Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шишек много не бывает


Событие
Материал

Поделка изделие Новый год Моделирование конструирование Шишек много не бывает Шишки

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Много лет мечтала о настоящем венке из шишек,В этом году решилась, теперь знаю у какой сосны шишки красивее, где большие брать, где маленькие, все округу объездили с мужем. Научилась раскрывать зеленые шишки ( если кому интересно, поделюсь опытом). Теперь у меня много шишек, буду импровизировать..Итак..
Основа венка= картонное кольцо,объем которому придала простой газетной бумагой, свернула ее толстым жгутом и " прибинтовала" малярным скотчем.Затем Продолжила " бинтовать" заготовку широкими лентами из мешковины, закрепила " пистолетом".А дальше в работу пошли шишки разного калибра и каштаны.Венок покрасила в лиловый цвет из баллончика. Побрызгав лаком для волос слегка оттенила шишки золотым песком. Прикрепила бант.

Много лет мечтала о настоящем венке из шишек,В этом году решилась, теперь знаю  у какой сосны шишки красивее, где большие брать, где маленькие,  все округу объездили с мужем. Научилась раскрывать зеленые шишки ( если кому интересно,  поделюсь опытом). Теперь у меня много шишек, буду импровизировать..Итак..
Основа венка= картонное кольцо,объем которому придала простой газетной бумагой, свернула ее  толстым жгутом и " прибинтовала" малярным скотчем.Затем Продолжила " бинтовать" заготовку широкими лентами из мешковины, закрепила " пистолетом".А дальше  в работу пошли шишки разного калибра и каштаны.Венок покрасила  в лиловый цвет из баллончика. Побрызгав лаком для волос слегка оттенила шишки  золотым песком. Прикрепила  бант. (фото 1)

фото со вспышкой

фото со вспышкой (фото 2)
 
Шишек много не бывает (фото 3)

снова со вспышкой

снова со вспышкой (фото 4)
P.Lana

Очень красивый веночек!супер!Поделитесь пожалуйста опытом,как раскрыть шишки.Мне дочка сегодня на собирала,они не зелёные но закрытые я думала положить их на батареюдумаю.

Анна Буянова

Спасибо за оценку. На батарее вы будете сушить шишки до следующего Нового года. Я застелила противень 2( чтобы не испачкать  выделяющейся смолой) слоями пекарской бумаги, разложила шишки  в один слой и поставила в духовку на  100 градусов  на 10-15 мин, затем  вынула и оставила остывать на 10-15 мин . В это время у меня в духовку отправляется второй противень с шишками и так конвейером.Во время остывания продолжается этап раскрытия шишек.В начала шишки лежат на боку, а по мере их раскрывания, я их ставлю на " попку" и тогда шишка раскрывается равномерно. Раскрывшиеся полностью шишки убираю с противня , иначе будут продолжать раскрытие и превратятся в некрасивых. Более высокую температуру не ставить ( в интернету рекомендуют 250 и много часов держать в духовке), при высокой температуре идет сильное выделение смолы, отсюда  слипание чешуек шишек, раскрываются  коряво и, что не мало важно,  дурно пахнет из духовки.На освободившееся место кладу новые закрытие шишки. Для раскрытия шишек разных сортов сосен нужно различное время. Я за 2 вечера раскрыла 2 " Магнитовских" пакета шишек. Если у вас " перераскрылась" шишка- опустите ее в теплую воду до полного  закрывания и снова в духовку.Кстати  ,  мне частично  достались грязные , хоть и раскрытые, шишки, я сначала вымыла их в мыльном растворе(они закрылись), а потом чистенькие снова раскрыла в духовке ( можно предварительно шишки не просушивать). Удачи.

P.Lana

Анна,большое вам спасибо за совет!благодарюжму руку

Галина Replicate

Красивущщий получился!

Анна Буянова

Спасибо, очень приятно.

ustinia

очень красивый венок!!! Цвет этот я тоже очень люблю!!! Про раскрытие и открытие шишек я узнала из своего личного опыта))) насобирала на даче открытых шишек..и положила сушить на улице ...ночью прошел сильный дождь и они закрылись...утром муж и говорит ты что новых насобирала!!!???я и не знала что они могут сворачиватся))))

Анна Буянова

благодарюблагодарю

Валентина Острицова

Замечательный  веночек !!!    А  я боялась  красить  шишечки - думала , что  не  прокрасятся .  Со  вспышкой  вообще  - класс !!!   Приглашаю  посмотреть  на  мой  венок   -  мнение  со  стороны  ведь  очень  важно !!!   супер!   цветы  благодарю

Анна Буянова

Спасибо за высокую оценку. Ваш веночек - загляденье.

Наталия Наврузбекова

До чего же красивый!!!супер!

Анна Буянова

Спасибо, очень приятно.