Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Применение бискорню в новогоднем декоре


 139 из 175 
Событие

Бонсай топиарий ёлка Мастер-класс Новый год Вышивка крестом Моделирование конструирование Применение бискорню в новогоднем декоре Бисер Бусины Гипс цемент Канва Нитки Проволока

В избранных: 82
В избранных: 82
В избранных: 82

Поделиться:

Приветики всем!
Сегодня я расскажу о моей давней задумке. Давно не вышивала бискорнюшек, а в этом году прямо захотелось. Заодно решила рассказать, как я это делала.

Приветики всем!
Сегодня я расскажу о моей давней задумке. Давно не вышивала бискорнюшек, а в этом году прямо захотелось. Заодно решила рассказать, как я это делала. (фото 1)

В предыдущем посте я показала вот такую подушечку Тетрис, когда-то я вышила их несколько штук разных размеров. И они очень симпатично смотрелись друг на дружке, пирамидкой. Вспомнила я эту пирамидку и решила сделать себе елочку.

В предыдущем посте я показала вот такую подушечку Тетрис, когда-то я вышила их несколько штук разных размеров. И они очень симпатично смотрелись друг на дружке, пирамидкой. Вспомнила я эту пирамидку и решила сделать себе елочку. (фото 2)

Итак, для работы нам понадобятся:
- остатки канвы
- остатки мулине
- ножницы и иголка
- клей (у меня момент кристалл, но подойдет любой прозрачный: драгон, мастер и т.п.)
- проволока или ненужная спица
- всякий блестящий хлам
- несколько бусин (для макушки, ствола и между "ветками")
- тара для посадки волшебного дерева
Т.к. первоначальная задумка усложнилась, то и материалы все сразу не смогла сфотать.

Итак, для работы нам понадобятся:
- остатки канвы
- остатки мулине
- ножницы и иголка
- клей (у меня момент кристалл, но подойдет любой прозрачный: драгон, мастер и т.п.)
- проволока или ненужная спица
- всякий блестящий хлам
- несколько бусин (для макушки, ствола и между "ветками")
- тара для посадки волшебного дерева
Т.к. первоначальная задумка усложнилась, то и материалы все сразу не смогла сфотать. (фото 3)

Еще плоскогубцы или еще что для проволоки. (в кадр не попали)

Еще плоскогубцы или еще что для проволоки. (в кадр не попали) (фото 4)

Как и у любой вышивальщицы с многолетним стажем у меня скопилось просто огромное количество мулине - остатков от наборов. И это при том, что я имею в отельных коробках полный набор ниток Гамма и DMC. Сами понимаете, что рука такое никогда не выбросит. И на фото уже остатки после многолетних усилий по их уничтожению. И не я одна их истребляла.

Как и у любой вышивальщицы с многолетним стажем у меня скопилось просто огромное количество мулине - остатков от наборов. И это при том, что я имею в отельных коробках полный набор ниток Гамма и DMC. Сами понимаете, что рука такое никогда не выбросит. И на фото уже остатки после многолетних усилий по их уничтожению. И не я одна их истребляла. (фото 5)

Я решила делать пятиярусную елку. Значит 5 бискорню (к этому моменту одну я уже вышила). Размер рисунка 18 х 18, 24 х 24, 30 х 30, 36 х 36, 42 х 42 крестика. Плюс отступ с каждой стороны о 1 крестику (мне так сшивать удобнее). Каждый квадрат состоит из 36 маленьких квадратиков (6*6). В свою очередь квадратики имеют разное число крестиков: в квадрате 36х36 квадратик 6*6 крестиков, в квадрате 24 х 24 - 4*4 крестика. Дальше по фото будет понятнее.

Я решила делать пятиярусную елку. Значит 5 бискорню (к этому моменту одну я уже вышила). Размер рисунка 18 х 18, 24 х 24, 30 х 30, 36 х 36, 42 х 42 крестика. Плюс отступ с каждой стороны о 1 крестику (мне так сшивать удобнее). Каждый квадрат состоит из 36 маленьких квадратиков (6*6). В свою очередь квадратики имеют разное число крестиков: в квадрате 36х36 квадратик 6*6 крестиков, в квадрате 24 х 24 - 4*4 крестика. Дальше по фото будет понятнее. (фото 6)

Значится, разметили, рассыпали и начали вышивать. Для удобства, особенно в маленьких квадратах, чтобы не менять постоянно нитки, я вышивала одновременно 3-4-5 квадратов. Здесь видно, что какие-то уже вышиты, а некоторые еще в процессе.

Значится, разметили, рассыпали и начали вышивать. Для удобства, особенно в маленьких квадратах, чтобы не менять постоянно нитки, я вышивала одновременно 3-4-5 квадратов. Здесь видно, что какие-то уже вышиты, а некоторые еще в процессе. (фото 7)

Наконец все вышиты. Да, это самый нудный и медленный этап. Конечно, я выбрала не самый простой путь, можно подобратьболее простой рисунок. Можно просто сшить канву 2-х цветов (черную и белую, белую и зеленую, белую и голубую) в бискорню, обшить бисером и все. Будет тоже красиво.
Однако, я простых путей не ищу, стояла задача утилизации - я утилизировала.

Наконец все вышиты. Да, это самый нудный и медленный этап. Конечно, я выбрала не самый простой путь, можно подобратьболее простой рисунок. Можно просто сшить канву 2-х цветов (черную и белую, белую и зеленую, белую и голубую) в бискорню, обшить бисером и все. Будет тоже красиво.
Однако, я простых путей не ищу, стояла задача утилизации - я утилизировала. (фото 8)

рассмотрим поближе. Квадрат 18 х 18, квадратики 3*3

рассмотрим поближе. Квадрат 18 х 18, квадратики 3*3 (фото 9)

24 х 24, 4*4

24 х 24, 4*4 (фото 10)

30 х 30, 5*5

30 х 30, 5*5 (фото 11)

36 х 36, 6*6

36 х 36, 6*6 (фото 12)

42 х 42, 7*7

42 х 42, 7*7 (фото 13)

Начинаем сшивать, обшивая одновременно бисером через стежок.

Начинаем сшивать, обшивая одновременно бисером через стежок. (фото 14)
 
Применение бискорню в новогоднем декоре (фото 15)

Первая почти готова

Первая почти готова (фото 16)

Уже две готовы.

Уже две готовы. (фото 17)
 
Применение бискорню в новогоднем декоре (фото 18)

ВСЁ! все пять готовы!

ВСЁ! все пять готовы! (фото 19)

Осталось самое приятное: собрать и посадить дерево.

Осталось самое приятное: собрать и посадить дерево. (фото 20)

Сначала я взяла тонкую спицу . Но она оказалась короткой. Пришлось брать более толстую спицу (2 мм), но зато она была длинная.

Сначала я взяла тонкую спицу . Но она оказалась короткой. Пришлось брать более толстую спицу (2 мм), но зато она была длинная. (фото 21)

Согнула с одной стороны, чтобы из гипса не выскакивала. Сгибать было нелегко, но с помощью 2-х плоскогубцев кое-как справилась.

Согнула с одной стороны, чтобы из гипса не выскакивала. Сгибать было нелегко, но с помощью 2-х плоскогубцев кое-как справилась. (фото 22)

Хуже дело обстояло с укорачиванием. Спица из закаленной стали, Плоскогубцами перекусить не получалось, отпилить - тоже. Сижу, голову ломаю, как откусить лишнее, но не погнуть. Решила чаю попить. И тут меня осенило!!!! нагрела спицу на огне в нужном месте и со 2-й попытки у меня все получилось! Обработала напильником, чтобы поострее был кончик. Ну и залила гипсом. (отступление как рассчитать количество гипса на тару. Экспериментальным путем пришла к такому: полная тара сухого гипса + 1-2 ч.л. - получается чуть ниже уровня. Ждем часа 2, когда гипс застынет и подсохнет.

Хуже дело обстояло с укорачиванием. Спица из закаленной стали, Плоскогубцами перекусить не получалось, отпилить - тоже. Сижу, голову ломаю, как откусить лишнее, но не погнуть. Решила чаю попить. И тут меня осенило!!!! нагрела спицу на огне в нужном месте и со 2-й попытки у меня все получилось! Обработала напильником, чтобы поострее был кончик. Ну и залила гипсом. (отступление как рассчитать количество гипса на тару. Экспериментальным путем пришла к такому: полная тара сухого гипса + 1-2 ч.л. - получается чуть ниже уровня. Ждем часа 2, когда гипс застынет и подсохнет. (фото 23)

Тут я примеряла макушку

Тут я примеряла макушку (фото 24)
 
Применение бискорню в новогоднем декоре (фото 25)

Такой вариант мне понравился больше.

Такой вариант мне понравился больше. (фото 26)

Гипс застыл - начинаем сборку. Наливаем на него клей, и засыпаем всякими блестючками. Или чем хотите. Я специально собираю всякие ненужные бусины (неровный бисер, со сколами, одиночные пайетки и т.п.)

Гипс застыл - начинаем сборку. Наливаем на него клей, и засыпаем всякими блестючками. Или чем хотите. Я специально собираю всякие ненужные бусины (неровный бисер, со сколами, одиночные пайетки и т.п.) (фото 27)

В качестве ствола 2 дымчатые прозрачные бусины d=16 мм.

В качестве ствола 2 дымчатые прозрачные бусины d=16 мм. (фото 28)

Начинаем одевать наши слои, между ними такие же дымчатые, d=8 мм.

Начинаем одевать наши слои, между ними такие же дымчатые, d=8 мм. (фото 29)

потихоньку одеваем...

потихоньку одеваем... (фото 30)

ВСЁ! ГОТОВО!!! Макушку чуть мажем клеем. Пока собирали - на улице стемнело, фото со вспышкой

ВСЁ! ГОТОВО!!! Макушку чуть мажем клеем. Пока собирали - на улице стемнело, фото со вспышкой (фото 31)
 
Применение бискорню в новогоднем декоре (фото 32)

Слои не закреплены, можно так повернуть друг относительно друга

Слои не закреплены, можно так повернуть друг относительно друга (фото 33)

А можно так

А можно так (фото 34)
 
Применение бискорню в новогоднем декоре (фото 35)
 
Применение бискорню в новогоднем декоре (фото 36)

С последний раз...

С последний раз... (фото 37)

Вот такую елочку я для себя любимой сделала в этом году. Высота 26 см вместе с тарой. Тара - ведро из под свечки от комаров из фикс-прайса.

Надеюсь, порадовала вас этой работой...

До новых встреч!

Муравьишка

Ох,и  порадовали! Спасибо!

Гридасик

Регина, спасибо. Приятно радовать таких благодарных зрителей

Розалия L.

Отличная идея!!!бравозаписываюИ  елочка-красавица!!супер!цветы

Гридасик

Спасибочки, очень теплые слова благодарю

Галина Replicate

Полюбовалась!

Гридасик

Рада визиту! благодарюцветы

Просто-Санька

Сашуль,молодец!Елочка очень оригинальная.супер!

Гридасик

Спасибочки! Так и задумывалось: чтобы было необычно!цветы

p_olya71

Красота!! супер!браво Да и поучиться мне лишний раз не помешает,как раз завтра планирую первую свою бискорню сшивать  подмигиваюура!  Саш,спасибо за МК и вдохновение!!! благодарюцветы

Гридасик

Ой! смущаюсь. Так приятно, так приятно! Столько эмоций у тебя, Оля! Спасибочки! цветы

ПроБелка

Очень понравилось! Браво!благодарю

Гридасик

Заходите еще! цветы

Anna@2013

Оригинальная ёлочка !!!Сашенька, она , наверное, единственная в своём роде ,, таких больше нет... супер!

Гридасик

Да, Аня, она единственная! И повторить невозможно из-за хаотичного использования цветов. Можно сделать еще, но она все равно будет другая. Спасибо тебе!!!

Мартыненко Елена Владимировна

Замечательная работа! И такая необычная елочка!!!

Гридасик

Спасибочки! Несколько лет вынашивала идею.

b_l_e_f

Ой, какой класс! В нашем городе открыли конкурс на самую креативную елку своими руками. Жаль вы в нашем городе не живете. И жаль что я вышивать не умею ((

Гридасик

Спасибо за "класс"! Ну, вышивать не сложнее, чем чехол на машину сшить. В конкурсе бы поучаствовала, тем более елок у меня - целый лес, заблудиться можно. Когда-нибудь и на моей улице перевернется грузовик с карамельками, и я поучаствую-таки в таком конкурсе.

Спасибо за визит.

ЯРИ

Александра, присоединяюсь ко всем восторженным голосам! Сам труд-вышить, сшить бискорнюшечным швом, вызывает уважение и восхищение! Уж порадовали, так порадовали!

Ирина.благодарю

Гридасик

Да уж, вышить было самое долгое. Но оно того стоило!

m_kn

Работа и идея супер, а главное нашлось применение остаткам ниток. Вы молодчина.

Гридасик

Спасибочки! Но их осталось еще так много....

Марнос

красота какая фото

Гридасик

Никакое фото не передает прелести и очарования этой стройняшки

Наталья Плиско

Здорово!!! Очень красивая и оригинальная ёлочка получилась!!! Браво!!!

Гридасик

Ах, спасибочки! благодарю

М.ОлесяЮ

Ух ты! Всем елка елка!!! Настоящая вышивальная!

Гридасик

Моя любимица на все времена

Юлия.С

Очень оригинальная елочка! Красота!

Гридасик

Спасибочки! благодарюТак приятно, когда хвалят смущаюсь

Ольга_Гриценко

Очень красиво и необычно! Браво!браво

Гридасик

Спасибочки! Очень рада, что ва  понравилось.

Корниенко Татьяна Ивановна

Ай -да ёлка!удивляюсь Мимо такой не пробежишь!бравосупер!цветы

Гридасик

Я когда ее закончила, бегала на работе по всем кабинетам и хвалилась. Столько радости было.. 

Спасибо, что заглянули, Татьяна Ивановна! 

Мастеришка

Прикольная ёлочка получилась! Здоровская идея!

Гридасик

Спасибочки! благодарю Мне приятно, что вам понравилось. цветы

lubasik

Какая прелесть! Чудесная ёлочка из бискорнюшек, потрясающе интересно смотрится!!!браво

Поздравляю с лучшим МК недели!!!цветы

Гридасик

Спасибочки за поздравление! благодарюДля меня это такая приятная неожиданность была!!!... 

Татьяна Мархель

Елочка

 просто супер, исполнение высший класс. Вы Мастер с большой буквы!!!

Гридасик

Спасибо за такие теплые слова. Однако ж... такая высокая оценка обязывает.... буду стараться. 

эНКа

Много раз встречала это чудесное название- бискорню! Но ничего не сподвигло меня на пробу пера;)  А теперь, любуясь вашей елочкой, захотелось хоть рпзок попробовать! Спасибо за отличный МК и вдохновение!

Гридасик

Очень надеюсь, что еще кто-нибудь вдохновится и решится сделать для моей елки сестричку. Спасибо за внимание и теплые слова.

Екатеринамарт

очень интересно =)

Гридасик

А уж как ее интересно было делать...смущаюсь

skovorodinovka

Великолепная и главное полезная елочка !

Гридасик

Спасибо большое! благодарю

Liud-mila

Александра, Елочка получилась изумительная: и функциональная, и необычная, и просто КРАСАВИЦА! И какое мудрое решение утилизации остаточков!БРАВО!!!!!!!! Утащу в свою нору!

Гридасик

Собственно, процесс утилизации начался с пошива бискорнюшек. Правда, в процессе пошива я купила полный комплект ниток DMC смеюсь и большей частью перешла на них. Но конкретно эта пошита ТОЛЬКО из остатков.

Liud-mila

жму руку

Т.А.Г.

Александра, прекрасный пост. Вдохновили меня на тыковки https://stranamasterov.ru/node/1087267#comment-14608073 .

Гридасик

Татьяна, спасибочки. Неожиданно и приятно, что моя елка "породила" тыковки . хихикает Интересная идея, спрятала себе, надо еще немного прикинуть, как их связать... Понимаю, что просто, надо просто начать. Еще раз спасибо и за внимание к моей работе и за идею с тыквами.