 17)
 
Петушок для Лисиной елки (фото 18)

Лиса очень любит делать открытки. В прошлом году пришла ко мне в мастерскую с просьбой научить делать сложные открытки, за год с небольшим научилась многому. Делать игрушки из гофрополосок ей тоже нравится. По ее рассказам я знаю, что елка дома у Лисы стоит круглый год и часто пополняется игрушками. Вот и предложила Лисе помочь мне с МК петушка из гофрополосок на елку, я буду говорить что делать и фотографировать, а Лиса будет делать.

meri66

Какая интересная работа! Удачи!!

Матвиенко Татьяна

Лисавета, замечательный получился петушок!

Довженок Иван