Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Куда деть остатки пряжи или плед, который гипнотизирует..


Материал

Поделка изделие Вязание спицами Куда деть остатки пряжи или плед который гипнотизирует Пряжа

В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

За долгие годы вязания собралось у меня несчётное количество маленьких клубочков - остатков пряжи. И занимали они много места, а выбросить, как это у нас обычно бывает, было жалко.. И вдруг попадается мне на просторах интернета плед на 10-ти петлях. Думаю: "дай-ка попробую.. " Попробовала. Закончился один клубочек, потом второй.. И понеслось.. За месяц закончились почти все клубочки.

За долгие годы вязания собралось у меня несчётное количество маленьких клубочков - остатков пряжи. И занимали они много места, а выбросить, как это у нас обычно бывает, было жалко.. И вдруг попадается мне на просторах интернета плед на 10-ти петлях. Думаю: "дай-ка попробую.. " Попробовала. Закончился один клубочек, потом второй.. И понеслось.. За месяц закончились почти все клубочки.  (фото 1)

Из почти 3 кг кабардинской пряжи получился вот такой плед размером 1,8х2м.

Из почти 3 кг кабардинской пряжи получился вот такой плед размером 1,8х2м. (фото 2)

Мне хотелось, чтоб кусочки выглядели, как будто сшиты между собой. Поэтому я изменила способ присоединения следующей полосы и добилась, чего хотела. Получилась не косичка, а имитация шва. Концы прятала в процессе вязания способом бурдон. И еще мне не хотелось оставлять необработанным край. Поэтому край пледа обвязан по кругу полым шнуром. На обвязку ушёл почти целый 100-граммовый моточек.

Мне хотелось, чтоб кусочки выглядели, как будто сшиты между собой. Поэтому я изменила способ присоединения следующей полосы и добилась, чего хотела. Получилась не косичка, а имитация шва. Концы прятала в процессе вязания способом бурдон. И еще мне не хотелось оставлять необработанным край. Поэтому край пледа обвязан по кругу полым шнуром. На обвязку ушёл почти целый 100-граммовый моточек. (фото 3)

Честно говоря, не ожидала, что это всё будет так трудоёмко. Но результат радует и меня, и мою семью. А главное! Мне не нужно теперь искать место для кучи клубочков! Когда плед расстилаем, мои говорят, что он гипнотизирует множеством цветов.. и похож на весёлый тетрис..

Честно говоря, не ожидала, что это всё будет так трудоёмко. Но результат радует и меня, и мою семью. А главное! Мне не нужно теперь искать место для кучи клубочков! Когда плед расстилаем, мои говорят, что он гипнотизирует множеством цветов.. и похож на весёлый тетрис.. (фото 4)

Можно превратить остатки пряжи во вполне себе уютную и практичную вещь для дома.

кара-мелька

Вау !!! какое терпение , какой труд , красота !!!! супер!

Наталья Гриднева

Благодарю Вас! )))

Евгения Виленская

Какой потрясающий плед, прямо завораживает взгляд! Очень понравился!!!

Наталья Гриднева

Благодарю вас! ))

М.ОлесяЮ

Обалденный плед! Давно посматриваю на эту технику, но все никак не попробую! У вас ооооочень круто получилось!

Наталья Гриднева

Благодарю Вас! )) Попробуйте, это совсем не сложно ))

VeOr

Плед замечательный у Вас вышел! 

Наталья Гриднева

Благодарю Вас! ))

Элен Ка

Плед шикарный - очень яркий, нарядный. браво

Наталья Гриднева

Спасибо! )))

Семилистик

Какое чудо!!!!!!  супер!

Наталья Гриднева

Благодарю Вас! ))))

Иришка Бузмакова

Правда гипнотизирует! Завораживает! Очень понравился!

манон

ШИКАРНЫЙ ПЛЕД сколько труда и любви вложено

TiLara

Забавный пледик

Слетнёва Галина

Я тоже такой начала, размер пока 90х110 см, когда закончу не знаю. Вы правы работа трудоемкая. Если не секрет, то как вы избавились от косички? 

Наталья Гриднева

Галина, я когда снимала 10-ю петлю перед присоединением, то рабочую нить оставляла перед работой (а не за работой, как в описании). Получилось похоже на шов.