Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Символ года

 Встречаем Огненного Петуха
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Коржова Ольга Владимировна
Возраст старше 16
Место жительства город Ставрополь
Материалы Белый картон, магнитик, клей "Дракон", джутовые нитки, пищевой краситель.
Габариты 10 на 15 см.
Тема работыПортрет петушка

В Новый год принято дарить подарки, и я не исключение. Каждый год стараюсь приготовить что нибудь необычное, и конечно не из магазина. Ваши конкурсы часто подсказывают новые идеи, а мастерицы всегда научат если сам не знаешь. Так и в этот раз. Идея сделать что либо с символом года витала в воздухе, а номинация "Портрет" дала направление. Вот я и решила сделать магнитик на холодильник в виде портрета. Как получилось ? Услышу и прочитаю. А мне он нравится.

В Новый год принято дарить подарки, и я не исключение. Каждый год стараюсь приготовить что нибудь необычное, и конечно не из магазина. Ваши конкурсы часто подсказывают новые идеи, а мастерицы всегда научат если сам не знаешь. Так и в этот раз. Идея сделать что либо с символом года витала в воздухе, а номинация "Портрет" дала направление. Вот я и решила сделать магнитик на холодильник в виде портрета. Как получилось ?  Услышу и прочитаю. А мне он нравится. (фото 1)

Начнем с рисунка,который вставим в файл. Приготовим джутовые нитки и клей с ножницами.

 Начнем с рисунка,который вставим в файл. Приготовим джутовые нитки и клей с ножницами. (фото 2)

По контуру вначале наносим клей, а затем на него выкладываем нить.

По контуру вначале наносим клей, а затем на него выкладываем нить. (фото 3)

Для работы будут необходимы нити красного цвета. Чтобы джутовые нити приобрели цвет необходимо их предварительно на 2 часа опустить в отбеливатель (у меня это была "Белизна"). Когда нити стали белыми, можно красить их в любой цвет. Для этого разводим пищевой краситель в теплой воде и оставляем в нем нитки. Для насыщенности цвета удлиняем время нахождения в растворе. Так я получила красные нити двух тонов.

Для работы будут необходимы нити красного цвета. Чтобы джутовые нити приобрели цвет необходимо их предварительно на 2 часа опустить в отбеливатель (у меня это была "Белизна"). Когда нити стали белыми, можно красить их в любой цвет. Для этого разводим пищевой краситель в теплой воде и оставляем в нем нитки. Для насыщенности цвета удлиняем время нахождения в растворе. Так я получила красные нити двух тонов.  (фото 4)

После сушки начинаю укладывать по контуру. Более светлым тоном заполнила бородку.

После сушки начинаю укладывать по контуру. Более светлым тоном заполнила бородку. (фото 5)

Теперь понадобился желтый цвет. Таким же способом как описывала раньше, крашу джут в желтый.

Теперь понадобился желтый цвет. Таким же способом как описывала раньше, крашу джут в желтый. (фото 6)

Когда заполнила пустые места желтым, даю хорошенько высохнуть. Затем отделяю образ от файла. Аккуратно срезаю ненужный выступивший клей. Теперь заготовку необходимо приклеить на картон для прочности.

Когда заполнила пустые места желтым, даю хорошенько высохнуть. Затем отделяю образ от файла. Аккуратно срезаю ненужный выступивший клей. Теперь заготовку необходимо приклеить на картон для прочности. (фото 7)

После высыхания под прессом, вырезаю.

После высыхания под прессом, вырезаю. (фото 8)

На обратной стороне приклеиваю магнитик.

На обратной стороне приклеиваю магнитик.  (фото 9)

Приклеить глазки и портрет готов.

Приклеить глазки и портрет готов. (фото 10)

Магнитики можно увидеть в каждой семье. А портрет петушка будет хорошим дополнением к каждой коллекции. Пусть он принесет достаток в каждый дом. С наступающим праздником!

Флоримель-Свиридова Наталья

Хороший сувенирчик!супер! Мне тоже нравится, но все же жаль, что это не весь петушок. Думаю, что целиком он был бы еще краше.

Коржова Ольга Владимировна

Спасибо за внимание и комментарий.