Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Радужный петушок

 Встречаем Огненного Петуха
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место

Поделиться:

Автор(ы) Китова Катя, Мелехина Полина, Сарапулова Ангелина
Возраст 11 лет
Учебное заведение МБОУ СОШ №30 г.Белово
Место жительства г.Белово Кемеровской обл.
Материалы восковый пластилин
Габариты 40*60
Педагог Комарова Елена Алексеевна
Тема работыПетушок народный

Работа выполнена по мотивам петриковской росписи. Изысканная и неповторимая, петриковская роспись — отличный повод для гордости украинцев. Еще бы, ведь в основе ее красочных узоров лежит безграничная любовь к родному краю. Магия петриковской росписи пленила сердца миллионов ценителей прекрасного и на весь мир прославила талантливых народных мастеров родом из Украины. Разнообразие цветов, листочков, ягод петриковской росписи захватывает, заставляет рассматривать шедевры народной живописи часами. Неудивительно, что в 2013 году уникальное искусство внесли в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Работа выполнена по мотивам петриковской  росписи. Изысканная и неповторимая, петриковская роспись — отличный повод для гордости украинцев. Еще бы, ведь в основе ее красочных узоров лежит безграничная любовь к родному краю. Магия петриковской росписи пленила сердца миллионов ценителей прекрасного и на весь мир прославила талантливых народных мастеров родом из Украины. Разнообразие цветов, листочков, ягод петриковской росписи захватывает, заставляет рассматривать шедевры народной живописи часами. Неудивительно, что в 2013 году уникальное искусство внесли в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. (фото 1)

Для эскиза использовали рисунок петриковской росписи. его нанесли на фанерную доску карандашом.

Для эскиза использовали рисунок петриковской росписи. его нанесли на фанерную доску карандашом.  (фото 2)

Для работы использовали разноцветный восковый пластилин. Работу выполняли с трех сторон. Полина и Ангелина лепили ягодки, Катя начала лепить голову петушка.

Для работы использовали разноцветный восковый пластилин. Работу выполняли с трех сторон. Полина и Ангелина  лепили ягодки, Катя начала лепить голову петушка.   (фото 3)

Продолжили работу с крылом и начали вылепливать хвост. Рельефность у петушка получили используя стеки. Сначала использовали основной цвет, а потом добавляли дополнительные цвета и рельефность.

Продолжили работу с крылом и начали вылепливать хвост. Рельефность у петушка  получили используя стеки. Сначала использовали основной цвет, а потом добавляли дополнительные цвета и рельефность. (фото 4)

Постепенно закончили хвост. И перешли к растительности - большим радужным листьям.

Постепенно закончили хвост. И перешли к растительности - большим радужным листьям. (фото 5)

Большая ягода из пластилина трех цветов - просто катаем шарики и расплющиваем их между пальцев. У каждой ягодки маленький черный шарик - кончик. Одинокие ягодки немного осветляли - добавляли белый пластилин.

Большая ягода из пластилина трех цветов - просто катаем шарики и расплющиваем их между пальцев. У каждой ягодки маленький черный шарик -  кончик. Одинокие ягодки немного осветляли - добавляли белый пластилин. (фото 6)

Лист начинаем выполнять с середины, постепенно добавляем дополнительные цвета и затем осветляем прожилки листа.

Лист начинаем выполнять с середины, постепенно добавляем дополнительные цвета и затем осветляем прожилки листа. (фото 7)

Лист с ягодкой. Сначала лепим ягоду, а затем - лист.

Лист с ягодкой. Сначала лепим ягоду, а затем  - лист. (фото 8)

Катя вся в работе.

Катя вся в работе. (фото 9)

Готовая работа. Осталось вставить в рамку.

Готовая работа. Осталось вставить в рамку. (фото 10)

Поделку выполняли девочки 5 класса после уроков. Начало работе дали Полина и Катя, а потом подключилась Ангелина, Так как Полина заболела. Петушка лепили девочки самостоятельно, я только контролировала и немного подсказывала в процессе работы. Говорят, что с фоном немного не угадали. Как вы думаете?